Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Бакинские школьники будут прогуливаться по этажам своих школ…
Чиновники Азербайджана продолжают удивлять. Причем, не имеет значения это чиновник крупного и среднего калибра, или же мелкого ранга. Мы уже привыкли к тому, что отдельные министры, политические деятели и другие, периодически выступают с заявлениями, в которых, на первый взгляд, напрочь отсутствует логика.
Но вся беда в том, что эту логику невозможно найти и на второй, и на третий взгляд. И это неудивительно, так как, иногда, отдельные чиновники сами не понимают, что говорят. Но это не важно, главное, при этом сделать умное лицо. На сей раз, с непонятным, на наш взгляд, заявлением выступил министр образования Мисир Марданов.
Так, М. Марданов в беседе с журналистами сказал, что «каждой школе будет поручено, чтобы в связи с «последним звонком» не было массовых гуляний».
По его словам, каждый раз во время таких гуляний наблюдаются случаи, не соответствующие нашему поведению, воспитанию. «Поэтому в этом году будет дано указание, чтобы такие гуляния не проводились. «Последний звонок» должен проводиться внутри каждой средней школы», - сказал он.
На первый взгляд, министр образования прав. Действительно, в последнее время школьники, которые, согласно традиции советских времен, проводили массовые гуляния на бакинском бульваре, допускали противоправные действия, нередко заканчивающиеся поножовщиной, в лучшем случае, массовой дракой. Да, действительно подобные факты не соответствуют нашему поведению, воспитанию. Это проблема, которую необходимо решать. Давайте посмотрим, как предлагает решить эту проблему М.Марданов.
Уважаемый министр всерьез полагает, что во избежании инцидентов «последний звонок» должен проводиться внутри каждой школы. Интересно, и как же школьники будут отмечать день, которого с нетерпением ждали 11 лет? Будут прогуливаться по этажам школы? Чем же тогда этот день будет отличаться от всех предыдущих? Ничем.
Кроме того, следует помнить, что запретительские методы всегда давали обратный эффект. Да и как можно запретить школьникам проводить массовые гуляния? Разве после школы они не могут созвониться и собраться вместе на бульваре? Конечно же, могут. А если не позволят на бульваре, то в любом другом парке города, благо Гаджибала Абуталыбов в этой области постарался на славу, если не сказать, что перестарался. И это еще хорошо, если школьники все же соберутся в парке или на бульваре. А если после введенного запрета молодые люди вздумают отпраздновать «последний звонок» в каком-нибудь баре или ресторане, где, естественно, не ограничатся лишь питьем безобидного сока?
Далее. Половину своего времени школьники проводят в стенах школы. То есть, наряду с родителями, немаловажную роль в воспитании детей играет школа. И если учителей действительно интересует дальнейшая судьба школьников, то они должны воспитывать детей в таком духе, чтобы, став подростками, учащиеся не допускали тех действий, о которых упомянул М.Марданов.
И самое главное. Баку давно уже снискал славу «красного» города, по количеству полицейских на душу населения, опережая все столицы стран СНГ. Спрашивается: зачем в Баку столько полицейских, если они (так выходит из слов М.Марданова) не способны справиться со своими обязанностями и пресечь хулиганские выходки школьников, если таковые будут иметь место? Впрочем, мы неправы. Стражи правопорядка вполне сносно «расправляются» с оппозиционерами, которые проводят акции протеста.
Одним словом, запрет-это не выход. Думается, что было бы намного лучше, если бы министерство образования не отмежевалось от решения этой проблемы, а наоборот, взяло под контроль этот процесс. К примеру, в этот день полиция могла бы работать в усиленном режиме по всему городу, особенно на бульваре и поблизости увеселительных мест.
Вряд ли даже самые задиристые школьники при виде большого числа полицейских позволят себе поразмять костями, не говоря уже о том, чтобы устроить поножовщину. Но, видимо, М.Марданову виднее. Недаром ведь он министр…
Фарид Теймурханлы
Но вся беда в том, что эту логику невозможно найти и на второй, и на третий взгляд. И это неудивительно, так как, иногда, отдельные чиновники сами не понимают, что говорят. Но это не важно, главное, при этом сделать умное лицо. На сей раз, с непонятным, на наш взгляд, заявлением выступил министр образования Мисир Марданов.
Так, М. Марданов в беседе с журналистами сказал, что «каждой школе будет поручено, чтобы в связи с «последним звонком» не было массовых гуляний».
По его словам, каждый раз во время таких гуляний наблюдаются случаи, не соответствующие нашему поведению, воспитанию. «Поэтому в этом году будет дано указание, чтобы такие гуляния не проводились. «Последний звонок» должен проводиться внутри каждой средней школы», - сказал он.
На первый взгляд, министр образования прав. Действительно, в последнее время школьники, которые, согласно традиции советских времен, проводили массовые гуляния на бакинском бульваре, допускали противоправные действия, нередко заканчивающиеся поножовщиной, в лучшем случае, массовой дракой. Да, действительно подобные факты не соответствуют нашему поведению, воспитанию. Это проблема, которую необходимо решать. Давайте посмотрим, как предлагает решить эту проблему М.Марданов.
Уважаемый министр всерьез полагает, что во избежании инцидентов «последний звонок» должен проводиться внутри каждой школы. Интересно, и как же школьники будут отмечать день, которого с нетерпением ждали 11 лет? Будут прогуливаться по этажам школы? Чем же тогда этот день будет отличаться от всех предыдущих? Ничем.
Кроме того, следует помнить, что запретительские методы всегда давали обратный эффект. Да и как можно запретить школьникам проводить массовые гуляния? Разве после школы они не могут созвониться и собраться вместе на бульваре? Конечно же, могут. А если не позволят на бульваре, то в любом другом парке города, благо Гаджибала Абуталыбов в этой области постарался на славу, если не сказать, что перестарался. И это еще хорошо, если школьники все же соберутся в парке или на бульваре. А если после введенного запрета молодые люди вздумают отпраздновать «последний звонок» в каком-нибудь баре или ресторане, где, естественно, не ограничатся лишь питьем безобидного сока?
Далее. Половину своего времени школьники проводят в стенах школы. То есть, наряду с родителями, немаловажную роль в воспитании детей играет школа. И если учителей действительно интересует дальнейшая судьба школьников, то они должны воспитывать детей в таком духе, чтобы, став подростками, учащиеся не допускали тех действий, о которых упомянул М.Марданов.
И самое главное. Баку давно уже снискал славу «красного» города, по количеству полицейских на душу населения, опережая все столицы стран СНГ. Спрашивается: зачем в Баку столько полицейских, если они (так выходит из слов М.Марданова) не способны справиться со своими обязанностями и пресечь хулиганские выходки школьников, если таковые будут иметь место? Впрочем, мы неправы. Стражи правопорядка вполне сносно «расправляются» с оппозиционерами, которые проводят акции протеста.
Одним словом, запрет-это не выход. Думается, что было бы намного лучше, если бы министерство образования не отмежевалось от решения этой проблемы, а наоборот, взяло под контроль этот процесс. К примеру, в этот день полиция могла бы работать в усиленном режиме по всему городу, особенно на бульваре и поблизости увеселительных мест.
Вряд ли даже самые задиристые школьники при виде большого числа полицейских позволят себе поразмять костями, не говоря уже о том, чтобы устроить поножовщину. Но, видимо, М.Марданову виднее. Недаром ведь он министр…
Фарид Теймурханлы
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
27 июня 2026