Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Очередная азербайджанская аномалия: в регионах страны все отели 5-звездочные…
До наступления летнего сезона осталось всего ничего и люди уже сейчас подумывают о том, как и где с пользой провести отпуск да еще и без лишних затрат. Проблем с выбором туристических центров не будет, если у вас есть деньги. Ну а если на счету каждая копеечка, то отдыхать придется дикарем, поскольку Минкультуры и туризма сегодня нечего предложить середняку-туристу, который хочет отдохнуть пусть не шикарно, но по человечески и на уровне.
Председатель Центра регионального развития, профессор, доктор экономических наук Чингиз Исмайлов подверг критике деятельность Министертва культуры и туризма Азербайджана, в частности заявил, что в
области туризма в республике чувствуется большой дефицит информации.
Как сообщил в интервью Vesti.Az Ч.Исмайлов, на сайте министерства www.gomap.az выложена очень примитивная карта Азербайджана, напоминающая карту для 6 класса. «Нет полной информации о туристических маршрутах, есть только картографическое отображение. Не указаны горные, равнинные местности, расстояние между районами. Начисто отсутствует информация о видах дорожного сервиза. Будто Минкультуры хочет сказать туристам «Приезжайте, все сюрпризом будет»», - заявил профессор.
По словам Исмайлова, на сайте пишут о природных климатических условиях, а показывают схему плана местности, где расположена гидроэлектростанция «Мы находимся в состоянии войны, зачем это показывать. Разве это важно для туриста? Такие глупости там наблюдаешь, просто диву даешься», - возмущается он.
Кроме того, на карте даны старые названия городов – Алибайрамлы, Девечи, которые уже в прошлом году изменены на Ширван и Шабран. «Это пропаганда нашей республики за переделами страны, и к ней надо подходить с ответственностью, чего я не углядел на сайте».
Между тем, такое халатное и безответственное отношение к работе прослеживается не только в деятельности Минкультуры и туризма, но и других структур.
На вопрос: «С чем вы это связываете?», профессор ответил, что это происходит от того, что чиновничьи кресла занимает люди, далекие от курируемых ими областей - вопрос профессиональной непригодности.
«Проблем очень много, одна из них - высокие цены на услуги туристических центров в Азербайджане. А почему цены кусаются, потому что коррупция повсеместно. Из-за этих проблем туристические фирмы не могут нормально работать. В результате люди выезжают отдыхать за пределы страны. Недавно был с визитом в Тбилиси, где мне официально сообщили, что в 2010 году в Грузии отдыхало 158 000 граждан Азербайджана. А недавно я прочел интервью грузинского министра экономики и устойчивого развития, которая, ссылаясь на данные прошлого года, сообщила, что за отчетный период в Грузии отдыхало около 500 000 азербайджанцев. Азербайджанцы предпочитают своей стране Грузию», - рассказывает Исмайлов.
По его словам, в настоящее время в Грузии создают новую программу с привлечением иностранных инвесторов, в первую очередь азербайджанских. Власти предлагают им на выбор любую территорию, освобождают от налогов на 15 лет, дают типовые западные аналоги проектов туристических центров. «И пожалуйста, стройте! Если так пойдет, то следует ожидать отток азербайджанского капитала в Грузию. По словам министра Абульфаза Караева, за неделю каждый турист тратит на проживание в Азербайджане где-то 500-700 долларов. Если умножить 500 000 на 700, то получится, что в прошлом году вместе с туристами из Азербайджана утекло более 300 млн. долларов», - сообщил экономист.
Известно, что в прошлом году Азербайджан, по словам министра А.Караева, посетило 1,8 млн. туристов. Для сравнения профессор привел число туристов в Астраханской области, которое составило 1, 9 млн. человек за 2010-ый. «Хотя Астрахань и Азербайджан не сопоставимы друг с другом. Азербайджан – страна, Астрахань- область».
Эксперт также сообщил, что поднял эти вопросы перед Минкультуры и туризма 22 апреля на закрытой конференции Конфедерации предпринимателей Азербайджана.
