Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Чиновник из Минсоцтруда пригрозил расправой азербайджанке, позвонившей на «горячую линию»
Развернувшаяся в начале марта этого года, теперь уже, якобы, по настоящему, широкомасштабная борьба с коррупцией в Азербайджане несколько пошла на спад, и в народе уже стали поговаривать о том, что
никаких положительных результатов она не даст. Воодушевленные вначале, но уже поостывшие граждане рассказывают о том, как и «в старые добрые времена» сегодня вновь сталкиваются с волокитой, бюрократией, злоупотреблением служебным полномочием, чиновничьим произволом, словом со всеми факторами коррупции в государственных органах. Очень не хочется, чтобы сбылись прогнозы отечественных правозащитников, которые развернутую в стране борьбу с коррупцией ассоциировали с сезонными скидками в магазинах.
«Однако начало борьбы с коррупцией в Азербайджане не сверху, а снизу – не случайность, а тактика искоренения этого зла», - так в интервью Vesti.Az заявил директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов.
По его словам, пессимистическое настроение определенной части населения, конечно чувствуется. «Даже сами чиновники в разговоре с гражданами высказывали мнение о том, что вся эта затея носит временный характер. На самом деле это не так. Мы, как Фонд по борьбе с коррупцией видим все иначе. Исследования, проведенные нами за последние месяцы в регионах, показали, что граждане несколько активизировались и чаще стали жаловаться на нарушения и недостатки, допущенные сотрудниками госорганов», - говорит Мовсумов.
Он отметил, что позитивные сдвиги наблюдаются в сфере рассмотрения жалоб и обращений граждан. «Чиновники стали оперативно отвечать на заявления и обращения граждан и даже решают проблемы граждан, но не везде. Все еще существуют проблемы вроде волокиты и произвола, и по таким фактам продолжают поступать к нам жалобы».
На вопрос: «почему головы начали лететь с низу, а не сверху?» эксперт ответил, что бытовая, то есть низовая коррупция, она больше всех волнует граждан, поскольку с нею приходится сталкиваться повседневно и повсеместно. «Прогрессирование низовой коррупции наблюдалось еще в советское время. Поэтому в одночасье эту проблему решить не возможно. Указания и поручения, данные сверху, заседания, проведенные отдельными министерствами уже дают свои плоды. В своих обращениях в наш фонд граждане отмечают, что стало легче решать проблемы. Только после искоренения низовой коррупции мы сможем уделить внимание борьбе с элитарной. Например, на одном из последних заседаний президент Ильхам Алиев заявил, что надо бы научить чиновников- олигархов отчитываться о своих доходах. Возьмем, к примеру, Грузию, там еще недавно были ужасающие масштабы коррупции, но они смогли добиться ее искоренения в низах. Однако, несмотря на это, элитарная коррупция в Грузии все еще цветет пышным цветом, потому что борьба с ней очень рискованная», - говорит Мовсумов.
Элитарная или вершинная коррупция представляет собой огромную угрозу для государства. Ею пронизана вся вертикаль исполнительной власти. Практически во всех сферах государственной деятельности, где распределяются финансовые или иные материальные ресурсы, налицо злоупотребление должностными лицами своим служебным положением.
Элитарная коррупция характеризуется следующими признаками: высокое социальное положение субъектов ее совершения; изощренно-интеллектуальные способы их действий; огромный материальный, физический и моральный ущерб; исключительная латентность посягательств; снисходительное и даже бережное отношение властей к данной группе преступников. Основным отличием элитарной коррупции от низовой являются последствия этого деяния. Когда происходит незаконная передача денег в высших эшелонах власти, это отражается на всей стране и ударяет по всем гражданам, так как решения, принятые после дачи взятки всегда очень масштабны и велики. С другой стороны, в низовой коррупции этого не происходит - дача взятки сотруднику ГДП (гаишнику) не приводит к масштабным последствиям, хотя, количество переходит в качество.
Между тем, как отметил Мовсумов, во время исследований в Шемахе был выявлен факт коррупции, по которому в фонд пожаловалась жительница села Гушчу Шамахинского района Севда Гадирова. Она сообщила, что обратилась в районное отделение Министерства труда и социальной защиты с просьбой о выделении ей адресной социальной помощи. «Однако чиновник по имени Рзахан (в жалобе его фамилия не указана) потребовал у женщины взятку в размере 6-месячной адресной социальной помощи. Мы сообщили об этом факте на «горячую линию» министерства, через полчаса тот самый Рзахан связался с Гадировой и пригрозил ей расправой. Данное действие сотрудников министерства противозаконно. Чиновник не должен знать, что на него жалуется конкретное лицо, а расследование должны вести не заинтересованные в конфликте люди», - рассказала Мовсумов.
