Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Сетевой маньяк –азербайджанец из Бишкека будет наказан со стороны женщин
Так как все мы – существа общественные, нам необходим социум. Не в лесу живем. Тем более, что Интернет сейчас доступен практически каждому, мы можем общаться круглые сутки. Только вот к чему же приводит порой такое общение?
ОСТОРОЖНО: СЕТЬ
Наверное, сегодня нет на свете человека, который не был бы втянут в паутину социальных сетей. Кто-то использует их для пользы, кто-то – ради выгоды, кто-то для удовольствия. Некоторые находят в сети дружбу и любовь, некоторые – давно пропавших родственников и друзей. Но чаще всего, никто не находит то, что ищет, ибо сеть – самая обманная вещь на свете: здесь старик прикидывается молодым и сильным, мужчина – женщиной, женщина - мужчиной, хиляк и доходяга корчит из себя сильного и здорового, а бедный – богатого. Но стоит ли заводить новых знакомых чрез социальные сети? Скажем, на тех же самых «Одноклассниках»? Не думаю. Кроме банального флирта или разочарования это ни к чему не приведет. Также есть вариант нарваться на насильника, мошенника или маньяка. О последнем хочется поговорить особо.
Мне давно хотелось написать статью на эту тему, и вот, наконец, такой случай выпал. Речь сегодня пойдет о вполне реальном человеке, который мог бы спокойно жить, работать, делать что-то полезное. Но нет, потянуло на приключения, которых, кстати, тоже немало в сети. И он их дождался.
52-летний Эльданиз Алиев (имя и фамилия реальные, женат, имеет взрослого сына призывного возраста), маклер, ранее живший в Баку, но ныне проживающий в г. Бишкек (Кыргызстан), пристрастился к социальной сети «Одноклассники» с целью удовлетворения низменных инстинктов: неоднократно рассылал порнорассылки, знакомился с женщинами и угрожал им расправой. Тем не менее, этот «герой» прятался за чужими фотографиями и именами (в том числе и женскими), боясь показать свое собственное лицо. Чем руководствовался этот «храбрец»? По всей вероятности, попросту думал, что все ему сойдет с рук. Конечно, женщины неоднократно обращались к администрации «Одноклассников», но наш регион, как выяснилось, не имеет своего сисадмина от этой социальной сети. А потому жалобы на спам, на угрозы и распространение порнографии остаются без внимания.
Скорее всего, этот факт был известен Э. Алиеву, но не учел он основного принципа социальных сетей, построенного на цепочке общих знакомств. А потому и вычислить его было не трудно. В результате женщины, которым он угрожал, сегодня имеют на руках личные данные и координаты этого «сетевого маньяка» и собираются принять самые серьезные меры. Они известили о своих намерениях «смельчака», и – как и следовало ожидать, его как ветром сдуло. Теперь он затаился, и ждет, что будет дальше.
ПОРОЖДЕНИЕ СЕТИ
Психологи утверждают, что социальные сети только создают видимость общения, но на самом деле изолируют от реальности. В своей книге "Alone Together" профессор Массачусетского технологического института Шерри Теркл утверждает, что уже ставшее привычным поведение людей на самом деле является признаком серьезной патологии, которая в свою очередь создает новых «героев». Давайте познакомимся с некоторыми из них.
В 2010 году 38-летний Руслан Фостецький (Украина), дважды судимый за торговлю наркотиками водной из стран Балтии, разместил свою анкету в социальных интернет-сетях и на сайтах знакомств. Всем рассказывалась трепетная история о том, что он - руководитель фирмы, успешен, имеет дом, машину. И - естественно – не женат (не любит жену, разводится, развелся, или же разведется на той неделе). Так сказать, ловил дурочек «на живца». Конечно же, на такую «жирную», хоть и порядком заезженную, а потому явно сомнительную рыбку «клевали» женщины. Но как выяснилось позже, он оказался банальным маньяком со сдвинутой набекрень психикой. Да еще вдобавок и ВИЧ-инфицированым, а потому искал и насиловал свои жертвы именно с целью мести женщинам.
Или тот же не менее известный 40-летний убийца и маньяк Джордж Эплтон, который разыскивает своих жертв через социальную сеть Facebook. Его поисками озадачилась вся Британская полиция. Кстати, не нашли до сих пор.
