Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Баку и Абшероне 550 000 домов ждут своей регистрации
Государственные структуры уже подсчитали количество документально не оформленных жилых строений на территории Баку. По предварительным данным, в настоящее время в столице имеется около 550 000 таких домов. Об этом в интервью Vesti.Az сегодня сообщил известный адвокат Фарзали Алиев.
«Я говорил представителем Бакинского городского управления Государственной службы реестра недвижимости, который сообщил, что по Баку и Абшеронскому полуострову, вблизи столицы насчитано около 550 000 домов, которые документально не оформлены или оформлены частично. Из них около 100 000 строений вообще без каких-либо документов. Еще примерно 50 000 домов находятся в зоне коммуникаций, под высоковольтными линиями электропередач, в непосредственной близости от железнодорожного полотна и на промысловых участках. Но эти дома не входят в указанное общее число. По словам сотрудника управления, сейчас ожидается принятие решения Исполнительной властью города Баку, после которого начнется процесс оформления жилых домов. На сегодняшний день ситуация такова», - сообщил юрист.
Напомним, 9 марта этого года в Исполнительной власти Баку под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию столицы и пригородных поселков.
На совещании был поднят вопрос о регистрации частных домов. Выражая
свое отношении к данной проблеме президент заявил: «Существует проблема регистрации домов. Нам известна эта проблема, и мы должны ее решить. Но при решении этой проблемы мы должны полностью предотвратить неприглядные явления. Лично меня в связи с решением этого вопроса больше всего беспокоят именно эти негативные явления и возможность их возникновения. Эти дома должны быть зарегистрированы. Но не секрет, что при регистрации могут быть выдвинуты необоснованные требования, могут иметь место вымогательство взяток, необоснованные интересы. И это реальность. Поэтому я дал указание Гаджибале Абуталыбову: для решения этого вопроса должен быть разработан прозрачный механизм с тем, чтобы мы здесь полностью устранили коррупцию, взяточничество. Иначе благонамеренная инициатива из-за корыстолюбия некоторых людей вновь может создать нам только проблемы. Поэтому этот механизм должен быть разработан, проведена очень серьезная ревизия - какие дома должны быть зарегистрированы, как они построены. В будущем строительство таких незаконных домов не должно допускаться. А то сейчас мы зарегистрируем эти незаконно построенные, не имеющие документов дома, а потом вновь незаконными путями будут предоставлены земельные участки и построены дома. К сожалению, у нас и в прошлом существовала такая практика. В течение нескольких дней разгружают камни, поднимают здание, а затем говорят: я здесь живу, дайте мне документ. Так нельзя. Ведь сегодня мы живем в современном городе, в современном государстве. Здесь всюду должно утвердиться верховенство закона. Все эти вопросы должны регулироваться в рамках закона. Поэтому должен быть подготовлен, разработан очень эффективный механизм и представлен мне. В таком случае этот вопрос может быть решен в скором времени».
Между тем, Ф.Алиев предполагает, что уже очень скоро будет создан механизм оформления домов. «Тем, кто построил свои дома на промысловых участках и в зоне коммуникаций, по закону должны дать компенсацию и переселить на свободные земельные участки, даже если на эти дома были выданы купчие. Я думаю, раз уже посчитали, то процесс пошел», - сказал адвокат.
В самой Государственной службе реестра недвижимости заявили, что еще рано говорить о развитии процесса регистрации и оформления жилых домов, добавив лишь, что сейчас на местах муниципалитеты занимаются этими вопросами.
В свою очередь, другой известный член Коллегии адвокатов Фуад Агаев в беседе с Vesti.Az, заявил, что действующее жилищное законодательство требует коррективы, позволяющей легализацию правового статуса жилых строений, которыми пользовались на протяжении скажем пяти и более лет. «Ведь фактически с молчаливого согласия всех органов государственной власти люди построили свои дома и если при этом какие-то вопросы не были урегулированы, то только из-за чрезмерной коррумпированности чиновников. Тем не менее, дома строились и там продолжали жить, платить за электроэнергию, коммунальные услуги и прочее. Необходимо грамотно урегулировать наше законодательство. К сожалению, за последние 15 лет очень редко парламент Азербайджана принимал проработанные качественные законы. К сожалению, в области законодательства у нас царит дилетантизм», - говорит Агаев.
По словам Агаева, пока ситуация в корне не измениться и не будет проявлена политическая воля, серьезных изменений в вопросе регистрации самовольно построенного жилья он не видит.
Тем временем начальник отдела Государственного комитета земли и картографии Рафик Сулейманов заявил, что преждевременно говорить о подсчете количества неоформленных домов на территории Баку. «Да и вообще процесс инвентаризации еще не начался, иначе в нашем Комитете знали бы об этом, поскольку мы непосредственно будем участвовать в нем», - сказал Сулейманов.
