Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Генштаб Ирана заявил о готовности усилить борьбу с коррупцией
Фидан: Турция готова вновь собрать делегации России и Украины за столом переговоров
Глава МИД Германии призвал Ливан установить монополию государства на применение силы
Легкомоторный самолет врезался в небоскреб в Пекине: пилот погиб, 13 пострадали
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанец – герой России не нужен ни нашим, ни россиянам …
В октябре прошлого года Vesti.Az рассказал своим читателям о нелегкой судьбе нашего соотечественника Интигама Бабаева, проживающего ныне в Москве (http://vesti.az/news.php?id=55762).
Напомним, что в 1991 году 18-летний житель Евлахского района Интигам Бабаев был призван в ряды Вооруженных Сил доживавшего последние месяцы Советского Союза. Это был последний призыв из Азербайджана в Советскую Армию. По распределению Интигам попал на Северный флот, базировавшийся в Баренцевом море. В конце 1991 года Интигам был переведен в Мурманск для проведения дальнейшей службы на борту атомной подводной лодки (АПЛ) типа «Гранит», прозванной среди моряков «убийцей авианосцев». В последних числах августа 1992 года в одном из отсеков атомной подводной лодки, стоявшей у причала в Мурманске, начался пожар. Времени на раздумья практически не было: если бы пламя приблизилось к отсеку с ядерной энергетической установкой, неминуемо произошел бы взрыв, в результате которого не только Мурманск, но и весь Северный Ледовитый океан превратились бы на сотни лет в безжизненное пространство. Матрос Бабаев сразу же бросился на помощь своим сослуживцам, самоотверженно боровшимся с огнем в отсеке с отработанным ядерным топливом.
Катастрофу удалось предотвратить ценой жизни нескольких матросов, заживо сгоревших в том злополучном отсеке. Сам Интигам получил многочисленные ожоги и огромную дозу радиации. Температура воздуха в горевшем отсеке была столь высокой, что расплавился даже противогаз, надетый на голову. Однако в тот момент он не чувствовал ни боли, ни того, что вместе с противогазом плавится и кожа на его лице, на теле. Главное для него было не допустить проникновения пламени в отсек с ядерной энергетической установкой.
После этого были долги годы – почти 9 лет - борьбы за жизнь, ведь в результате облучения у него отказали все жизненно важные органы. Несколько месяцев самые лучшие врачи Москвы отчаянно боролись за жизнь моряка. За свое здоровье и спасение человечества Интигам получил инвалидность İ группы и медаль «За отвагу». Правда, в 2001 году Администрация президента России, узнав о тяжелом положении Интигама Бабаева, оказала ему финансовое содействие при пересадке почки. На этом помощь государства человеку, предотвратившему экологическую катастрофу мирового масштаба, закончилась.
С 2004 года Интигам Бабаев проходит реабилитацию в единственном в России частном доме инвалидов войны - так называемом Московском доме Чешира.
Признаться честно, звоня Интигаму спустя более, чем полгода после нашей беседы, я ожидал услышать от него, что все у него наладилось, что азербайджанская диаспора в Москве, узнав о его нелегкой судьбе, не оставила его один на один с бедой (хотя, в действительности, Интигам далеко не одинок, огромную помощь ему оказывает лично директор дома Чешира Юрий Иванович Науман, считающий нашего соотечественника настоящим героем), завалив вниманием и предложениями о помощи. Однако действительность оказалась намного прозаичнее.
К сожалению, азербайджанцы, проживающие в Москве, даже не удосужились посетить нашего соотечественника.
«Позвонили однажды из организации «Умид», интересовались, как я себя чувствую, нужна ли мне какая-то помощь, - рассказал И. Бабаев. - А помощь мне действительно необходима. Я очень хочу работать, ведь мне еще нет и 38 лет. Я согласен на любую работу – охранником, продавцом, помощником. Мое лечение обходится недешево, ведь помимо радиации, я пережил и пересадку внутренних органов. Конечно, часть лекарств мне выделяет государство, а другую часть мне необходимо приобретать за свой счет. Но они стоят больших денег, которых мне взять неоткуда. Ведь моя пенсия составляет всего 7 тыс. 200 рублей. Правда, в мае нам обещали ее немного увеличить. Но ее все равно не хватит на лекарства. Поэтому мне нужно обязательно работать. Я неоднократно обращался в азербайджанскую диаспору Москвы, во Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК), чтобы мне помогли хоть куда-нибудь устроиться на работу. Но никто так и не откликнулся на мою просьбу. ВАК даже газету свою мне не хочет посылать, чтобы я был в курсе происходящих на Родине событий. Но я не привык жаловаться. И вам не буду».
