Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Генштаб Ирана заявил о готовности усилить борьбу с коррупцией
Фидан: Турция готова вновь собрать делегации России и Украины за столом переговоров
Глава МИД Германии призвал Ливан установить монополию государства на применение силы
Легкомоторный самолет врезался в небоскреб в Пекине: пилот погиб, 13 пострадали
Социум
- Главная
- Социум
«В сумгайытской школе собрали деньги «для содействия в передаче тела Мубариза Ибрагимова»
10 мая в Сумгайыте состоится грандиозное мероприятие - парад школьников в военной форме. Но уже сегодня действия отдельных городских чиновников вызвали недовольство ряда жителей города, поскольку подготовка к праздничному шествию сопровождается крупными денежными поборами со школьников, точнее их родителей. Несмотря на то, что новый глава Исполнительной власти Эльдар Азизов на очередном заседании ИВ строго-настрого наказал исполнителям не собирать деньги с детей, что транслировалось местным телеканалом.
Как сообщили Vesti.Az родители школьников, раз в неделю набирают с каждой школы по 50-100 учеников и везут их в ближайшую воинскую часть в поселке Зейналабдина Тагиева, где учат маршировать. Родители не против воспитания детей в патриотическом духе, но проблема в другом – в школе с каждого ребенка собирают деньги на пошив формы военного образца для участия на параде, один экземпляр которого обходится в 50 манатов. В Сумгайыте, отметим, 50 средних школ. Но на этом поборы не заканчиваются. Подготовка к параду сопровождается также другими мелкими затратами, часть которых исходит из карманов родителей. Словом родители недовольны действиями исполнителей. В Исполнительной власти города подтвердили факт подготовки к параду…
Известно, что подготовка к параду осуществляется с конца марта этого года. Эльдар Азизов сделал все правильно, постарался по максимуму не тревожить жителей города, но исполнители, как всегда, «перестаравшись», довели дело до абсурда.
Однако в беседе с Vesti.Az начальник отдела ИВ по работе с политическими партиями и общественными организациями Сейфеддин Рагимов заявил, что информация о поборах в связи с майским праздничным шествием, не соответствует действительности. «Это не правда, никаких денег с родителей не собирают, и вообще вы свяжитесь с куратором области образования, он вам точно скажет, что и как», - отметил он.
Говоря о поборах, родители также рассказали о том, как в школах в принудительном порядке собирают деньги для перечисления на счет сумгайытского регионального отделения Общества «Красный полумесяц» и тут всплыли интересные подробности поборничества.
Известны также факты поборов в счет так называемого «классного фонда» (по пять манатов), которые имеют место не только в Сумгайыте, но и в бакинских школах. Хотя периодически министр образования республики Мисир Марданов, выступая перед журналистами, заявляет о недопустимости сбора денег в счет классного фонда и не только. «Любые поборы в школах запрещены. Все, что необходимо выдается со стороны государства. Это уже расценивается, как незаконные действия. При наличии таких фактов граждане должны позвонить на «горячую линию» министерства, а мы со своей стороны примем соответствующие меры», - заявил министр.
Между тем, Vesti.Az связалось с Ровшаном Алиевым - консультантом председателя Общества «Красный полумесяц», депутата Милли Меджлиса Новруза Асланова, который сообщил, что в организации состоит более 250 000 членов, а годовой членский взнос составляет 2 маната и это только со взрослых. «И то не все члены перечисляют годовой взнос. О вымогательстве денег в счет «Красного полумесяца я впервые слышу от вас. Это должно быть в добровольном, а не принудительном порядке. До сих пор к нам никто с подобной жалобой не обращался, если обратятся, то мы, конечно, рассмотрим факты. Нам и самим интересно, кто это пользуется нашим именем и бросает тень на организацию », - заявил он.
Р.Алиев также отметил, что деньги, перечисляемые на счет региональных подразделений «Красного полумесяца» к головному штабу не имеют никакого отношения и расходуются на местах. В головной офис поступает только отчет о проделанной работе. Известно также и то, что в настоящее время самого Новруза Асланова нет в республике, он в отъезде и будет через неделю.
