Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
С праздником, господа, беки, ханы и лодыри!
Если бы была возможность перенестись лет, эдак, на 25 назад в прошлое, то сегодня каждый уважающий себя homus sovetikus (человек советский) не сидел бы дома, несмотря на воскресный день, а как истинный трудящийся шел в многотысячной колонне с красным флажком в одной руке, и не менее красным шариком в другой.
И на это имелась вполне весомая причина. Ведь именно 1 мая весь советский народ отмечал Всемирный День трудящихся. И совсем не важно, что чуть ли не половина демонстрантов даже и понятия не имела, откуда пошли истоки этого праздника. Да и зачем? Лишний выходной, а также повод выйти на улицы с лозунгами «Слава КПСС», «Слава труду», «1 мая – Международный день трудящихся» и так далее, никому не помешает.
Кроме того, в лишний раз хоть и на далеком расстоянии увидеть руководителей республики живьем тоже переполнило бы гордостью душу советского человека. И руководители республики отвечали тем же, махая рукой, и как бы отвечая на безмолвный вопрос трудящихся, «когда же, наконец, наступит коммунизм и все будет на халяву», отрицательным жестом давали понять: «Никогда». Коммунизма советский народ так и не увидел, а сам СССР канул в Лету, перед этим разродившись 15 независимыми республиками и оставив им в наследство уйму проблем.
Вместе с Советским Союзом в независимом Азербайджане ушел в небытие и праздник 1 мая, который был отменен в 1992 году. Находящиеся у власти лидеры национально-освободительного движения посчитали этот праздник непристойно-советским, чисто коммунистическим, не отвечающим нашим национальным интересам и претящим патриотическому духу азербайджанского народа. А ведь, по большому счету, 1 мая имело такое же отношение к Советскому Союзу, как седло к корове.
В качестве справки отметим, что 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла массовая забастовка рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Как видите, ничего советского.
Ну, хорошо, предположим, фронтовики во время правления немного переборщили с отменой этого праздника. А что же сегодня? Почему нынешние власти, которые в развале экономики, оккупации азербайджанских земель и так далее, обвиняют тогдашнее руководство, не восстановят этот праздник? Неужели вновь речь идет о пресловутом советском празднике? Если вышеуказанная справка недостаточный аргумент (хотя куда уж аргументированнее), то есть и другие доводу. Ведь мы же не отменили 8 марта, 9 мая, Новый год в конце концов, которые широко праздновались в советское время. Или может в независимом Азербайджане уже нет трудящихся, и все мы являемся господами, ханами, беками? Но и в этом случае, кто-то же должен на нас пахать. А как называется тот, кто работает и зарабатывает на хлеб насущный? Правильно, трудящийся. И корень этого слова «труд», а не «советский».
Ну, и наконец, есть последняя версия. Несмотря на то, что и ради процветания независимого Азербайджана тоже нужно трудиться, не покладая рук, у нас все лентяи, лодыри и тунеядцы, которые ни за что получают зарплату. И рано или поздно лень настолько окутает нас своими липкими лапами, что в ближайшее время задушит нас. Причем, в физическом смысле этого слова.
А пока. А пока с Днем трудящихся, господа, беки, ханы и лодыри!
Фарид Теймурханлы
И на это имелась вполне весомая причина. Ведь именно 1 мая весь советский народ отмечал Всемирный День трудящихся. И совсем не важно, что чуть ли не половина демонстрантов даже и понятия не имела, откуда пошли истоки этого праздника. Да и зачем? Лишний выходной, а также повод выйти на улицы с лозунгами «Слава КПСС», «Слава труду», «1 мая – Международный день трудящихся» и так далее, никому не помешает.
Кроме того, в лишний раз хоть и на далеком расстоянии увидеть руководителей республики живьем тоже переполнило бы гордостью душу советского человека. И руководители республики отвечали тем же, махая рукой, и как бы отвечая на безмолвный вопрос трудящихся, «когда же, наконец, наступит коммунизм и все будет на халяву», отрицательным жестом давали понять: «Никогда». Коммунизма советский народ так и не увидел, а сам СССР канул в Лету, перед этим разродившись 15 независимыми республиками и оставив им в наследство уйму проблем.
Вместе с Советским Союзом в независимом Азербайджане ушел в небытие и праздник 1 мая, который был отменен в 1992 году. Находящиеся у власти лидеры национально-освободительного движения посчитали этот праздник непристойно-советским, чисто коммунистическим, не отвечающим нашим национальным интересам и претящим патриотическому духу азербайджанского народа. А ведь, по большому счету, 1 мая имело такое же отношение к Советскому Союзу, как седло к корове.
В качестве справки отметим, что 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла массовая забастовка рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Как видите, ничего советского.
Ну, хорошо, предположим, фронтовики во время правления немного переборщили с отменой этого праздника. А что же сегодня? Почему нынешние власти, которые в развале экономики, оккупации азербайджанских земель и так далее, обвиняют тогдашнее руководство, не восстановят этот праздник? Неужели вновь речь идет о пресловутом советском празднике? Если вышеуказанная справка недостаточный аргумент (хотя куда уж аргументированнее), то есть и другие доводу. Ведь мы же не отменили 8 марта, 9 мая, Новый год в конце концов, которые широко праздновались в советское время. Или может в независимом Азербайджане уже нет трудящихся, и все мы являемся господами, ханами, беками? Но и в этом случае, кто-то же должен на нас пахать. А как называется тот, кто работает и зарабатывает на хлеб насущный? Правильно, трудящийся. И корень этого слова «труд», а не «советский».
Ну, и наконец, есть последняя версия. Несмотря на то, что и ради процветания независимого Азербайджана тоже нужно трудиться, не покладая рук, у нас все лентяи, лодыри и тунеядцы, которые ни за что получают зарплату. И рано или поздно лень настолько окутает нас своими липкими лапами, что в ближайшее время задушит нас. Причем, в физическом смысле этого слова.
А пока. А пока с Днем трудящихся, господа, беки, ханы и лодыри!
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026