Рамелла Ибрагимхалилова
«Я говорил представителем Бакинского городского управления Государственной службы реестра недвижимости, который сообщил, что по Баку и Абшеронскому полуострову, вблизи столицы насчитано около 550 000 домов, которые документально не оформлены или оформлены частично. Из них около 100 000 строений вообще без каких-либо документов. Еще примерно 50 000 домов находятся в зоне коммуникаций, под высоковольтными линиями электропередач, в непосредственной близости от железнодорожного полотна и на промысловых участках. Но эти дома не входят в указанное общее число. По словам сотрудника управления, сейчас ожидается принятие решения Исполнительной властью города Баку, после которого начнется процесс оформления жилых домов. На сегодняшний день ситуация такова», - сообщил юрист.
Напомним, 9 марта этого года в Исполнительной власти Баку под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию столицы и пригородных поселков.
На совещании был поднят вопрос о регистрации частных домов. Выражая
свое отношении к данной проблеме президент заявил: «Существует проблема регистрации домов. Нам известна эта проблема, и мы должны ее решить. Но при решении этой проблемы мы должны полностью предотвратить неприглядные явления. Лично меня в связи с решением этого вопроса больше всего беспокоят именно эти негативные явления и возможность их возникновения. Эти дома должны быть зарегистрированы. Но не секрет, что при регистрации могут быть выдвинуты необоснованные требования, могут иметь место вымогательство взяток, необоснованные интересы. И это реальность. Поэтому я дал указание Гаджибале Абуталыбову: для решения этого вопроса должен быть разработан прозрачный механизм с тем, чтобы мы здесь полностью устранили коррупцию, взяточничество. Иначе благонамеренная инициатива из-за корыстолюбия некоторых людей вновь может создать нам только проблемы. Поэтому этот механизм должен быть разработан, проведена очень серьезная ревизия - какие дома должны быть зарегистрированы, как они построены. В будущем строительство таких незаконных домов не должно допускаться. А то сейчас мы зарегистрируем эти незаконно построенные, не имеющие документов дома, а потом вновь незаконными путями будут предоставлены земельные участки и построены дома. К сожалению, у нас и в прошлом существовала такая практика. В течение нескольких дней разгружают камни, поднимают здание, а затем говорят: я здесь живу, дайте мне документ. Так нельзя. Ведь сегодня мы живем в современном городе, в современном государстве. Здесь всюду должно утвердиться верховенство закона. Все эти вопросы должны регулироваться в рамках закона. Поэтому должен быть подготовлен, разработан очень эффективный механизм и представлен мне. В таком случае этот вопрос может быть решен в скором времени».
Между тем, Ф.Алиев предполагает, что уже очень скоро будет создан механизм оформления домов. «Тем, кто построил свои дома на промысловых участках и в зоне коммуникаций, по закону должны дать компенсацию и переселить на свободные земельные участки, даже если на эти дома были выданы купчие. Я думаю, раз уже посчитали, то процесс пошел», - сказал адвокат.
В самой Государственной службе реестра недвижимости заявили, что еще рано говорить о развитии процесса регистрации и оформления жилых домов, добавив лишь, что сейчас на местах муниципалитеты занимаются этими вопросами.
В свою очередь, другой известный член Коллегии адвокатов Фуад Агаев в беседе с Vesti.Az, заявил, что действующее жилищное законодательство требует коррективы, позволяющей легализацию правового статуса жилых строений, которыми пользовались на протяжении скажем пяти и более лет. «Ведь фактически с молчаливого согласия всех органов государственной власти люди построили свои дома и если при этом какие-то вопросы не были урегулированы, то только из-за чрезмерной коррумпированности чиновников. Тем не менее, дома строились и там продолжали жить, платить за электроэнергию, коммунальные услуги и прочее. Необходимо грамотно урегулировать наше законодательство. К сожалению, за последние 15 лет очень редко парламент Азербайджана принимал проработанные качественные законы. К сожалению, в области законодательства у нас царит дилетантизм», - говорит Агаев.
По словам Агаева, пока ситуация в корне не измениться и не будет проявлена политическая воля, серьезных изменений в вопросе регистрации самовольно построенного жилья он не видит.
Тем временем начальник отдела Государственного комитета земли и картографии Рафик Сулейманов заявил, что преждевременно говорить о подсчете количества неоформленных домов на территории Баку. «Да и вообще процесс инвентаризации еще не начался, иначе в нашем Комитете знали бы об этом, поскольку мы непосредственно будем участвовать в нем», - сказал Сулейманов.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026