Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Хозяева железных ограничений в центре Баку имеют сильного покровителя
Мы не раз писали о том, что начавшаяся несколько лет в Баку грандиозная стройка, превратила нашу столицу в мегаполис. Поступающие в нашу страну нефтедоллары позволяют не только начинать все новые и новые строительные работы, но и существенно улучшить социально-экономическое положение населения столицы.
Естественно, улучшение материального состояния жителей столицы приводит к возрастанию потребностей. Правда, пока среднестатистический гражданин Азербайджана не имеет собственного вертолета, но при большом желании может обзавестись легковым автомобилем.
Однако, наплыв в столицу огромного количества транспортных средств создал дополнительные проблемы, как для пешеходов, так и для водителей автомобилей. О многочисленных пробках на дорогах мы неоднократно писали, и этому кошмару, кажется, нет конца и края. Но сегодня хотелось бы поговорить, вернее, вернуться к явлению, наблюдаемому чаще всего в центре города. В частности, с этой проблемой сталкиваются и сотрудники агентства Vesti.Az.
Некоторые наши сотрудники-владельцы автомобилей испытывают самую настоящую головную боль при парковке своих машин. И дело не только и не столько в том, что мало свободных мест для парковки. Как у нас принято, стоит кому-то открыть магазин, ларек, будку, как он чувствует себя чуть ли не властелином мира. И вот эти владельцы крупных маркетов, бутиков, ресторанов в центре города буквально оккупировали часть дороги, прилегающей к их объектам. Каждый владелец посчитал своим долгом выставить перед магазином железные стояки с логотипом этих объектов, как бы давая понять, что это место предназначено для парковки лишь тех автомобилей, которые имеют отношение к их торговым точкам. И стоит только кому-то из возмущенных автомобилистов заикнуться на то, что ни тротуар, ни тем более, проезжая часть дороги, не является территорией магазина, как на сцену выходит гориллообразный охранник, и как говорится, начинает качать права. Как же в таком случае поступить владельцу автомобиля, с которого на законном основании, кстати, взимается плата за дорогу?
По мнению заведующего отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку (ГУДПБ) Вагифа Асадова - это грубое правонарушение.
«Некоторые дельцы, преступая закон, позволяют себе подобную самовольность. А по статье 164 Кодекса об административных правонарушениях в отношении нарушителей предусмотрен денежный штраф в размере 1500-2000 манатов», - сказал он Vesti.Az.
По словам В.Асадова, обочина дороги, непосредственно примыкает к проезжей части дороги. Установка каких-либо знаков владельцами ресторанов, магазинов и т.д. является противозаконным. «Никто не вправе препятствовать парковке граждан. При таких случаях водитель вполне имеет право убрать знак и парковать автомобиль. Если ему мешают поставить машину и оказывают противодействие сотрудники того или иного заведения, то, позвонив по телефону горячей линии «102» он может сообщить о случившемся», - сказал В.Асадов.
По его словам, лица, которые чинят препятствие владельцам машин припарковаться, могут быть наказаны в соответствии 12-ой статьей Закона «О дорожном движении». В этой статье, в частности, отмечается, что лица, виновные в нарушении положений настоящей статьи, а также указаний или сроков ограничения, определенных решением о временном ограничении или прекращении дорожного движения или самовольно временно ограничивающие или прекращающие дорожное движение, несут ответственность в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.
Как отметил представитель ГУДПБ, за подобные противозаконные действия в этом году были оштрафованы 16 человек.
Он также отметил, что сотрудники ГУДПБ регулярно проводят рейды на центральных улицах Баку, где в основном встречаются самоуправные ограничения на парковку.
Ну что же, вполне понятно, что сотрудник ГУДПБ, представляющий государственную структуру, говорит с точки зрения закона. Но ведь про подобные случаи немало говорилось, писалось в СМИ. Мало того, отечественные телеканалы неоднократно демонстрировали кадры рейдов правоохранительных структур об изъятии незаконно установленных вышеупомянутых железных стояков.
С сожалением приходится отметить, что и эти рейды, как и некоторые другие начинания в Азербайджане, носят характер кампании. А как же еще объяснить тот факт, что ни где-нибудь на окраине города, а самом центре столицы имеют место быть подобные случаи. Разве в центре города нет полицейских или сотрудников ГУПДБ? Почему же тогда соответствующие структуры «не замечают» противоправных действий? И какой смысл звонить на «102», если все и так на виду?
Видимо, владельцы этих ресторанов, маркетов, бутиков и так далее, представляют из себя такую силу или же имеют такого сильного покровителя, что даже закон бессилен перед ними. Ну что же подождем, изменится ли ситуация в этой области. Если нет, то гроша цена тому закону, на который наплевать вышеназванным лицам. А пока, как говорится, воз и ныне там.