Безразличие наших соотечественников в Москве, кои составляют 14% от общего населения 11-миллионого города, не может не вызывать сожаления. Ведь история жизни Интигама Бабаева, описанная в Vesti.Az, была перепечатана во многих СМИ, в том числе российских. Неужели никто из руководителей азербайджанской диаспоры в России, и в частности, в Москве, не заинтересовался тяжелой судьбой настоящего героя? Или у руководства азербайджанской диаспоры нет возможностей помочь с трудоустройством соотечественнику? О ситуации с газетой вообще стыдно вспоминать.
Ничуть не меньшее возмущение вызывает и безразличие российских властей. Да, Администрация президента РФ в свое время помогла Интигаму Бабаеву с пересадкой почки. И все, на этом о нем благополучно забыли. По российскому ТВ почти ежедневно выражается беспокойство дальнейшим ухудшением радиационного фона в соседней стране. А тут человек ценой собственного здоровья спас Северный Ледовитый океан, Мурманск, весь север России, а в ответ человеческая неблагодарность.
Между тем, как заявил Vesti.Az глава московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев, он никогда не слышал о судьбе Интигама Бабаева.
«Сегодня я впервые слышу от вас об Интигаме Бабаеве. Ко мне он не обращался, так как в таком случае я обязательно оказал бы ему помощь. Дайте мне его номер телефона, и я немедленно свяжусь с ним. Постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь ему. Что же касается того, что ВАК якобы отказался посылать ему газеты, то я не в курсе этого. Дело в том, что мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы нашу газету прочитало как можно больше людей, дабы ознакомиться с процессами, которые происходят в Азербайджане. Я непременно свяжусь с Интигамом и постараюсь ему помочь», - пообещал И. Гаджиев.
Бахрам Батыев
P.S. Редакция Vesti.Az в очередной раз обращается ко всем нашим соотечественникам, проживающим в Москве: пожалуйста, проявите сочувствие и внимание к судьбе азербайджанца, ценою собственного здоровья спасшего мир от экологической катастрофы. Будьте милосердными, помогите! Ведь все, что ему нужно – это наше внимание и помощь в трудоустройстве. Неужели для нас это так много? Ведь истинный патриот своей страны, это не только тот, кто принимает участие на съездах азербайджанцев мира, а тот, кто хоть чем-то помогает любому азербайджанцу, нуждающемуся в его помощи. Надеемся, что такие азербайджанцы в Москве все же найдутся.
Мы будем отслеживать дальнейшее развитие истории Интигама Бабаева, о чем будем информировать и наших читателей. 6 июня Интигаму исполнится 38 лет. Будем надеяться, что свой день рождения Интигам отметит окруженный заботой и вниманием со стороны соотечественников.
Напомним, что в 1991 году 18-летний житель Евлахского района Интигам Бабаев был призван в ряды Вооруженных Сил доживавшего последние месяцы Советского Союза. Это был последний призыв из Азербайджана в Советскую Армию. По распределению Интигам попал на Северный флот, базировавшийся в Баренцевом море. В конце 1991 года Интигам был переведен в Мурманск для проведения дальнейшей службы на борту атомной подводной лодки (АПЛ) типа «Гранит», прозванной среди моряков «убийцей авианосцев». В последних числах августа 1992 года в одном из отсеков атомной подводной лодки, стоявшей у причала в Мурманске, начался пожар. Времени на раздумья практически не было: если бы пламя приблизилось к отсеку с ядерной энергетической установкой, неминуемо произошел бы взрыв, в результате которого не только Мурманск, но и весь Северный Ледовитый океан превратились бы на сотни лет в безжизненное пространство. Матрос Бабаев сразу же бросился на помощь своим сослуживцам, самоотверженно боровшимся с огнем в отсеке с отработанным ядерным топливом.
Катастрофу удалось предотвратить ценой жизни нескольких матросов, заживо сгоревших в том злополучном отсеке. Сам Интигам получил многочисленные ожоги и огромную дозу радиации. Температура воздуха в горевшем отсеке была столь высокой, что расплавился даже противогаз, надетый на голову. Однако в тот момент он не чувствовал ни боли, ни того, что вместе с противогазом плавится и кожа на его лице, на теле. Главное для него было не допустить проникновения пламени в отсек с ядерной энергетической установкой.
После этого были долги годы – почти 9 лет - борьбы за жизнь, ведь в результате облучения у него отказали все жизненно важные органы. Несколько месяцев самые лучшие врачи Москвы отчаянно боролись за жизнь моряка. За свое здоровье и спасение человечества Интигам получил инвалидность İ группы и медаль «За отвагу». Правда, в 2001 году Администрация президента России, узнав о тяжелом положении Интигама Бабаева, оказала ему финансовое содействие при пересадке почки. На этом помощь государства человеку, предотвратившему экологическую катастрофу мирового масштаба, закончилась.