Председатель сумгайытского отделения «Красного полумесяца» Матанат Магеррамова в интервью Vesti.Az сообщила, что это со взрослых в добровольном порядке собирается по 2 маната в год, а со школьников – всего по 40 копеек в год. «Все кто перечислил деньги на наш счет, вносятся в список и подписываются под своим именем», - сказала она.
На вопрос: «сколько денег в прошлом году было перечислено на счет организации?» Магеррамова ответила, что в 2010 году всего было перечислено 45 000 манатов. «Сколько за прошедший период этого года, я затрудняюсь ответить, это надо спросить у бухгалтера. Но в среднем каждая школа в год перечисляет нам по 200-250 манатов. Есть и такие школы, которые вообще ничего не перечисляют – это учреждения № 3, 5, 9, 10, 15, 20, 30, 32, 35, 36. Но мы хотим провести просветительские мероприятия и добиться того, чтобы как можно больше жителей города осуществляли добровольные пожертвования для нашей организации. Ведь мы занимаемся не только собором денег, а помогаем нуждающимся. У нас более 200 одиноких пенсионеров, которым мы оказываем помощь. В последний раз на празднике «Новруз Байрамы» мы открыли для них стол. Мы также сдаем донорскую кровь…», - рассказывает Магеррамова.
Интересно, что руководители школ собирают дань под различными предлогами. Так, по словам Магеррамовой, не так давно в декабре прошлого года в 17-ой сумгайытской школе с учителей собрали по два маната для них под предлогом того, что эти деньги поспособствуют передаче тела национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова армянами.
Самое интересное, что это произошло после того, как армяне в ноябре передали тело Ибрагимова азербайджанской стороне. «Этот факт очень возмутил нас, и мы посетили школу, где объяснили учителям, что наша организация не может вмешиваться в процесс передачи сторонам военнопленных и тел. Это делается со стороны государства и на высшем уровне. Мы допускаем, что руководители школ и учителя могут прибегнуть к различным уловкам и хитростям для того, чтобы собрать деньги. Может быть действительно, денег собирается больше, чем два маната, часть которых оседает в карманах, и при этом пользуются нашим именем. Нам известен вот этот единственный случай и мы, конечно, сочли своим долгом вмешаться объяснить, что национальный герой здесь не причем. Надо говорить правду. Вы крайне заинтересовали меня этими разговорами и мы хотим знать, как бросают тень на наше имя. Поэтому нужны конкретные обращения, которые мы обязательно рассмотрим и примем меры», - отметила Магеррамова.
Рамелла Ибрагимхалилова
Как сообщили Vesti.Az родители школьников, раз в неделю набирают с каждой школы по 50-100 учеников и везут их в ближайшую воинскую часть в поселке Зейналабдина Тагиева, где учат маршировать. Родители не против воспитания детей в патриотическом духе, но проблема в другом – в школе с каждого ребенка собирают деньги на пошив формы военного образца для участия на параде, один экземпляр которого обходится в 50 манатов. В Сумгайыте, отметим, 50 средних школ. Но на этом поборы не заканчиваются. Подготовка к параду сопровождается также другими мелкими затратами, часть которых исходит из карманов родителей. Словом родители недовольны действиями исполнителей. В Исполнительной власти города подтвердили факт подготовки к параду…
Известно, что подготовка к параду осуществляется с конца марта этого года. Эльдар Азизов сделал все правильно, постарался по максимуму не тревожить жителей города, но исполнители, как всегда, «перестаравшись», довели дело до абсурда.
Однако в беседе с Vesti.Az начальник отдела ИВ по работе с политическими партиями и общественными организациями Сейфеддин Рагимов заявил, что информация о поборах в связи с майским праздничным шествием, не соответствует действительности. «Это не правда, никаких денег с родителей не собирают, и вообще вы свяжитесь с куратором области образования, он вам точно скажет, что и как», - отметил он.
Говоря о поборах, родители также рассказали о том, как в школах в принудительном порядке собирают деньги для перечисления на счет сумгайытского регионального отделения Общества «Красный полумесяц» и тут всплыли интересные подробности поборничества.