Вафа Фараджова
Естественно, улучшение материального состояния жителей столицы приводит к возрастанию потребностей. Правда, пока среднестатистический гражданин Азербайджана не имеет собственного вертолета, но при большом желании может обзавестись легковым автомобилем.
Однако, наплыв в столицу огромного количества транспортных средств создал дополнительные проблемы, как для пешеходов, так и для водителей автомобилей. О многочисленных пробках на дорогах мы неоднократно писали, и этому кошмару, кажется, нет конца и края. Но сегодня хотелось бы поговорить, вернее, вернуться к явлению, наблюдаемому чаще всего в центре города. В частности, с этой проблемой сталкиваются и сотрудники агентства Vesti.Az.
Некоторые наши сотрудники-владельцы автомобилей испытывают самую настоящую головную боль при парковке своих машин. И дело не только и не столько в том, что мало свободных мест для парковки. Как у нас принято, стоит кому-то открыть магазин, ларек, будку, как он чувствует себя чуть ли не властелином мира. И вот эти владельцы крупных маркетов, бутиков, ресторанов в центре города буквально оккупировали часть дороги, прилегающей к их объектам. Каждый владелец посчитал своим долгом выставить перед магазином железные стояки с логотипом этих объектов, как бы давая понять, что это место предназначено для парковки лишь тех автомобилей, которые имеют отношение к их торговым точкам. И стоит только кому-то из возмущенных автомобилистов заикнуться на то, что ни тротуар, ни тем более, проезжая часть дороги, не является территорией магазина, как на сцену выходит гориллообразный охранник, и как говорится, начинает качать права. Как же в таком случае поступить владельцу автомобиля, с которого на законном основании, кстати, взимается плата за дорогу?
По мнению заведующего отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку (ГУДПБ) Вагифа Асадова - это грубое правонарушение.
«Некоторые дельцы, преступая закон, позволяют себе подобную самовольность. А по статье 164 Кодекса об административных правонарушениях в отношении нарушителей предусмотрен денежный штраф в размере 1500-2000 манатов», - сказал он Vesti.Az.
По словам В.Асадова, обочина дороги, непосредственно примыкает к проезжей части дороги. Установка каких-либо знаков владельцами ресторанов, магазинов и т.д. является противозаконным. «Никто не вправе препятствовать парковке граждан. При таких случаях водитель вполне имеет право убрать знак и парковать автомобиль. Если ему мешают поставить машину и оказывают противодействие сотрудники того или иного заведения, то, позвонив по телефону горячей линии «102» он может сообщить о случившемся», - сказал В.Асадов.
По его словам, лица, которые чинят препятствие владельцам машин припарковаться, могут быть наказаны в соответствии 12-ой статьей Закона «О дорожном движении». В этой статье, в частности, отмечается, что лица, виновные в нарушении положений настоящей статьи, а также указаний или сроков ограничения, определенных решением о временном ограничении или прекращении дорожного движения или самовольно временно ограничивающие или прекращающие дорожное движение, несут ответственность в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.
Как отметил представитель ГУДПБ, за подобные противозаконные действия в этом году были оштрафованы 16 человек.
Он также отметил, что сотрудники ГУДПБ регулярно проводят рейды на центральных улицах Баку, где в основном встречаются самоуправные ограничения на парковку.
Ну что же, вполне понятно, что сотрудник ГУДПБ, представляющий государственную структуру, говорит с точки зрения закона. Но ведь про подобные случаи немало говорилось, писалось в СМИ. Мало того, отечественные телеканалы неоднократно демонстрировали кадры рейдов правоохранительных структур об изъятии незаконно установленных вышеупомянутых железных стояков.
С сожалением приходится отметить, что и эти рейды, как и некоторые другие начинания в Азербайджане, носят характер кампании. А как же еще объяснить тот факт, что ни где-нибудь на окраине города, а самом центре столицы имеют место быть подобные случаи. Разве в центре города нет полицейских или сотрудников ГУПДБ? Почему же тогда соответствующие структуры «не замечают» противоправных действий? И какой смысл звонить на «102», если все и так на виду?
Видимо, владельцы этих ресторанов, маркетов, бутиков и так далее, представляют из себя такую силу или же имеют такого сильного покровителя, что даже закон бессилен перед ними. Ну что же подождем, изменится ли ситуация в этой области. Если нет, то гроша цена тому закону, на который наплевать вышеназванным лицам. А пока, как говорится, воз и ныне там.
Вафа Фараджова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026