Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Административное законодательство Азербайджана оставляет место для спекуляций
Действующие уголовное и административное законодательства Азербайджана оставляют место для спекуляций, такого мнения придерживаются юристы страны. В частности, член Коллегии адвокатов республики Фарзали Алиев в интервью Vesti.Az заявил, что мера наказания, как уголовного, так и административного характера, варьируемая от минимального до максимального показателя, так называемая «вилка», должна быть изменена. «То есть каждое конкретное деяние или нарушение должно наказываться четкой одной мерой», - сказал адвокат.
По словам Алиева, перед законодателями неоднократно поднимался вопрос пересмотра законов, где есть «вилки», но до сих пор никакой реакции не последовало. «Сейчас самое подходящее время поднять этот вопрос, потому как в стране усилена борьба с коррупцией. А эти самые вилки, как раз и являются большой лазейкой для коррупционеров», - заявил он.
Между тем, я лично наблюдала ситуацию, как инспектор государственной дорожной полиции применил к водителю такси за нарушение правил дорожного движения (остановил машину на автобусной остановке) максимальную штрафную санкцию в размере 40 манатов, предусмотренную статьей 151.2. Кодекса об административных правонарушениях. Тогда, как в той же статье сказано, что парковка, набор или высаживание транспортными средствами пассажиров вне площадок (остановок), предусмотренных для этого или за пределами мест, обозначенных цифрами 5.12, 5.13 . наказывается штрафной санкцией в размере от 20 до 40 манатов.
Однако, полицейский взял с шофера не 20 манатов. Я почти уверена в том, что и во всех остальных случаях за нарушения применяются максимальные меры санкций, особенно, если речь идет о деньгах. Мою уверенность укрепили и свидетельства автомобилистов, которые, как один подтвердили, что и к ним в свое время была неоднократно применена максимальная мера санкций и ни разу – минимальная. А в некоторых случаях водителей штрафовали даже на 44 маната по мере от 20 до 40 условных финансовых единиц.
В том же кодексе, в статье 34 хоть и дается разъяснение о случаях ужесточения ответственности за административное нарушение, однако неясно, как в данном случае полицейские квалифицируют для себя деяние нарушителя и определяют размер штрафа. Здесь приходится надеяться на порядочность полицейского и его знание закона …
Между тем, по словам Фарзали Алиева, этот порядок применения санкций – «вилка» достался нам в наследство от СССР. «На самом деле «вилка» приводит лишь к большим злоупотреблениям полномочиями. По логике закона, в советское время «вилка» была предусмотрена для того, чтобы, например, инспектор дорожной полиции знал с кого, сколько брать. Если перед ним стоял нарушитель, семейный, малоимущий, словом не очень состоятельный (имеет значение также степень нарушения), то в отношении него применялся минимальный размер штрафа. Ну а если, нарушение допущено со стороны ответственного чиновника, состоятельного лица, то оно наказывалось максимальной мерой в зависимости от того, насколько водитель склонен к правонарушениям», - разъясняет адвокат.
Но сегодня инспекторов ГДП не интересуют такие вопросы, как семейное положение водителя и уж тем более платежеспособность. Словом, нарушил, плати, причем по максимуму. В таком случае, возникает вопрос: «для чего же тогда предусмотрена минимальная мера?»
«Принятие решения о применении минимальной или максимальной меры штрафа отпущено на усмотрение инспектора. Но законодательство должно быть четким и не оставлять место для различного рода спекуляций. Отмечу, что такой же порядок существует и в уголовном судопроизводстве. Например, за определенное преступление судья может приговорить подсудимого к лишению свободы сроком от 5 до 12 лет или от 15 лет до пожизненного заключения. Разве можно сравнить друг с другом 15 лет и пожизненное заключение. За каждое конкретное деяние должно быть одно конкретное наказание», - рассказал Ф.Алиев.
В свою очередь начальник пресс-службы Главного управления государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев отметил Vesti.Az, что в Кодексе об административных правонарушениях есть нарушения, за которые установлен один конкретный штраф, например разговор по телефону за рулем наказывается штрафом в размере 50 манатов.
«Мы исполнительный орган и не можем комментировать вопрос верности закона. Кодекс об административных правонарушениях писали не мы. Но в нем, чтобы вы знали, учитывается социальное положение нарушителя, степень вины и другие аспекты», - отметил он.
Между тем, судья Конституционного суда в отставке, разработчик многих действующих в настоящее время законов Эльдар Мамедов заявил Vesti.Az, что видит проблему не в законе, а в его исполнении.