- Это – маньяки убийцы, - говорит психолог Зохра Теймурханова. – И вообще, не хочешь, чтобы тебя загрызли волки - не ходи в лес. Это я всем советую. А социальные сети - это именно лес, куда вход и выход открыты любому - будь он нормальный человек, извращенец, вор или хам. Большинство из тех, кто угрожает, оскорбляет и унижает в сети, рождаются вполне нормальными людьми. Но жизнь – тяжелая штука, и они не справляются с давлением жестокого социума. Постоянные неудачи, неспособность проявить себя в реале как личность, отсутствие возможности продемонстрировать свои способности, комплекс неполноценности, зачастую психические недостатки – все эти факторы способствуют превращению обычного человека в кибер-маньяка, создавшего таким образом свой собственный мир, в котором он чувствует себя королем. В Интернет пространстве легко спрятаться за чужими именем и изображением. А попробуйте предложить такому встречу – тет-а-тет, и увидите, что он сделает, а именно: будет долго думать, заходить на вашу страничку, листать ваш список друзей, оценивая их потенциальные и физические возможности. Потом скажет, что заболел. Потом придумает еще тысяча и одну причину, чтобы оттянуть встречу. Но однозначно он не появится. Потому что трусит. Боится потерять свою «силу». Но никогда не следует забывать, что психотип «Маньяк-хулиган» медленно, но верно (в зависимости от обстоятельств) перерастает в более страшную категорию - «маньяк-убийца». И потому если у вас есть возможность пресечь хулиганские выходки этого «героя», лучше это сделать сразу, чтобы ему неповадно было. После того, как он увидит, что его свободе – не в виртуале, а в реале – грозит опасность, он пропадет навсегда.
ХУЛИГАН ОТВЕТИТ ЗА ВСЕ
Глава пресс-службы ГУП Баку Галиб Рагимов рассказал, что обычно делается в случаях атаки сетевого хулигана:
- Если вас оскорбляют или угрожают на том или ином социальном сайте, вы приходите в отделение полиции, пишите заявление, к которому прикрепляете доказательства в виде фото, аудио- и видео-файлов, и полиция обязательно займется этим вопросом. Хулиган будет найден и наказан. Если он живет в Азербайджане, конечно же. Если же он живет не в АР, то сотрудники органов рассматривают степень реальности его угроз, вычисляют его личность, и уже действуют по-другому. Но, так или иначе, этот человек будет наказан. Лучше вовремя обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, чем запускать на самотек и после творить самосуд, как это было 1 мая - из-за ссоры в «Facebook».
Яна Мадатова
P.S.: Полиция – полицией, но лично я очень надеюсь, что эту статью прочтет супруга Эльданиза Алиева. И пусть грандиозная семейная сцена,- с затрещинами (ему) и выдиранием волос (его), послужит Э. Алиеву наказанием за содеянное зло.
ОСТОРОЖНО: СЕТЬ
Наверное, сегодня нет на свете человека, который не был бы втянут в паутину социальных сетей. Кто-то использует их для пользы, кто-то – ради выгоды, кто-то для удовольствия. Некоторые находят в сети дружбу и любовь, некоторые – давно пропавших родственников и друзей. Но чаще всего, никто не находит то, что ищет, ибо сеть – самая обманная вещь на свете: здесь старик прикидывается молодым и сильным, мужчина – женщиной, женщина - мужчиной, хиляк и доходяга корчит из себя сильного и здорового, а бедный – богатого. Но стоит ли заводить новых знакомых чрез социальные сети? Скажем, на тех же самых «Одноклассниках»? Не думаю. Кроме банального флирта или разочарования это ни к чему не приведет. Также есть вариант нарваться на насильника, мошенника или маньяка. О последнем хочется поговорить особо.
Мне давно хотелось написать статью на эту тему, и вот, наконец, такой случай выпал. Речь сегодня пойдет о вполне реальном человеке, который мог бы спокойно жить, работать, делать что-то полезное. Но нет, потянуло на приключения, которых, кстати, тоже немало в сети. И он их дождался.
52-летний Эльданиз Алиев (имя и фамилия реальные, женат, имеет взрослого сына призывного возраста), маклер, ранее живший в Баку, но ныне проживающий в г. Бишкек (Кыргызстан), пристрастился к социальной сети «Одноклассники» с целью удовлетворения низменных инстинктов: неоднократно рассылал порнорассылки, знакомился с женщинами и угрожал им расправой. Тем не менее, этот «герой» прятался за чужими фотографиями и именами (в том числе и женскими), боясь показать свое собственное лицо. Чем руководствовался этот «храбрец»? По всей вероятности, попросту думал, что все ему сойдет с рук. Конечно, женщины неоднократно обращались к администрации «Одноклассников», но наш регион, как выяснилось, не имеет своего сисадмина от этой социальной сети. А потому жалобы на спам, на угрозы и распространение порнографии остаются без внимания.
