Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Генштаб Ирана заявил о готовности усилить борьбу с коррупцией
Фидан: Турция готова вновь собрать делегации России и Украины за столом переговоров
Глава МИД Германии призвал Ливан установить монополию государства на применение силы
Легкомоторный самолет врезался в небоскреб в Пекине: пилот погиб, 13 пострадали
Социум
- Главная
- Социум
Ожидается очередная волна сноса домов и оптовых магазинов в центре Баку
В ноябре прошлого года жители домов, расположенных в «прямоугольнике», образованным улицами Самеда Вургуна, Сулеймана Рагимова, Шамиля Азизбекова и братьев Мардановых, узнали о том, что в ближайшее время (а оно длится уже 7 месяцев), их дома будут снесены. Кроме того, подлежат сносу известные в городе оптово-продуктовые магазины, в том числе, и бывший «Садко». Версии, по причине которых сносятся квартиры и магазины, назывались самые разные.
Впрочем, все изложим по порядку.
В отличие от самих жильцов этих домов, Vesti.Az об этом стало известно только на днях. И в этом, как таковой, нашей вины нет. Дело в том, что, как это принято, перед тем как снести дома, здания на той или иной территории, место огораживается. По неизвестным нам причинам, на сей раз, подобной картины не наблюдалось. Тем не менее, жильцы домов на протяжении семи месяцев живут в ожидании с замиранием сердца, о чем они поведали в беседе с корреспондентом Vesti.Az, побывавшей на этом самом участке.
По словам жильцов, проживающих по улице С.Вургуна, 57 более 30 лет, Аваза Шарифова и его матери Сурахиды Шарифовой, несколько месяцев назад к ним пришли работники ЖЭУ №41 и собрали все необходимые документы.
«В нашем дворе два дома - двухэтажный и одноэтажный. В двухэтажном доме, кроме нашей семьи, проживают еще четыре, общей численностью 13 человек. В одноэтажном же доме проживают две семьи, численностью более 9 человек.
Общая площадь моего жилья, указанная в документах, составляет 80 квадратных метров. Но в действительности, она больше, чем эта квадратура. После того, как нам стало известно о предстоящем сносе, мы обратились в соответствующие структуры внести в эти документы, ту часть квадратуры, которая не указана в купчей. Но, несмотря на наши неоднократные попытки, добиться от соответствующих структур решения этого вопроса, они не увенчались успехом.
Мало того, нам заявили, что при выплате денежной компенсации из двух этажей будет учитываться только один. Причем, как ни странно, нам сказали, что это будет не первый, а второй этаж. То есть, если следовать их логике, все это время оказывается мы, словно птицы, жили в гнезде, то есть в воздухе», - сказал А.Шарифов.
Кроме того, по словам А.Шарифова, жильцам домов, чья площадь более 60 кв. метров будет предоставлены квартиры. В противном случае, жильцам будут выплачены деньги.
Наш собеседник также отметил, что под видом официального уведомления о намеченном сносе, им предъявлялись какие-то бумажки без печати, не имеющие юридической силы. «Как-то к нам заявился мужчина, назвавшийся Юсифом, и представившимся работником исполнительной власти города Баку, и сказал, что дома подлежат сносу. Что касается суммы денежной компенсации, то для решения этого вопроса нам нужно прийти на территорию строящегося Зимнего парка. После того, как мы с ним встретились в указанном месте, он сказал, что за квадратный метр нам причитается 1500 манатов, или же нам будет предоставлено жилье на окраине города. Естественно, я возразил ему, сказав, что эта сумма нас не устраивает, так как реальная цена намного больше. В ответ он заявил, что у нас нет выбора, а в случае нашего отказа, нас ожидает горькая участь жильцов домов по улице Физули», - отметил он.
По словам А.Шарифова, с тех пор они, а также жильцы соседних домов с замиранием сердца живут в ожидании выселения. «Судя по всему, исполнительная власть преследует цель выжить из центра города простой люд и оставить в престижных местах лишь богачей», - отметил он.
В отличие от жильцов дома№57, проживающие по адресу, ул. Сулеймана Рагимова, тупик №13, были осведомлены о причине сноса домов. В беседе с жильцами домов№9, 10, 11 я услышала имя печально известного Зюльфали Исмайлова – одного из основных фигурантов в деле сноса домов по улице Физули.