С 2004 года Интигам Бабаев проходит реабилитацию в единственном в России частном доме инвалидов войны - так называемом Московском доме Чешира.
Признаться честно, звоня Интигаму спустя более, чем полгода после нашей беседы, я ожидал услышать от него, что все у него наладилось, что азербайджанская диаспора в Москве, узнав о его нелегкой судьбе, не оставила его один на один с бедой (хотя, в действительности, Интигам далеко не одинок, огромную помощь ему оказывает лично директор дома Чешира Юрий Иванович Науман, считающий нашего соотечественника настоящим героем), завалив вниманием и предложениями о помощи. Однако действительность оказалась намного прозаичнее.
К сожалению, азербайджанцы, проживающие в Москве, даже не удосужились посетить нашего соотечественника.
«Позвонили однажды из организации «Умид», интересовались, как я себя чувствую, нужна ли мне какая-то помощь, - рассказал И. Бабаев. - А помощь мне действительно необходима. Я очень хочу работать, ведь мне еще нет и 38 лет. Я согласен на любую работу – охранником, продавцом, помощником. Мое лечение обходится недешево, ведь помимо радиации, я пережил и пересадку внутренних органов. Конечно, часть лекарств мне выделяет государство, а другую часть мне необходимо приобретать за свой счет. Но они стоят больших денег, которых мне взять неоткуда. Ведь моя пенсия составляет всего 7 тыс. 200 рублей. Правда, в мае нам обещали ее немного увеличить. Но ее все равно не хватит на лекарства. Поэтому мне нужно обязательно работать. Я неоднократно обращался в азербайджанскую диаспору Москвы, во Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК), чтобы мне помогли хоть куда-нибудь устроиться на работу. Но никто так и не откликнулся на мою просьбу. ВАК даже газету свою мне не хочет посылать, чтобы я был в курсе происходящих на Родине событий. Но я не привык жаловаться. И вам не буду».
Безразличие наших соотечественников в Москве, кои составляют 14% от общего населения 11-миллионого города, не может не вызывать сожаления. Ведь история жизни Интигама Бабаева, описанная в Vesti.Az, была перепечатана во многих СМИ, в том числе российских. Неужели никто из руководителей азербайджанской диаспоры в России, и в частности, в Москве, не заинтересовался тяжелой судьбой настоящего героя? Или у руководства азербайджанской диаспоры нет возможностей помочь с трудоустройством соотечественнику? О ситуации с газетой вообще стыдно вспоминать.
Ничуть не меньшее возмущение вызывает и безразличие российских властей. Да, Администрация президента РФ в свое время помогла Интигаму Бабаеву с пересадкой почки. И все, на этом о нем благополучно забыли. По российскому ТВ почти ежедневно выражается беспокойство дальнейшим ухудшением радиационного фона в соседней стране. А тут человек ценой собственного здоровья спас Северный Ледовитый океан, Мурманск, весь север России, а в ответ человеческая неблагодарность.
Между тем, как заявил Vesti.Az глава московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев, он никогда не слышал о судьбе Интигама Бабаева.
«Сегодня я впервые слышу от вас об Интигаме Бабаеве. Ко мне он не обращался, так как в таком случае я обязательно оказал бы ему помощь. Дайте мне его номер телефона, и я немедленно свяжусь с ним. Постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь ему. Что же касается того, что ВАК якобы отказался посылать ему газеты, то я не в курсе этого. Дело в том, что мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы нашу газету прочитало как можно больше людей, дабы ознакомиться с процессами, которые происходят в Азербайджане. Я непременно свяжусь с Интигамом и постараюсь ему помочь», - пообещал И. Гаджиев.
Бахрам Батыев
P.S. Редакция Vesti.Az в очередной раз обращается ко всем нашим соотечественникам, проживающим в Москве: пожалуйста, проявите сочувствие и внимание к судьбе азербайджанца, ценою собственного здоровья спасшего мир от экологической катастрофы. Будьте милосердными, помогите! Ведь все, что ему нужно – это наше внимание и помощь в трудоустройстве. Неужели для нас это так много? Ведь истинный патриот своей страны, это не только тот, кто принимает участие на съездах азербайджанцев мира, а тот, кто хоть чем-то помогает любому азербайджанцу, нуждающемуся в его помощи. Надеемся, что такие азербайджанцы в Москве все же найдутся.
Мы будем отслеживать дальнейшее развитие истории Интигама Бабаева, о чем будем информировать и наших читателей. 6 июня Интигаму исполнится 38 лет. Будем надеяться, что свой день рождения Интигам отметит окруженный заботой и вниманием со стороны соотечественников.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026