Дерево-убийца на улице Захида Халилова ждет свою жертву

Дерево-убийца на улице Захида Халилова ждет свою жертву
8 апреля 2011
# 10:12
Неоднократно чиновники самых разных мастей, выступая на отечественных телеканалах и на страницах, громогласно заявляли и продолжают заявлять о том, что все зеленые насаждения, представляющие угрозу для жизни людей, срубаются, спиливаются и так далее. В своих спичах они в таких розовых красках описывают ситуацию в этой области, что, как говорится, их устами да мед пить.

Одним словом, полная идиллия, не жизнь, а малина. Вспоминается бородатый анекдот советских времен. Учительница в школе рассказывает детям, как прекрасно жить в СССР, где все есть и все хорошо. Вовочка начинает громко плакать и вопить: «Хочу в СССР». Знакомая ситуация, не правда ли? Мало у нас своих социальных проблем, так еще и отдельные деревья могут стать источником опасности. Не будем голословны и приведем конкретные примеры из недалекого прошлого, о которых, кстати, ранее сообщал Vesti.Az.

…На территории села Дуйерли Тертерского района Азербайджана произошел несчастный случай. Из-за ливневого дождя и сильного ветра дерево упало на автомобиль ВАЗ-2103. Погибли двое…

…В центре Баку упало большое дерево. По счастливой случайности никто не пострадал. Растущее на обочине дороги дерево упало на машину марки «KİA» с номерными знаками 90 ED 832. Во время происшествия владельца не было в машине…

…В поселке Шоллар Хачмазского района Азербайджана на жилой дом рухнуло двуствольное дерево высотой 30 метров. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Серьезно пострадала крыша дома, подсобное строение и каменное ограждение во дворе дома…

Это всего лишь несколько примеров, известные нам, а сколько еще таких фактов имеется один Бог знает. И самое прискорбное то, что подобные случаи ничуть не тревожат соответствующие инстанции, которые обязаны заботиться о здоровье и безопасности граждан. Однако, вызывает опасения то обстоятельство, что подобные факты могут повториться и впредь. Во всяком случае, жильцы домов №37 и №39, расположенных по улице Захида Халилова в Баку, каждую минуту рискуют своими жизнями и жизнью своих детей.

Для того чтобы читатель имел представление о какой именно улице идет речь, отметим, что она берет свое начало от Бакинского государственного университета и завершается возле бывшего хлебзавода № 5.

На днях группа жильцов вышеупомянутых домов, расположенных возле средней школы №53 обратилась в редакцию Vesti.Az с просьбой осветить проблему, которая, словно, дамоклов меч нависла над их головами. Дело в том, что вот уже больше месяца растущее посередине двора этих домов дерево держится, как говорится, на соплях.

Как видно из фотографий, дерево пока еще держится на нескольких корнях, упершихся в потрескавшийся асфальт. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что подобная картина может обернуться для кого-то трагедией. Представьте, что какой угрозе жизни подвергаются дети, играющие во дворе. При даже несильном по бакинским меркам ветре, дерево может рухнуть на ребенка. В лучшем случае, ребенок окажется в больнице, а в худшем, сами знаете.

Но куда же смотрят соответствующие инстанции: Или может они не в курсе происходящего? Ошибаетесь, если вы так думаете. Как отметили жильцы, сотрудники Треста зеленого хозяйства прекрасно осведомлены о ситуации в этом дворе, и даже приезжали и осматривали данное место. По прибытии работники этой структуры выразили готовность немедля приступить к своим обязанностям - срубить представляющую угрозу жизни детям дерево и вывезти. Но, прежде, чем, засучив рукава и в поте лица выполнить свою работу, они предложили жильцам обсудить «небольшой» нюанс.

Как утверждают жильцы, обратившиеся в редакцию Vesti.Az, работники Треста посоветовали им скинуться с носа, и оплатить их «нелегкий» труд. Жильцы выслушали их совет, но последовать ему отказались. Сотрудники Треста, поняв, что деньгами тут не пахнет, убрались восвояси, не притронувшись к злосчастному дереву.

Заметьте, эти работники требовали денег на фоне разгоревшейся в последнее время борьбы с коррупцией. Или они смелы до безрассудства, или глупы до невозможности, или же просто не в курсе о происходящих в стране событиях. А может указание главы государства для них не указ, и они следует принципом, маленькому человеку дана маленькая власть и он пользуется ею как цезарь? Или волна борьбы с коррупцией пока не докатилась до этой структуры?

Неужели, работники Треста не обязаны выполнить свою работу, не требуя за это никакой мзды. Сотрудники бюджетной организации должны знать, что они за свою работу получают зарплату из государственного бюджета, то есть живут за счет налогоплательщиков. Если им неведомо, кто такие налогоплательщики, то специально для них поясним, что и жильцы, проживающие по улице З.Халилова, относятся к этой категории.

Как бы то ни было, жильцам пока что остается только молиться, чтобы сильные ветры обошли стороной Баку. А работникам Треста следует думать не только о своих меркантильных интересах, но и жизнях людей. Надеемся, что эта проблема все же будет решена, причем в кратчайшие сроки, а то, как бы потом не было поздно. Или для этого тоже нужно вмешательство президента?..

Фарид Теймурханлы
# 2708
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА