Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Расход воды в Куре увеличился почти на 40%
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало результаты мониторинга, проведенного на реках Кура и Араз.
Национальный департамент мониторинга окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов в первой декаде апреля провел очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз и их рукавов, сказали в среду Trend в пресс-службе ведомства.
Расход воды в Куре в первую декаду апреля по сравнению с третьей декадой марта увеличился на 133 кубометра в секунду (на 38 процентов), составив 476 кубометров.
Согласно результатам мониторинга, сброс и слив отходов промышленных предприятий Армении и Грузии в Куру без проведения фильтрации привели к увеличению биогенных веществ в реке. Примеси феноловых и медных соединений, являющихся специфическими загрязнителями воды, значительно превышают допустимую норму.
Согласно результатам мониторинга, в пункте Шихлы-2 загрязнение воды фенолом и медными соединениями превышает норму в три и четыре раза соответственно, в пункте Агстафачай - в три и два раза соответственно, в водохранилище Агстафачай - по фенолу и медным соединениям в три раза.
По результатам мониторинга, расход воды в реке Араз, являющейся трансграничной с Арменией, составил 116 кубометров, уменьшившись почти на 100 кубометров по сравнению с третьей декадой марта.
Кислородный режим во всех пунктах составляет 5,91-7,89 мг на литр воды, изменения происходят в рамках санитарных норм.
Национальный департамент мониторинга окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов в первой декаде апреля провел очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз и их рукавов, сказали в среду Trend в пресс-службе ведомства.
Расход воды в Куре в первую декаду апреля по сравнению с третьей декадой марта увеличился на 133 кубометра в секунду (на 38 процентов), составив 476 кубометров.
Согласно результатам мониторинга, сброс и слив отходов промышленных предприятий Армении и Грузии в Куру без проведения фильтрации привели к увеличению биогенных веществ в реке. Примеси феноловых и медных соединений, являющихся специфическими загрязнителями воды, значительно превышают допустимую норму.
Согласно результатам мониторинга, в пункте Шихлы-2 загрязнение воды фенолом и медными соединениями превышает норму в три и четыре раза соответственно, в пункте Агстафачай - в три и два раза соответственно, в водохранилище Агстафачай - по фенолу и медным соединениям в три раза.
По результатам мониторинга, расход воды в реке Араз, являющейся трансграничной с Арменией, составил 116 кубометров, уменьшившись почти на 100 кубометров по сравнению с третьей декадой марта.
Кислородный режим во всех пунктах составляет 5,91-7,89 мг на литр воды, изменения происходят в рамках санитарных норм.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026