Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Представитель Минздрава «предложил» врачу деньги
На днях автор этих строк посетил одну из бакинских клиник, дабы провести диагностику зрения, острота которого значительно снизилась в результате многочасовой ежедневной работы за компьютером. Не буду вдаваться в подробности обследования, отмечу лишь, что заключение врача-офтальмолога оказалось неутешительным – мне требуются очки.
Уже покидая кабинет офтальмолога, я по привычке запустил руку в карман, куда предусмотрительно положил 10 манатов, чтобы, как говорится, сделать хормет (куда уж без него) врачу. Однако, заметив мое движение, врач аж подскочил на месте. «Это лишнее! Покиньте, пожалуйста, кабинет», - предвосхищая мои действия, попросил он.
Признаться честно, резкий тон врача, лишь несколько минут назад излучавшего дружелюбие и внимательность по отношению к моей персоне, меня несколько озадачил. Поняв, что несколько погорячился, офтальмолог попробовал объяснить внезапную перемену в поведении.
«За свою работу я получаю зарплату, - пояснил он. - Не важно, большая она или маленькая, но это зарплата. И своей работой я дорожу. А вы хотите, чтобы из-за ваших нескольких манатов меня уволили, да еще с такой формулировкой в трудовой книжке, с которой меня не возьмут даже фельдшером в сельской больнице. Недавно одного моего хорошего знакомого уволили с работы за то, что какой-то пациент положил ему в карман деньги, так сказать, хормет за оказанную услугу, а он не воспротивился этому. А «пациентом» оказался представитель Минздрава . Так что, прошу Вас, не делайте больше этого. С вас же никто не требует денег за диагностику».
Конечно, полностью искоренить коррупцию ни в системе здравоохранения, ни в других сферах, пока не удалось. Однако борьба с этим злом ведется, причем нешуточная. Достаточно вспомнить недавнее поручение главы государства о проведении дополнительных мер для устранения бюрократических помех, повышения прозрачности и проведения более серьезной борьбы с коррупцией. И Министерство здравоохранения Азербайджана не осталось в стороне от комплекса мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией.
Как сообщил Vesti.Az руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли, сразу после Коллегии Минздрава, посвященной повышению качества оказываемых населению страны медицинских услуг, был проведен скрупулезный анализ ситуации в этой сфере.
«Тогда за допущенные в работе нарушения был наказан ряд работников. В частности, 21 человек был уволен, еще 54 медицинским работникам был вынесен выговор. Затем Министерство здравоохранения направило в 24 крупнейшие медицинские учреждения Баку своих представителей. По нашим данным, 90% населения столицы обращается именно в эти 24 медицинские учреждения. Представители Минздрава присутствуют там ежедневно с 09:00 по 15:00. Они на месте осуществляют контроль и прием граждан, столкнувшихся с проблемами в этих медучреждениях, а также оперативно решают эти проблемы.
Это не означает, что комплекс мероприятий Министерства здравоохранения, направленный на повышение качества оказываемых населению медицинских услуг, ограничился лишь Баку. В 16 крупных городов и районных центров страны были также направлены представители различных структурных подразделений министерства для осуществления контроля и оперативного решения проблем граждан.
Кроме того, была усовершенствована «горячая линия» Министерства здравоохранения, обратившись на которую, граждане могут оперативно сообщать о проблемах, с которыми они столкнулись в системе здравоохранения. Только за два с половиной месяца на «горячую линию» Минздрава поступило 1900 обращений. Все они были тщательно проанализированы, ни одно обращение не осталось без внимания. Из 1900 обращений лишь 139 были конкретно связаны с требованием у граждан денег. Для нас это большая цифра. В результате проверок по этим 139 обращениям 4 медицинских работника были освобождены от занимаемых должностей, 16 работникам вынесен строгий выговор, 20 – выговор, 26 – получили предупреждения. Среди уволенных оказался и руководитель одного из медицинских учреждений. Однако уволен он был не за коррупцию, а за допущенные нарушения в работе», - рассказал А. Гадирли.
Со своей стороны хотим добавить, что в сфере здравоохранении, как, впрочем, и в других сферах, одной из главных причин коррупции является низкий уровень зарплат. Ну как, скажите на милость, медицинскому работнику, получающему 100-150 манатов зарплаты, прожить без хормета? Не признавать эту проблему нельзя, а признав, нужно сказать, что в борьбе с коррупцией метод кнута необходимо чередовать и с методом пряника. Думается, что после доведения зарплаты медицинского работника до нормального прожиточного уровня, коррупция в этой сфере сама сойдет на нет. К счастью, это понимают и в правительстве страны. Как нам стало известно из достоверных источников, в ближайшее время ожидается значительное увеличение зарплаты медицинских работников. Однако в пресс-службе Министерства здравоохранения прокомментировать эту информацию затруднились. Что ж, поживем-увидим…
Бахрам Батыев
Уже покидая кабинет офтальмолога, я по привычке запустил руку в карман, куда предусмотрительно положил 10 манатов, чтобы, как говорится, сделать хормет (куда уж без него) врачу. Однако, заметив мое движение, врач аж подскочил на месте. «Это лишнее! Покиньте, пожалуйста, кабинет», - предвосхищая мои действия, попросил он.
