Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Минобразования Азербайджана пропали дипломы студентов АМУ…
Несмотря на то, что деятельность Азербайджанского международного университета (АМУ) была приостановлена еще в прошлом году, а Министерство образования вроде бы рапортовало о переводе студентов, поступивших в этот вуз на законных основаниях, то есть, посредством проводимых ГКПС тестовых экзаменов, в другие университеты, тем не менее, проблема бывших учащихся закрытого альма-матер по-прежнему не решена.
Свидетельством тому служит поступившее в редакцию Vesti.Az письмо от нашего читателя Азадхана Мамедова, проживающего в Сабунчинском районе Баку.
«Уважаемая редакция! В виду сложившихся обстоятельств я вынужден обратиться к вам за помощью, поскольку Министерство образования просто вынуждает меня пойти на этот шаг. Дело в том, что в 2003 году моя дочь Тахмина Мамедова (1986 г.р.) поступила посредством тестовых экзаменов в АМУ, на лечфак, который окончила 2009 году. При этом нами (родителями) был оплачен весь процесс её обучения, с которого в государственную казну поступал соответствующий налог. С 2009 по 2010 год моя дочь проходила интерну в Центральной больнице поселка Гобустан.
Однако по непонятным нам причинам моя дочь до сих пор не может получить диплом об окончании вуза. Доводы работников Министерства образования о том, что АМУ закрыт, что нет дипломов этого вуза и т.д. являются в моем понимании простыми отговорками. Как такое может быть, что из 11 студентов группы N 607 только двое - моя дочь и Х. Зейналова не смогли получить диплом об окончании АМУ? Если нет дипломов, то почему их нет для всех? Каковы причины невыдачи диплома об образовании моей дочери? Кто заинтересован в этом? Убедительно прошу Вас помочь моей дочери получить диплом об образовании.
Также довожу до вашего сведения, что аналогичное обращение я отправил и на официальный сайт президента Азербайджана с просьбой разобраться в данной ситуации», - написал в своем письме А. Мамедов.
Действительно, вырисовывается весьма странная ситуация. Как известно, после отказа продлить лицензию АМУ, Министерство образования перевело обучавшихся там на законных основаниях студентов в 9 частных вузов. Также мы помним, как в прошлом году перед главным образовательным ведомством страны проходили акции студентов и их родителей с требованием выдать им дипломы об окончании данного вуза.
Но в случае с Т. Мамедовой все намного проще, ведь вуз она закончила в 2009 году, то есть, за год до его закрытия. Так куда же делся ее диплом, который, как известно, готовится не в вузах, а в Министерстве образования? Возникает резонный вопрос: почему решение о прекращении лицензии АМУ обернулось для многих студентов такой головной болью? Мы не намерены оспаривать решение министерства о закрытии АМУ, но возникает весьма резонный вопрос: принимая данное решение, Минобразования задумывалось ли о студентах вообще?
К сожалению, получить хоть какой-то комментарий в пресс-службе Министерства образования не получилось, поскольку глава этой структуры Байрам Гусейнзаде вообще не отвечает на телефонные звонки. По всей видимости, пресс-служба Министерства образования не считает нужным сотрудничать с прессой. В связи с этим, неудивительно, что в работе главного образовательного ведомства столько проблем, которые с каждым годом лишь накапливаются.
Однако отсидеться в стороне на сей раз Министерству образования вряд ли удастся, поскольку наш читатель также обратился за помощью к главе государства. И здесь уж играть в молчанку чиновники ведомства уж точно не смогут.
Бахрам Батыев
Свидетельством тому служит поступившее в редакцию Vesti.Az письмо от нашего читателя Азадхана Мамедова, проживающего в Сабунчинском районе Баку.
«Уважаемая редакция! В виду сложившихся обстоятельств я вынужден обратиться к вам за помощью, поскольку Министерство образования просто вынуждает меня пойти на этот шаг. Дело в том, что в 2003 году моя дочь Тахмина Мамедова (1986 г.р.) поступила посредством тестовых экзаменов в АМУ, на лечфак, который окончила 2009 году. При этом нами (родителями) был оплачен весь процесс её обучения, с которого в государственную казну поступал соответствующий налог. С 2009 по 2010 год моя дочь проходила интерну в Центральной больнице поселка Гобустан.
Однако по непонятным нам причинам моя дочь до сих пор не может получить диплом об окончании вуза. Доводы работников Министерства образования о том, что АМУ закрыт, что нет дипломов этого вуза и т.д. являются в моем понимании простыми отговорками. Как такое может быть, что из 11 студентов группы N 607 только двое - моя дочь и Х. Зейналова не смогли получить диплом об окончании АМУ? Если нет дипломов, то почему их нет для всех? Каковы причины невыдачи диплома об образовании моей дочери? Кто заинтересован в этом? Убедительно прошу Вас помочь моей дочери получить диплом об образовании.
Также довожу до вашего сведения, что аналогичное обращение я отправил и на официальный сайт президента Азербайджана с просьбой разобраться в данной ситуации», - написал в своем письме А. Мамедов.
Действительно, вырисовывается весьма странная ситуация. Как известно, после отказа продлить лицензию АМУ, Министерство образования перевело обучавшихся там на законных основаниях студентов в 9 частных вузов. Также мы помним, как в прошлом году перед главным образовательным ведомством страны проходили акции студентов и их родителей с требованием выдать им дипломы об окончании данного вуза.
Но в случае с Т. Мамедовой все намного проще, ведь вуз она закончила в 2009 году, то есть, за год до его закрытия. Так куда же делся ее диплом, который, как известно, готовится не в вузах, а в Министерстве образования? Возникает резонный вопрос: почему решение о прекращении лицензии АМУ обернулось для многих студентов такой головной болью? Мы не намерены оспаривать решение министерства о закрытии АМУ, но возникает весьма резонный вопрос: принимая данное решение, Минобразования задумывалось ли о студентах вообще?
К сожалению, получить хоть какой-то комментарий в пресс-службе Министерства образования не получилось, поскольку глава этой структуры Байрам Гусейнзаде вообще не отвечает на телефонные звонки. По всей видимости, пресс-служба Министерства образования не считает нужным сотрудничать с прессой. В связи с этим, неудивительно, что в работе главного образовательного ведомства столько проблем, которые с каждым годом лишь накапливаются.
Однако отсидеться в стороне на сей раз Министерству образования вряд ли удастся, поскольку наш читатель также обратился за помощью к главе государства. И здесь уж играть в молчанку чиновники ведомства уж точно не смогут.
Бахрам Батыев
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026