В Азербайджане только пятизвездочные отели
Между тем, Ч.Исмайлов затронул вопрос турцентров. «Летом я провел мониторинг туристических комплексов в регионах (Исмаиллинский, Шемахинский, Губинский) и выяснил, что во многих из них коттеджи пустуют, потому что цены на пребывание них баснословные. Отдых в Турции обойдется во много раз дешевле поездки в «Атлант» в Набрани. авиабилет на рейс Тбилиси - Стамбул стоит 79 евро. А в Азербайджане что? Или в Грузии нефти больше добывают, бензин перерабатывают. Почему у них дешевле, чем у нас», - возмущается он.
Кстати, говоря об аэропорте, эксперт указал и на то, что с единственного Международного аэропорта имени Гейдара Алиева нет маршрутного сообщения с городом. «Турист, который приземляется в аэропорту в Баку, не может найти карту Азербайджана, чтобы ориентироваться. Карту Азербайджана у нас продают, в то время как во всем мире путеводители раздаются бесплатно».
По словам эксперта, в турцентрах Набрани внутри чисто, а за забором бытовые и сточные отходы. «То есть отдыхающий в центре кроме бассейна нигде искупаться не может. Потому что в море прямо у побережья стекают фекалии из сточных труб туристических баз. Они конечно должны выливаться в море, но не у побережья, а на дальнем расстоянии. Турфирмы должны, наконец, понять, что вопрос не только в деньгах, но и в качестве обслуживания. Можно, конечно, более дешевый комплекс найти, но там не решена проблема досуга. Люди же не едут только есть и спать. Единственное развлечение, которое сегодня могут предложить в турцентрах – это дискотека, где десяток молодых танцует, а остальные разглядывают, разинув рот на присутствующих и их шорты», - верно подметил он.
Другая проблема заключается в отсутствии в регионах 2-3-4-звездочных отелей, на которые, по мнению экономиста и надо делать упор. Отдых должен быть доступен не только иностранцу, но и местному жителю, чтобы наш человек смог отдохнуть здесь. «А у нас все отели в регионах пятизвездочные и все почти пустые. Я не против 5-звездочных отелей, но у тебя нет 3-звездочных, а ты строишь 5-звездочные», - заключил он.
Рамелла Ибрагимхалилова
Председатель Центра регионального развития, профессор, доктор экономических наук Чингиз Исмайлов подверг критике деятельность Министертва культуры и туризма Азербайджана, в частности заявил, что в
области туризма в республике чувствуется большой дефицит информации.
Как сообщил в интервью Vesti.Az Ч.Исмайлов, на сайте министерства www.gomap.az выложена очень примитивная карта Азербайджана, напоминающая карту для 6 класса. «Нет полной информации о туристических маршрутах, есть только картографическое отображение. Не указаны горные, равнинные местности, расстояние между районами. Начисто отсутствует информация о видах дорожного сервиза. Будто Минкультуры хочет сказать туристам «Приезжайте, все сюрпризом будет»», - заявил профессор.
По словам Исмайлова, на сайте пишут о природных климатических условиях, а показывают схему плана местности, где расположена гидроэлектростанция «Мы находимся в состоянии войны, зачем это показывать. Разве это важно для туриста? Такие глупости там наблюдаешь, просто диву даешься», - возмущается он.
Кроме того, на карте даны старые названия городов – Алибайрамлы, Девечи, которые уже в прошлом году изменены на Ширван и Шабран. «Это пропаганда нашей республики за переделами страны, и к ней надо подходить с ответственностью, чего я не углядел на сайте».
Между тем, такое халатное и безответственное отношение к работе прослеживается не только в деятельности Минкультуры и туризма, но и других структур.
На вопрос: «С чем вы это связываете?», профессор ответил, что это происходит от того, что чиновничьи кресла занимает люди, далекие от курируемых ими областей - вопрос профессиональной непригодности.
