Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Этим летом парк возле станции метро «Эльмляр Академиясы» будет утопать в пыли
Пожалуй, не ошибемся, если возьмем на себя смелость утверждать, что самым излюбленным местом отдыха бакинцев, после площади Фонтанов и Торговой, является парк Академии наук по близости станции метро «Эльмляр Академиясы». Вечерами, в выходные дни, жители Баку, устав от праведных трудов, спешат в этот парк, чтобы хотя бы не надолго отойти от повседневных проблем и отдохнуть с семьей, детьми. Особенно людской поток усиливается летом, в пору отпусков.
Но, судя по всему, этим летом бакинцам и гостям Баку придется искать место отдыха где-нибудь в другом месте. Во всяком случае, на такую мысль наводят появившиеся на днях в парке популярные атрибуты улиц Баку последних лет – грейдеры и бульдозеры.
Эпидемия строительных работ не обошла стороной и парк Национальной академии наук Азербайджана. Вот уже некоторое время в этом месте, перед Институтом химии ведутся землеройные работы. При виде грозной строительной техники, обосновавшейся перед Институтом химии, мне на секунду показалось, что у меня дежавю. И ничего удивительного в этом нет, так как совсем недавно, примерно около года назад, в этом самом парке были проведены работы по благоустройству, даже фонтан построили.
Говорят, повторение – мать учения. Наши исполнительные структуры, взяв на вооружение это изречение, успешно претворяют его в жизнь с завидным упорством. Но, в данном расхожем выражении речь идет об учении, а не землеройных и строительных работах. И этот маленький нюанс не был учтен работниками исполнительных властей.
Действительно, какой смысл вновь вести строительные работы в том месте, которое было благоустроено год назад? Может, что-то забыли, и потом вспомнили, что надо было сделать не так, а по-иному? В таком случае выходит, что строительные работы у нас ведется не согласно заранее утвержденному плану, а по настроению. Причем, случай с парком Академии наук не единственный в городе.
Притчей во языцех стала практика покрытия асфальтов на бакинских дорогах. Не имеющий аналога асфальт раскалывается на куски после нескольких месяцев, стоит только пойти сильному дождю или по дороге проехать крупногабаритному грузовику.
Одним словом, строители на глазах налогоплательщиков их же деньги бросают на ветер, занимаясь «сизифовым трудом». Правда, мы уж грешным делом подумали, что эти работы преследуют важные стратегические цели, но слова заместителя Управления делами Академии наук Мухаммеда Алиярова рассеяли все наши сомнения.
Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az М.Алияров сказал, что в парке ведутся работы про реконструкции и благоустройству. Он отметил, что ремонтные работы ведутся также и в основном здании Академии наук, которое откроется 26 апреля. «На церемонии открытия примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев», - добавил он.
М.Алияров также сообщил, что работы по благоустройству продлятся до конца года.
Таким образом, дорогие жители столицы и гости Баку, которые не смогут этим летом выходить за черту города, об освежающей прохладе под сенью деревьев, в этом парке, могут и не мечтать. Если, конечно, не найдутся мазохисты, любящие вдыхать пыль и грязь, вместо свежего воздуха. Для состоятельных людей – это не проблема, в крайнем случае, они могут отдохнуть и за рубежом. А другим жителям, менее обремененным тяжелым кошельком, придется отдыхать дома, в лучшем случае, перед кондиционером. А если все так плохо, и кондиционера нет, то это ваша проблема. Выходите на балкон.
Фарид Теймурханлы
Но, судя по всему, этим летом бакинцам и гостям Баку придется искать место отдыха где-нибудь в другом месте. Во всяком случае, на такую мысль наводят появившиеся на днях в парке популярные атрибуты улиц Баку последних лет – грейдеры и бульдозеры.
Эпидемия строительных работ не обошла стороной и парк Национальной академии наук Азербайджана. Вот уже некоторое время в этом месте, перед Институтом химии ведутся землеройные работы. При виде грозной строительной техники, обосновавшейся перед Институтом химии, мне на секунду показалось, что у меня дежавю. И ничего удивительного в этом нет, так как совсем недавно, примерно около года назад, в этом самом парке были проведены работы по благоустройству, даже фонтан построили.
Говорят, повторение – мать учения. Наши исполнительные структуры, взяв на вооружение это изречение, успешно претворяют его в жизнь с завидным упорством. Но, в данном расхожем выражении речь идет об учении, а не землеройных и строительных работах. И этот маленький нюанс не был учтен работниками исполнительных властей.
Действительно, какой смысл вновь вести строительные работы в том месте, которое было благоустроено год назад? Может, что-то забыли, и потом вспомнили, что надо было сделать не так, а по-иному? В таком случае выходит, что строительные работы у нас ведется не согласно заранее утвержденному плану, а по настроению. Причем, случай с парком Академии наук не единственный в городе.
Притчей во языцех стала практика покрытия асфальтов на бакинских дорогах. Не имеющий аналога асфальт раскалывается на куски после нескольких месяцев, стоит только пойти сильному дождю или по дороге проехать крупногабаритному грузовику.
Одним словом, строители на глазах налогоплательщиков их же деньги бросают на ветер, занимаясь «сизифовым трудом». Правда, мы уж грешным делом подумали, что эти работы преследуют важные стратегические цели, но слова заместителя Управления делами Академии наук Мухаммеда Алиярова рассеяли все наши сомнения.
Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az М.Алияров сказал, что в парке ведутся работы про реконструкции и благоустройству. Он отметил, что ремонтные работы ведутся также и в основном здании Академии наук, которое откроется 26 апреля. «На церемонии открытия примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев», - добавил он.
М.Алияров также сообщил, что работы по благоустройству продлятся до конца года.
Таким образом, дорогие жители столицы и гости Баку, которые не смогут этим летом выходить за черту города, об освежающей прохладе под сенью деревьев, в этом парке, могут и не мечтать. Если, конечно, не найдутся мазохисты, любящие вдыхать пыль и грязь, вместо свежего воздуха. Для состоятельных людей – это не проблема, в крайнем случае, они могут отдохнуть и за рубежом. А другим жителям, менее обремененным тяжелым кошельком, придется отдыхать дома, в лучшем случае, перед кондиционером. А если все так плохо, и кондиционера нет, то это ваша проблема. Выходите на балкон.
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026