«Еще один конкретный случай взяточничества имел место в Баку в Госкомитете по имуществу. Житель поселка Гарачухур Сураханского района предприниматель Вугар Исмиханлы решив приватизировать свой нежилой крупный объект, в ноябре 2010 года обратился в комитет. В жалобе Исмиханов показал, что начальник отдела управления и организации приватизации Хикмет Мустафаев захотел у него 105 000 манатов. Сразу Исмиханлы выплатил 30 000, а в январе еще 24 000 манатов. Остальные деньги он не смог дать. По сей день объект не приватизирован и выплаченные деньги ему не возвращены. «После указаний президента касательно борьбы с коррупцией я пошел и потребовал деньги назад, но мне сказали, что я обязательно должен принести оставшуюся часть, иначе не будет никакой приватизации», - пишет в жалобе предприниматель. Мы материалы дела передали в Генеральную прокуратуру, пусть разбираются», -рассказал эксперт.
Вообще, как отметил эксперт, количество жалоб от предпринимателей увеличилось. Жалуются на незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей со стороны местных органов исполнительной власти. «На благоустройство регионов выделяются крупные средства, но к сожалению, общественность не ведает, как расходуются эти деньги, и госорганы, расходуя их, не отчитываются. Нет прозрачности, несмотря на требование президента. Под соусом благоустройства городов и районов объектам предпринимателей наносится большой ущерб, который затем не компенсируется. Мы были недавно в Гяндже, где к нам обратился предприниматель, у которого отобрали его законный объект. В то время как глава республики неоднократно заявлял, что вмешательство в дела предпринимателей со стороны исполнительной власти не позволительно. Местные органы исполнительной власти должны не мешать предпринимателям, а только помогать», - сказал он.
Между тем, по словам Мовсумова, заметная борьба с коррупцией, но только с низовой, наблюдается в сферах здравоохранения и образования. «Врачи боятся брать взятки, но с другой стороны, зарплата у них очень низкая и это неверный метод борьбы с коррупцией. Денежное довольствие бюджетников должно быть высоким, чтобы успешно бороться с коррупцией», - отметил он.
Рамелла Ибрагимхалилова
никаких положительных результатов она не даст. Воодушевленные вначале, но уже поостывшие граждане рассказывают о том, как и «в старые добрые времена» сегодня вновь сталкиваются с волокитой, бюрократией, злоупотреблением служебным полномочием, чиновничьим произволом, словом со всеми факторами коррупции в государственных органах. Очень не хочется, чтобы сбылись прогнозы отечественных правозащитников, которые развернутую в стране борьбу с коррупцией ассоциировали с сезонными скидками в магазинах.
«Однако начало борьбы с коррупцией в Азербайджане не сверху, а снизу – не случайность, а тактика искоренения этого зла», - так в интервью Vesti.Az заявил директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов.
По его словам, пессимистическое настроение определенной части населения, конечно чувствуется. «Даже сами чиновники в разговоре с гражданами высказывали мнение о том, что вся эта затея носит временный характер. На самом деле это не так. Мы, как Фонд по борьбе с коррупцией видим все иначе. Исследования, проведенные нами за последние месяцы в регионах, показали, что граждане несколько активизировались и чаще стали жаловаться на нарушения и недостатки, допущенные сотрудниками госорганов», - говорит Мовсумов.
Он отметил, что позитивные сдвиги наблюдаются в сфере рассмотрения жалоб и обращений граждан. «Чиновники стали оперативно отвечать на заявления и обращения граждан и даже решают проблемы граждан, но не везде. Все еще существуют проблемы вроде волокиты и произвола, и по таким фактам продолжают поступать к нам жалобы».
На вопрос: «почему головы начали лететь с низу, а не сверху?» эксперт ответил, что бытовая, то есть низовая коррупция, она больше всех волнует граждан, поскольку с нею приходится сталкиваться повседневно и повсеместно. «Прогрессирование низовой коррупции наблюдалось еще в советское время. Поэтому в одночасье эту проблему решить не возможно. Указания и поручения, данные сверху, заседания, проведенные отдельными министерствами уже дают свои плоды. В своих обращениях в наш фонд граждане отмечают, что стало легче решать проблемы. Только после искоренения низовой коррупции мы сможем уделить внимание борьбе с элитарной. Например, на одном из последних заседаний президент Ильхам Алиев заявил, что надо бы научить чиновников- олигархов отчитываться о своих доходах. Возьмем, к примеру, Грузию, там еще недавно были ужасающие масштабы коррупции, но они смогли добиться ее искоренения в низах. Однако, несмотря на это, элитарная коррупция в Грузии все еще цветет пышным цветом, потому что борьба с ней очень рискованная», - говорит Мовсумов.