Известны также факты поборов в счет так называемого «классного фонда» (по пять манатов), которые имеют место не только в Сумгайыте, но и в бакинских школах. Хотя периодически министр образования республики Мисир Марданов, выступая перед журналистами, заявляет о недопустимости сбора денег в счет классного фонда и не только. «Любые поборы в школах запрещены. Все, что необходимо выдается со стороны государства. Это уже расценивается, как незаконные действия. При наличии таких фактов граждане должны позвонить на «горячую линию» министерства, а мы со своей стороны примем соответствующие меры», - заявил министр.
Между тем, Vesti.Az связалось с Ровшаном Алиевым - консультантом председателя Общества «Красный полумесяц», депутата Милли Меджлиса Новруза Асланова, который сообщил, что в организации состоит более 250 000 членов, а годовой членский взнос составляет 2 маната и это только со взрослых. «И то не все члены перечисляют годовой взнос. О вымогательстве денег в счет «Красного полумесяца я впервые слышу от вас. Это должно быть в добровольном, а не принудительном порядке. До сих пор к нам никто с подобной жалобой не обращался, если обратятся, то мы, конечно, рассмотрим факты. Нам и самим интересно, кто это пользуется нашим именем и бросает тень на организацию », - заявил он.
Р.Алиев также отметил, что деньги, перечисляемые на счет региональных подразделений «Красного полумесяца» к головному штабу не имеют никакого отношения и расходуются на местах. В головной офис поступает только отчет о проделанной работе. Известно также и то, что в настоящее время самого Новруза Асланова нет в республике, он в отъезде и будет через неделю.
Председатель сумгайытского отделения «Красного полумесяца» Матанат Магеррамова в интервью Vesti.Az сообщила, что это со взрослых в добровольном порядке собирается по 2 маната в год, а со школьников – всего по 40 копеек в год. «Все кто перечислил деньги на наш счет, вносятся в список и подписываются под своим именем», - сказала она.
На вопрос: «сколько денег в прошлом году было перечислено на счет организации?» Магеррамова ответила, что в 2010 году всего было перечислено 45 000 манатов. «Сколько за прошедший период этого года, я затрудняюсь ответить, это надо спросить у бухгалтера. Но в среднем каждая школа в год перечисляет нам по 200-250 манатов. Есть и такие школы, которые вообще ничего не перечисляют – это учреждения № 3, 5, 9, 10, 15, 20, 30, 32, 35, 36. Но мы хотим провести просветительские мероприятия и добиться того, чтобы как можно больше жителей города осуществляли добровольные пожертвования для нашей организации. Ведь мы занимаемся не только собором денег, а помогаем нуждающимся. У нас более 200 одиноких пенсионеров, которым мы оказываем помощь. В последний раз на празднике «Новруз Байрамы» мы открыли для них стол. Мы также сдаем донорскую кровь…», - рассказывает Магеррамова.
Интересно, что руководители школ собирают дань под различными предлогами. Так, по словам Магеррамовой, не так давно в декабре прошлого года в 17-ой сумгайытской школе с учителей собрали по два маната для них под предлогом того, что эти деньги поспособствуют передаче тела национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова армянами.
Самое интересное, что это произошло после того, как армяне в ноябре передали тело Ибрагимова азербайджанской стороне. «Этот факт очень возмутил нас, и мы посетили школу, где объяснили учителям, что наша организация не может вмешиваться в процесс передачи сторонам военнопленных и тел. Это делается со стороны государства и на высшем уровне. Мы допускаем, что руководители школ и учителя могут прибегнуть к различным уловкам и хитростям для того, чтобы собрать деньги. Может быть действительно, денег собирается больше, чем два маната, часть которых оседает в карманах, и при этом пользуются нашим именем. Нам известен вот этот единственный случай и мы, конечно, сочли своим долгом вмешаться объяснить, что национальный герой здесь не причем. Надо говорить правду. Вы крайне заинтересовали меня этими разговорами и мы хотим знать, как бросают тень на наше имя. Поэтому нужны конкретные обращения, которые мы обязательно рассмотрим и примем меры», - отметила Магеррамова.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026