Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанской ССР больше нет, а герб продолжает жить…
Наше советское прошлое, как бы мы не старались избавиться от него, нас преследует по пятам. И речь в данном случае не идет о памяти представителей среднего и старшего поколений, на долю которых выпало прожить определенный отрезок своей жизни в период советской власти. Советское прошлое, хотя все реже и реже, но местами напоминает о себе.
В независимом Азербайджане все изменилось. Соответствующие структуры постарались на славу, почти уничтожив все следы ненавистной красной диктатуры. Но, почти, это не значит полностью.
Vesti.Az уже писало о том, что в самом центре столицы, на площади Фонтанов, находится здание с кричащей: «СЛАВА ТРУДУ». А под надписью есть дата - 1967.
Но, оказывается данный лозунг не единственный атрибут, напоминающий нам о временах советского периода. Более яркий, и я бы даже сказал весомый атрибут, а именно герб ныне почившего в бозе Азербайджанской ССР, возвышается ни где-нибудь, а на входе стадиона имени Тофика Бахрамова – главной футбольной арене нашей республики, в одном из центральных районов Баку. Естественно, сей факт, на который, наверняка, не многие обращали внимание, не мог не заинтересовать нас. Для того, чтобы внести ясность в этот вопрос, мы связались с директором стадиона имени Т.Бахрамова Акифом Исмайловым.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az А.Исмайлов сказал, что стадион, как бы, является историческим объектом. «Если мы уберем этот символ, то УЕФА, ФИФА вынудят нас закрыть верх стадиона. Дело в том, что эти футбольные организации приняли у нас верх стадиона в таком виде, в каком он находится сейчас», - сказал он.
А.Исмайлов отметил, что по этому поводу руководство стадиона обращалось в Кабинет министров. «В письме мы отметили, что не в состоянии отремонтировать стадион, поэтому УЕФА и ФИФА приняли его в таком прежнем виде. Но в будущем, в этом, или начале следующего года на стадионе планируется начать ремонтные работы. И как только эти работы начнутся, то все будет обновлено, и этот советский символ также будет ликвидирован», - отметил А.Исмайлов.
Он подчеркнул, что в настоящее время устанавливаются новые освещения, старые генераторы заменены тремя новыми, расходы которых на себя взяло Министерство молодежи и спорта. Кроме того, в будущем будет построена крыша над стадионом. «Для того, чтобы построить крышу, поменять зрительские кресла и провести другие ремонтные работы, думаю, понадобится около 20-25 миллионов манатов», - сказал он.
Таким образом, в ближайшем будущем, скорее всего, мы избавимся от очередного советского символа. Согласитесь, что лицезреть на стадионе в независимом Азербайджане атрибутику советского Азербайджана, как-то неприлично, что ли. Это все равно, что на каком-нибудь стадионе нынешней Германии будет возвышаться фашистская свастика. Ведь, многие же сегодня ставят знак равенства между коммунистическим строем Советского Союза и нацистской Германией. А, по большому счету, если исходить из логики, Германия большее имеет право оставить эту свастику, нежели мы – советский символ. Ведь, после прихода НСДАП к власти, Германия в экономическом и военном плане стала одной из ведущих мировых держав. И, кроме того, в отличие от руководителей СССР, которые истребляли собственных граждан, нацисты заботились о благополучии своего народа (имеется ввиду немцы) и расширяли ему жизненное пространство. Чем все это закончилось, мы знаем. Но это уже совсем другая история…
Фарид Теймурханлы
В независимом Азербайджане все изменилось. Соответствующие структуры постарались на славу, почти уничтожив все следы ненавистной красной диктатуры. Но, почти, это не значит полностью.
Vesti.Az уже писало о том, что в самом центре столицы, на площади Фонтанов, находится здание с кричащей: «СЛАВА ТРУДУ». А под надписью есть дата - 1967.
Но, оказывается данный лозунг не единственный атрибут, напоминающий нам о временах советского периода. Более яркий, и я бы даже сказал весомый атрибут, а именно герб ныне почившего в бозе Азербайджанской ССР, возвышается ни где-нибудь, а на входе стадиона имени Тофика Бахрамова – главной футбольной арене нашей республики, в одном из центральных районов Баку. Естественно, сей факт, на который, наверняка, не многие обращали внимание, не мог не заинтересовать нас. Для того, чтобы внести ясность в этот вопрос, мы связались с директором стадиона имени Т.Бахрамова Акифом Исмайловым.
В беседе с корреспондентом Vesti.Az А.Исмайлов сказал, что стадион, как бы, является историческим объектом. «Если мы уберем этот символ, то УЕФА, ФИФА вынудят нас закрыть верх стадиона. Дело в том, что эти футбольные организации приняли у нас верх стадиона в таком виде, в каком он находится сейчас», - сказал он.
А.Исмайлов отметил, что по этому поводу руководство стадиона обращалось в Кабинет министров. «В письме мы отметили, что не в состоянии отремонтировать стадион, поэтому УЕФА и ФИФА приняли его в таком прежнем виде. Но в будущем, в этом, или начале следующего года на стадионе планируется начать ремонтные работы. И как только эти работы начнутся, то все будет обновлено, и этот советский символ также будет ликвидирован», - отметил А.Исмайлов.
Он подчеркнул, что в настоящее время устанавливаются новые освещения, старые генераторы заменены тремя новыми, расходы которых на себя взяло Министерство молодежи и спорта. Кроме того, в будущем будет построена крыша над стадионом. «Для того, чтобы построить крышу, поменять зрительские кресла и провести другие ремонтные работы, думаю, понадобится около 20-25 миллионов манатов», - сказал он.
Таким образом, в ближайшем будущем, скорее всего, мы избавимся от очередного советского символа. Согласитесь, что лицезреть на стадионе в независимом Азербайджане атрибутику советского Азербайджана, как-то неприлично, что ли. Это все равно, что на каком-нибудь стадионе нынешней Германии будет возвышаться фашистская свастика. Ведь, многие же сегодня ставят знак равенства между коммунистическим строем Советского Союза и нацистской Германией. А, по большому счету, если исходить из логики, Германия большее имеет право оставить эту свастику, нежели мы – советский символ. Ведь, после прихода НСДАП к власти, Германия в экономическом и военном плане стала одной из ведущих мировых держав. И, кроме того, в отличие от руководителей СССР, которые истребляли собственных граждан, нацисты заботились о благополучии своего народа (имеется ввиду немцы) и расширяли ему жизненное пространство. Чем все это закончилось, мы знаем. Но это уже совсем другая история…
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026