Почему Армения не попала в «Рейтинг миролюбия»? - РЕПЛИКА

Почему Армения не попала в «Рейтинг миролюбия»? - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
4 июня 2009
# 19:24
По результатам рейтинга Новая Зеландия признана самой миролюбивой страной. Свое первое место Новая Зеландия получила благодаря низкому проценту насилия в стране и расходов на вооружение. Кроме того, в государстве отмечены низкие показатели по числу убийств и высокий уровень соблюдения и уважения к правам человека.

Скандинавские государства продолжают занимать лидирующие позиции в рейтинге мирных наций: Дания (2-е место), Норвегия (3-е), Исландия (4-е). Далее следуют Австрия и Швеция.

Всего в рейтинг были включены 144 страны мира. Ближайший сосед Новой Зеландии - Австралия - заняла 19-е место, Великобритания - 35-е, США - 83-е. Последнее место в этом списке третий год подряд занимает Ирак, пропустив вперед Афганистан, Сомали, Израиль, Судан, Демократическую Республику Конго, Чад, Пакистан, Зимбабве, Азербайджан (114), Грузию (134) и Россию (136). Наш интерес вызвал отсутствие Армении в данном списке.

Отметим, что рейтинг миролюбия представляет собой попытку оценить относительное положение государств и регионов миролюбие. Он поддерживается Институтом экономики и мира и разрабатываться в консультациях с международной группой экспертов. Первый перечень был запущен в мае 2007 года. Эти исследования является детищем австралийского предпринимателя Стива Killelea и одобрены такими известными деятелями как Коффи Аннан, Далай-Лама, экс-президент США Джимми Картер и др.

Данный рейтинг составляется по следующим критериям: число внешних и внутренних войн, расчетное число случаев смерти в результате внешних и внутренних войн, уровень организованных внутренних конфликтов, отношения с соседними странами, политическая нестабильность, уровень уважения к правам человека, потенциал для совершения террористических актов, количество заключенных, число полицейских и сотрудников служб безопасности, военных расходов, экспорт и импорт основных видов обычных вооружений, количество тяжелых вооружений, легкость доступа к стрелковому оружию и легким вооружениям, военный потенциал, уровень преступности.

Не знаем, как этим рейтингом остались довольны Коффи Аннан и Далай-Лама, но Азербайджан никак не может согласиться с тем, что в списке агрессивности отсутствует Армения. Это удивительно, ведь именно она подходит практически по всем вышеперечисленным критериям.

Говорить о наличии внешних или и внутренних войн в Армении, не приходится – эта страна оккупировала наши территории и даже президент Серж Саргсян не скрывает, что принимал непосредственное участие в этом.

У Армении существуют проблемы со всеми соседями, кроме Ирана. Все остальные «должны» Армении земли, которые когда-то были «армянскими». Уровень политической нестабильности и уровень уважения к правам человека, в Армении тоже хромает. Некоторое время назад, вопрос прав человека в Армении стал предметом обсуждения в ПАСЕ. А арестованные, в связи с событиями 1 марта, пока еще не выпущены на свободу.
С потенциалом для совершения террористических актов, в Армении все обстоит успешно.
Армяно-григорианская церковь, единственное религиозное течение, которое открыто поддерживает и призывает к террору.

На военные расходы Армения не тратить большие деньги, так как не видит в этом надобности. Все ровно, всем необходимым вооружением, ее обеспечивает Россия, которая периодически делает подарки – танки, самолеты и ракеты на миллиарды долларов.

А об уровне насильственных преступлений, недавно говорил глава полиции Еревана, который подчеркивал, что в связи с ухудшением социально-экономической ситуации, уровень преступности растет с каждым днем. По-моему, только эти факты, достаточны для того, чтобы Армения заняла в этом списке достойное место, где-то перед Ираком. Или может инициаторы рейтинга считают, что Армения вообще не имеет право быть в «Всемирном рейтинге миролюбия»..? По всем известным причинам.

Н.Абдуллаева
# 738
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#