«Проблем очень много, одна из них - высокие цены на услуги туристических центров в Азербайджане. А почему цены кусаются, потому что коррупция повсеместно. Из-за этих проблем туристические фирмы не могут нормально работать. В результате люди выезжают отдыхать за пределы страны. Недавно был с визитом в Тбилиси, где мне официально сообщили, что в 2010 году в Грузии отдыхало 158 000 граждан Азербайджана. А недавно я прочел интервью грузинского министра экономики и устойчивого развития, которая, ссылаясь на данные прошлого года, сообщила, что за отчетный период в Грузии отдыхало около 500 000 азербайджанцев. Азербайджанцы предпочитают своей стране Грузию», - рассказывает Исмайлов.
По его словам, в настоящее время в Грузии создают новую программу с привлечением иностранных инвесторов, в первую очередь азербайджанских. Власти предлагают им на выбор любую территорию, освобождают от налогов на 15 лет, дают типовые западные аналоги проектов туристических центров. «И пожалуйста, стройте! Если так пойдет, то следует ожидать отток азербайджанского капитала в Грузию. По словам министра Абульфаза Караева, за неделю каждый турист тратит на проживание в Азербайджане где-то 500-700 долларов. Если умножить 500 000 на 700, то получится, что в прошлом году вместе с туристами из Азербайджана утекло более 300 млн. долларов», - сообщил экономист.
Известно, что в прошлом году Азербайджан, по словам министра А.Караева, посетило 1,8 млн. туристов. Для сравнения профессор привел число туристов в Астраханской области, которое составило 1, 9 млн. человек за 2010-ый. «Хотя Астрахань и Азербайджан не сопоставимы друг с другом. Азербайджан – страна, Астрахань- область».
Эксперт также сообщил, что поднял эти вопросы перед Минкультуры и туризма 22 апреля на закрытой конференции Конфедерации предпринимателей Азербайджана.
В Азербайджане только пятизвездочные отели
Между тем, Ч.Исмайлов затронул вопрос турцентров. «Летом я провел мониторинг туристических комплексов в регионах (Исмаиллинский, Шемахинский, Губинский) и выяснил, что во многих из них коттеджи пустуют, потому что цены на пребывание них баснословные. Отдых в Турции обойдется во много раз дешевле поездки в «Атлант» в Набрани. авиабилет на рейс Тбилиси - Стамбул стоит 79 евро. А в Азербайджане что? Или в Грузии нефти больше добывают, бензин перерабатывают. Почему у них дешевле, чем у нас», - возмущается он.
Кстати, говоря об аэропорте, эксперт указал и на то, что с единственного Международного аэропорта имени Гейдара Алиева нет маршрутного сообщения с городом. «Турист, который приземляется в аэропорту в Баку, не может найти карту Азербайджана, чтобы ориентироваться. Карту Азербайджана у нас продают, в то время как во всем мире путеводители раздаются бесплатно».
По словам эксперта, в турцентрах Набрани внутри чисто, а за забором бытовые и сточные отходы. «То есть отдыхающий в центре кроме бассейна нигде искупаться не может. Потому что в море прямо у побережья стекают фекалии из сточных труб туристических баз. Они конечно должны выливаться в море, но не у побережья, а на дальнем расстоянии. Турфирмы должны, наконец, понять, что вопрос не только в деньгах, но и в качестве обслуживания. Можно, конечно, более дешевый комплекс найти, но там не решена проблема досуга. Люди же не едут только есть и спать. Единственное развлечение, которое сегодня могут предложить в турцентрах – это дискотека, где десяток молодых танцует, а остальные разглядывают, разинув рот на присутствующих и их шорты», - верно подметил он.
Другая проблема заключается в отсутствии в регионах 2-3-4-звездочных отелей, на которые, по мнению экономиста и надо делать упор. Отдых должен быть доступен не только иностранцу, но и местному жителю, чтобы наш человек смог отдохнуть здесь. «А у нас все отели в регионах пятизвездочные и все почти пустые. Я не против 5-звездочных отелей, но у тебя нет 3-звездочных, а ты строишь 5-звездочные», - заключил он.
Рамелла Ибрагимхалилова
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
27 июня 2026