Скорее всего, этот факт был известен Э. Алиеву, но не учел он основного принципа социальных сетей, построенного на цепочке общих знакомств. А потому и вычислить его было не трудно. В результате женщины, которым он угрожал, сегодня имеют на руках личные данные и координаты этого «сетевого маньяка» и собираются принять самые серьезные меры. Они известили о своих намерениях «смельчака», и – как и следовало ожидать, его как ветром сдуло. Теперь он затаился, и ждет, что будет дальше.
ПОРОЖДЕНИЕ СЕТИ
Психологи утверждают, что социальные сети только создают видимость общения, но на самом деле изолируют от реальности. В своей книге "Alone Together" профессор Массачусетского технологического института Шерри Теркл утверждает, что уже ставшее привычным поведение людей на самом деле является признаком серьезной патологии, которая в свою очередь создает новых «героев». Давайте познакомимся с некоторыми из них.
В 2010 году 38-летний Руслан Фостецький (Украина), дважды судимый за торговлю наркотиками водной из стран Балтии, разместил свою анкету в социальных интернет-сетях и на сайтах знакомств. Всем рассказывалась трепетная история о том, что он - руководитель фирмы, успешен, имеет дом, машину. И - естественно – не женат (не любит жену, разводится, развелся, или же разведется на той неделе). Так сказать, ловил дурочек «на живца». Конечно же, на такую «жирную», хоть и порядком заезженную, а потому явно сомнительную рыбку «клевали» женщины. Но как выяснилось позже, он оказался банальным маньяком со сдвинутой набекрень психикой. Да еще вдобавок и ВИЧ-инфицированым, а потому искал и насиловал свои жертвы именно с целью мести женщинам.
Или тот же не менее известный 40-летний убийца и маньяк Джордж Эплтон, который разыскивает своих жертв через социальную сеть Facebook. Его поисками озадачилась вся Британская полиция. Кстати, не нашли до сих пор.
- Это – маньяки убийцы, - говорит психолог Зохра Теймурханова. – И вообще, не хочешь, чтобы тебя загрызли волки - не ходи в лес. Это я всем советую. А социальные сети - это именно лес, куда вход и выход открыты любому - будь он нормальный человек, извращенец, вор или хам. Большинство из тех, кто угрожает, оскорбляет и унижает в сети, рождаются вполне нормальными людьми. Но жизнь – тяжелая штука, и они не справляются с давлением жестокого социума. Постоянные неудачи, неспособность проявить себя в реале как личность, отсутствие возможности продемонстрировать свои способности, комплекс неполноценности, зачастую психические недостатки – все эти факторы способствуют превращению обычного человека в кибер-маньяка, создавшего таким образом свой собственный мир, в котором он чувствует себя королем. В Интернет пространстве легко спрятаться за чужими именем и изображением. А попробуйте предложить такому встречу – тет-а-тет, и увидите, что он сделает, а именно: будет долго думать, заходить на вашу страничку, листать ваш список друзей, оценивая их потенциальные и физические возможности. Потом скажет, что заболел. Потом придумает еще тысяча и одну причину, чтобы оттянуть встречу. Но однозначно он не появится. Потому что трусит. Боится потерять свою «силу». Но никогда не следует забывать, что психотип «Маньяк-хулиган» медленно, но верно (в зависимости от обстоятельств) перерастает в более страшную категорию - «маньяк-убийца». И потому если у вас есть возможность пресечь хулиганские выходки этого «героя», лучше это сделать сразу, чтобы ему неповадно было. После того, как он увидит, что его свободе – не в виртуале, а в реале – грозит опасность, он пропадет навсегда.
ХУЛИГАН ОТВЕТИТ ЗА ВСЕ
Глава пресс-службы ГУП Баку Галиб Рагимов рассказал, что обычно делается в случаях атаки сетевого хулигана:
- Если вас оскорбляют или угрожают на том или ином социальном сайте, вы приходите в отделение полиции, пишите заявление, к которому прикрепляете доказательства в виде фото, аудио- и видео-файлов, и полиция обязательно займется этим вопросом. Хулиган будет найден и наказан. Если он живет в Азербайджане, конечно же. Если же он живет не в АР, то сотрудники органов рассматривают степень реальности его угроз, вычисляют его личность, и уже действуют по-другому. Но, так или иначе, этот человек будет наказан. Лучше вовремя обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, чем запускать на самотек и после творить самосуд, как это было 1 мая - из-за ссоры в «Facebook».
Яна Мадатова
P.S.: Полиция – полицией, но лично я очень надеюсь, что эту статью прочтет супруга Эльданиза Алиева. И пусть грандиозная семейная сцена,- с затрещинами (ему) и выдиранием волос (его), послужит Э. Алиеву наказанием за содеянное зло.
- С завтрашнего дня в регионах Азербайджана установится неустойчивая погода
- Принципы национальной идентичности и секуляризма включат в закон «Об общем образовании»
- Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
27 июня 2026