Признаться честно, резкий тон врача, лишь несколько минут назад излучавшего дружелюбие и внимательность по отношению к моей персоне, меня несколько озадачил. Поняв, что несколько погорячился, офтальмолог попробовал объяснить внезапную перемену в поведении.
«За свою работу я получаю зарплату, - пояснил он. - Не важно, большая она или маленькая, но это зарплата. И своей работой я дорожу. А вы хотите, чтобы из-за ваших нескольких манатов меня уволили, да еще с такой формулировкой в трудовой книжке, с которой меня не возьмут даже фельдшером в сельской больнице. Недавно одного моего хорошего знакомого уволили с работы за то, что какой-то пациент положил ему в карман деньги, так сказать, хормет за оказанную услугу, а он не воспротивился этому. А «пациентом» оказался представитель Минздрава . Так что, прошу Вас, не делайте больше этого. С вас же никто не требует денег за диагностику».
Конечно, полностью искоренить коррупцию ни в системе здравоохранения, ни в других сферах, пока не удалось. Однако борьба с этим злом ведется, причем нешуточная. Достаточно вспомнить недавнее поручение главы государства о проведении дополнительных мер для устранения бюрократических помех, повышения прозрачности и проведения более серьезной борьбы с коррупцией. И Министерство здравоохранения Азербайджана не осталось в стороне от комплекса мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией.
Как сообщил Vesti.Az руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли, сразу после Коллегии Минздрава, посвященной повышению качества оказываемых населению страны медицинских услуг, был проведен скрупулезный анализ ситуации в этой сфере.
«Тогда за допущенные в работе нарушения был наказан ряд работников. В частности, 21 человек был уволен, еще 54 медицинским работникам был вынесен выговор. Затем Министерство здравоохранения направило в 24 крупнейшие медицинские учреждения Баку своих представителей. По нашим данным, 90% населения столицы обращается именно в эти 24 медицинские учреждения. Представители Минздрава присутствуют там ежедневно с 09:00 по 15:00. Они на месте осуществляют контроль и прием граждан, столкнувшихся с проблемами в этих медучреждениях, а также оперативно решают эти проблемы.
Это не означает, что комплекс мероприятий Министерства здравоохранения, направленный на повышение качества оказываемых населению медицинских услуг, ограничился лишь Баку. В 16 крупных городов и районных центров страны были также направлены представители различных структурных подразделений министерства для осуществления контроля и оперативного решения проблем граждан.
Кроме того, была усовершенствована «горячая линия» Министерства здравоохранения, обратившись на которую, граждане могут оперативно сообщать о проблемах, с которыми они столкнулись в системе здравоохранения. Только за два с половиной месяца на «горячую линию» Минздрава поступило 1900 обращений. Все они были тщательно проанализированы, ни одно обращение не осталось без внимания. Из 1900 обращений лишь 139 были конкретно связаны с требованием у граждан денег. Для нас это большая цифра. В результате проверок по этим 139 обращениям 4 медицинских работника были освобождены от занимаемых должностей, 16 работникам вынесен строгий выговор, 20 – выговор, 26 – получили предупреждения. Среди уволенных оказался и руководитель одного из медицинских учреждений. Однако уволен он был не за коррупцию, а за допущенные нарушения в работе», - рассказал А. Гадирли.
Со своей стороны хотим добавить, что в сфере здравоохранении, как, впрочем, и в других сферах, одной из главных причин коррупции является низкий уровень зарплат. Ну как, скажите на милость, медицинскому работнику, получающему 100-150 манатов зарплаты, прожить без хормета? Не признавать эту проблему нельзя, а признав, нужно сказать, что в борьбе с коррупцией метод кнута необходимо чередовать и с методом пряника. Думается, что после доведения зарплаты медицинского работника до нормального прожиточного уровня, коррупция в этой сфере сама сойдет на нет. К счастью, это понимают и в правительстве страны. Как нам стало известно из достоверных источников, в ближайшее время ожидается значительное увеличение зарплаты медицинских работников. Однако в пресс-службе Министерства здравоохранения прокомментировать эту информацию затруднились. Что ж, поживем-увидим…
Бахрам Батыев
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026