«Еще с ноября прошлого года нам известно, что на месте наших домов построят два высокоэтажных жилых здания. И уже в декабре к нам пожаловал Зюльфали Исмайлов и официально нас уведомил об этом. Что касается суммы денежной компенсации, то нам предложили 1500 манатов за квадратный метр, что нас не устраивает.
К сожалению, наше мнение не принимается в счет, так как нам в ультимативной форме заявили, что больше предложенной суммы, мы не получим. Но очередь до нас дойдет лишь после того, как снесут дома по улице Самеда Вургуна, где запланировано расширение дороги», - отметили жильцы.
Что касается владельцев нежилых объектов, то в беседе с корреспондентом Vesti.Az работник одного из крупных оптово-продуктовых магазинов «Абшерон бройлер» (в прошлом «Садко»), расположенного на пересечении ул. С.Вургуна и Ш.Азизбекова, Азер Мамедов заявил, что они в курсе того, что данный периметр включен в план, но точную дату сноса и сумму денежной компенсации с ними никто не обговаривал.
Предстоящим сносом также обеспокоены арендаторы некоторых магазинов и овощных лавок, чьи торговые объекты находятся по улице С.Вургуна. «Мы живем как на пороховой бочке, которая в любой момент может взорваться. И факелом, поднесенным к ней, станет неожиданное известие о сносе. Если бы мы загодя знали о точной дате сноса, то нам не пришлось бы закупать товары, и довольствовались бы продажей тех, которые в настоящее у нас имеются на руках», - сказали арендаторы.
Еще одной причиной их беспокойства является то обстоятельство, что при смене места, им придется начинать заново обживаться, обзаводиться постоянными клиентами и так далее. Естественно, на первых порах это негативно отразится на их торговле.
Но среди наших собеседников нашлись и те, которым было ни холодно, ни жарко от того, снесут их объект или нет. Таковой оказалась владелица частного стоматологического кабинета на улице С.Вургуна. Судя по тому, как сия особа, усевшись в прихожей кабинета, щелкала семечки, можно было предположить, что «от клиентов у нее нет отбоя». Услышав наш вопрос, она приторно-тошнотворным голосом, томно закатив глаза, изрекла: «Я не хочу об этом говорить».
Как бы то ни было, но печальный опыт показал, что недовольство и мнение жильцов не играет никакой роли при выдаче им денежной компенсации, когда речь идет о сносе жилья. Конечно же, они могут потребовать реальную цену, но, главное, в азербайджанских реалиях, не это. Главное то, сколько им дадут. А дадут им, как вы сами поняли, минимум.
Вафа Фараджова
Впрочем, все изложим по порядку.
В отличие от самих жильцов этих домов, Vesti.Az об этом стало известно только на днях. И в этом, как таковой, нашей вины нет. Дело в том, что, как это принято, перед тем как снести дома, здания на той или иной территории, место огораживается. По неизвестным нам причинам, на сей раз, подобной картины не наблюдалось. Тем не менее, жильцы домов на протяжении семи месяцев живут в ожидании с замиранием сердца, о чем они поведали в беседе с корреспондентом Vesti.Az, побывавшей на этом самом участке.
По словам жильцов, проживающих по улице С.Вургуна, 57 более 30 лет, Аваза Шарифова и его матери Сурахиды Шарифовой, несколько месяцев назад к ним пришли работники ЖЭУ №41 и собрали все необходимые документы.
«В нашем дворе два дома - двухэтажный и одноэтажный. В двухэтажном доме, кроме нашей семьи, проживают еще четыре, общей численностью 13 человек. В одноэтажном же доме проживают две семьи, численностью более 9 человек.
Общая площадь моего жилья, указанная в документах, составляет 80 квадратных метров. Но в действительности, она больше, чем эта квадратура. После того, как нам стало известно о предстоящем сносе, мы обратились в соответствующие структуры внести в эти документы, ту часть квадратуры, которая не указана в купчей. Но, несмотря на наши неоднократные попытки, добиться от соответствующих структур решения этого вопроса, они не увенчались успехом.
Мало того, нам заявили, что при выплате денежной компенсации из двух этажей будет учитываться только один. Причем, как ни странно, нам сказали, что это будет не первый, а второй этаж. То есть, если следовать их логике, все это время оказывается мы, словно птицы, жили в гнезде, то есть в воздухе», - сказал А.Шарифов.