Элитарная или вершинная коррупция представляет собой огромную угрозу для государства. Ею пронизана вся вертикаль исполнительной власти. Практически во всех сферах государственной деятельности, где распределяются финансовые или иные материальные ресурсы, налицо злоупотребление должностными лицами своим служебным положением.
Элитарная коррупция характеризуется следующими признаками: высокое социальное положение субъектов ее совершения; изощренно-интеллектуальные способы их действий; огромный материальный, физический и моральный ущерб; исключительная латентность посягательств; снисходительное и даже бережное отношение властей к данной группе преступников. Основным отличием элитарной коррупции от низовой являются последствия этого деяния. Когда происходит незаконная передача денег в высших эшелонах власти, это отражается на всей стране и ударяет по всем гражданам, так как решения, принятые после дачи взятки всегда очень масштабны и велики. С другой стороны, в низовой коррупции этого не происходит - дача взятки сотруднику ГДП (гаишнику) не приводит к масштабным последствиям, хотя, количество переходит в качество.
Между тем, как отметил Мовсумов, во время исследований в Шемахе был выявлен факт коррупции, по которому в фонд пожаловалась жительница села Гушчу Шамахинского района Севда Гадирова. Она сообщила, что обратилась в районное отделение Министерства труда и социальной защиты с просьбой о выделении ей адресной социальной помощи. «Однако чиновник по имени Рзахан (в жалобе его фамилия не указана) потребовал у женщины взятку в размере 6-месячной адресной социальной помощи. Мы сообщили об этом факте на «горячую линию» министерства, через полчаса тот самый Рзахан связался с Гадировой и пригрозил ей расправой. Данное действие сотрудников министерства противозаконно. Чиновник не должен знать, что на него жалуется конкретное лицо, а расследование должны вести не заинтересованные в конфликте люди», - рассказала Мовсумов.
«Еще один конкретный случай взяточничества имел место в Баку в Госкомитете по имуществу. Житель поселка Гарачухур Сураханского района предприниматель Вугар Исмиханлы решив приватизировать свой нежилой крупный объект, в ноябре 2010 года обратился в комитет. В жалобе Исмиханов показал, что начальник отдела управления и организации приватизации Хикмет Мустафаев захотел у него 105 000 манатов. Сразу Исмиханлы выплатил 30 000, а в январе еще 24 000 манатов. Остальные деньги он не смог дать. По сей день объект не приватизирован и выплаченные деньги ему не возвращены. «После указаний президента касательно борьбы с коррупцией я пошел и потребовал деньги назад, но мне сказали, что я обязательно должен принести оставшуюся часть, иначе не будет никакой приватизации», - пишет в жалобе предприниматель. Мы материалы дела передали в Генеральную прокуратуру, пусть разбираются», -рассказал эксперт.
Вообще, как отметил эксперт, количество жалоб от предпринимателей увеличилось. Жалуются на незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей со стороны местных органов исполнительной власти. «На благоустройство регионов выделяются крупные средства, но к сожалению, общественность не ведает, как расходуются эти деньги, и госорганы, расходуя их, не отчитываются. Нет прозрачности, несмотря на требование президента. Под соусом благоустройства городов и районов объектам предпринимателей наносится большой ущерб, который затем не компенсируется. Мы были недавно в Гяндже, где к нам обратился предприниматель, у которого отобрали его законный объект. В то время как глава республики неоднократно заявлял, что вмешательство в дела предпринимателей со стороны исполнительной власти не позволительно. Местные органы исполнительной власти должны не мешать предпринимателям, а только помогать», - сказал он.
Между тем, по словам Мовсумова, заметная борьба с коррупцией, но только с низовой, наблюдается в сферах здравоохранения и образования. «Врачи боятся брать взятки, но с другой стороны, зарплата у них очень низкая и это неверный метод борьбы с коррупцией. Денежное довольствие бюджетников должно быть высоким, чтобы успешно бороться с коррупцией», - отметил он.
Рамелла Ибрагимхалилова
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
27 июня 2026