Кроме того, по словам А.Шарифова, жильцам домов, чья площадь более 60 кв. метров будет предоставлены квартиры. В противном случае, жильцам будут выплачены деньги.
Наш собеседник также отметил, что под видом официального уведомления о намеченном сносе, им предъявлялись какие-то бумажки без печати, не имеющие юридической силы. «Как-то к нам заявился мужчина, назвавшийся Юсифом, и представившимся работником исполнительной власти города Баку, и сказал, что дома подлежат сносу. Что касается суммы денежной компенсации, то для решения этого вопроса нам нужно прийти на территорию строящегося Зимнего парка. После того, как мы с ним встретились в указанном месте, он сказал, что за квадратный метр нам причитается 1500 манатов, или же нам будет предоставлено жилье на окраине города. Естественно, я возразил ему, сказав, что эта сумма нас не устраивает, так как реальная цена намного больше. В ответ он заявил, что у нас нет выбора, а в случае нашего отказа, нас ожидает горькая участь жильцов домов по улице Физули», - отметил он.
По словам А.Шарифова, с тех пор они, а также жильцы соседних домов с замиранием сердца живут в ожидании выселения. «Судя по всему, исполнительная власть преследует цель выжить из центра города простой люд и оставить в престижных местах лишь богачей», - отметил он.
В отличие от жильцов дома№57, проживающие по адресу, ул. Сулеймана Рагимова, тупик №13, были осведомлены о причине сноса домов. В беседе с жильцами домов№9, 10, 11 я услышала имя печально известного Зюльфали Исмайлова – одного из основных фигурантов в деле сноса домов по улице Физули.
«Еще с ноября прошлого года нам известно, что на месте наших домов построят два высокоэтажных жилых здания. И уже в декабре к нам пожаловал Зюльфали Исмайлов и официально нас уведомил об этом. Что касается суммы денежной компенсации, то нам предложили 1500 манатов за квадратный метр, что нас не устраивает.
К сожалению, наше мнение не принимается в счет, так как нам в ультимативной форме заявили, что больше предложенной суммы, мы не получим. Но очередь до нас дойдет лишь после того, как снесут дома по улице Самеда Вургуна, где запланировано расширение дороги», - отметили жильцы.
Что касается владельцев нежилых объектов, то в беседе с корреспондентом Vesti.Az работник одного из крупных оптово-продуктовых магазинов «Абшерон бройлер» (в прошлом «Садко»), расположенного на пересечении ул. С.Вургуна и Ш.Азизбекова, Азер Мамедов заявил, что они в курсе того, что данный периметр включен в план, но точную дату сноса и сумму денежной компенсации с ними никто не обговаривал.
Предстоящим сносом также обеспокоены арендаторы некоторых магазинов и овощных лавок, чьи торговые объекты находятся по улице С.Вургуна. «Мы живем как на пороховой бочке, которая в любой момент может взорваться. И факелом, поднесенным к ней, станет неожиданное известие о сносе. Если бы мы загодя знали о точной дате сноса, то нам не пришлось бы закупать товары, и довольствовались бы продажей тех, которые в настоящее у нас имеются на руках», - сказали арендаторы.
Еще одной причиной их беспокойства является то обстоятельство, что при смене места, им придется начинать заново обживаться, обзаводиться постоянными клиентами и так далее. Естественно, на первых порах это негативно отразится на их торговле.
Но среди наших собеседников нашлись и те, которым было ни холодно, ни жарко от того, снесут их объект или нет. Таковой оказалась владелица частного стоматологического кабинета на улице С.Вургуна. Судя по тому, как сия особа, усевшись в прихожей кабинета, щелкала семечки, можно было предположить, что «от клиентов у нее нет отбоя». Услышав наш вопрос, она приторно-тошнотворным голосом, томно закатив глаза, изрекла: «Я не хочу об этом говорить».
Как бы то ни было, но печальный опыт показал, что недовольство и мнение жильцов не играет никакой роли при выдаче им денежной компенсации, когда речь идет о сносе жилья. Конечно же, они могут потребовать реальную цену, но, главное, в азербайджанских реалиях, не это. Главное то, сколько им дадут. А дадут им, как вы сами поняли, минимум.
Вафа Фараджова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026