«На самом деле в вопросе назначения законодательством низшего и верхнего пределов наказания ни Советский Союз, ни тем более Азербайджан, как страна, продолжающая такую правовую традицию, не являются оригинальными. Задолго до нас этот порядок был придуман, и многие страны им пользуются, в том числе и развитые. В тоже время существует и другой взгляд на этот вопрос - применение конкретного наказания без альтернативы. Другое дело, как мы к этому относимся. Низший и верхний пределы наказания существуют, для того чтобы можно было учитывать при его применении, как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Человек совершил правонарушение и должен быть наказан - это однозначно. Но в уголовном и административном законодательствах существуют нормы, разъясняющие порядок применения наказания. В данном случае инспектор дорожной полиции обязан руководствоваться этой нормой Кодекса об административных правонарушениях. Поэтому, по сути, мы имеем проблемы с исполнением закона», - говорит известный юрист.
По словам Мамедова, он также сталкивался со случаями, когда инспектор дорожной полиции плохо владел буквой закона. «Полицейские знают психологию нашего водителя, уверены в том, что тот не побежит в суд и не станет разбираться. А если бы у нас появилась парочка таких судебных прецедентов, не думаю, что какой-то «гаишник» рискнет лишний раз применить закон неверно. Ведь проблема в нашем правосознании, правовом нигилизме. Мы не можем и не хотим применять закон правильно. А одна проблема связана с другой, когда они связываются в цепочку, появляется самая большая проблема – коррупция, которая душит нас», - отметил Мамедов.
Как добиться правильного исполнения закона? Для этого нужно «лечить» людей, научить правильно применять закон. А если государство посчитает что это невозможно и легче изменить закон, но можно просто-напросто установить для всех одну дубину – конкретное наказание без альтернативы.
Рамелла Ибрагимхалилова
По словам Алиева, перед законодателями неоднократно поднимался вопрос пересмотра законов, где есть «вилки», но до сих пор никакой реакции не последовало. «Сейчас самое подходящее время поднять этот вопрос, потому как в стране усилена борьба с коррупцией. А эти самые вилки, как раз и являются большой лазейкой для коррупционеров», - заявил он.
Между тем, я лично наблюдала ситуацию, как инспектор государственной дорожной полиции применил к водителю такси за нарушение правил дорожного движения (остановил машину на автобусной остановке) максимальную штрафную санкцию в размере 40 манатов, предусмотренную статьей 151.2. Кодекса об административных правонарушениях. Тогда, как в той же статье сказано, что парковка, набор или высаживание транспортными средствами пассажиров вне площадок (остановок), предусмотренных для этого или за пределами мест, обозначенных цифрами 5.12, 5.13 . наказывается штрафной санкцией в размере от 20 до 40 манатов.
Однако, полицейский взял с шофера не 20 манатов. Я почти уверена в том, что и во всех остальных случаях за нарушения применяются максимальные меры санкций, особенно, если речь идет о деньгах. Мою уверенность укрепили и свидетельства автомобилистов, которые, как один подтвердили, что и к ним в свое время была неоднократно применена максимальная мера санкций и ни разу – минимальная. А в некоторых случаях водителей штрафовали даже на 44 маната по мере от 20 до 40 условных финансовых единиц.
В том же кодексе, в статье 34 хоть и дается разъяснение о случаях ужесточения ответственности за административное нарушение, однако неясно, как в данном случае полицейские квалифицируют для себя деяние нарушителя и определяют размер штрафа. Здесь приходится надеяться на порядочность полицейского и его знание закона …
Между тем, по словам Фарзали Алиева, этот порядок применения санкций – «вилка» достался нам в наследство от СССР. «На самом деле «вилка» приводит лишь к большим злоупотреблениям полномочиями. По логике закона, в советское время «вилка» была предусмотрена для того, чтобы, например, инспектор дорожной полиции знал с кого, сколько брать. Если перед ним стоял нарушитель, семейный, малоимущий, словом не очень состоятельный (имеет значение также степень нарушения), то в отношении него применялся минимальный размер штрафа. Ну а если, нарушение допущено со стороны ответственного чиновника, состоятельного лица, то оно наказывалось максимальной мерой в зависимости от того, насколько водитель склонен к правонарушениям», - разъясняет адвокат.
Но сегодня инспекторов ГДП не интересуют такие вопросы, как семейное положение водителя и уж тем более платежеспособность. Словом, нарушил, плати, причем по максимуму. В таком случае, возникает вопрос: «для чего же тогда предусмотрена минимальная мера?»
«Принятие решения о применении минимальной или максимальной меры штрафа отпущено на усмотрение инспектора. Но законодательство должно быть четким и не оставлять место для различного рода спекуляций. Отмечу, что такой же порядок существует и в уголовном судопроизводстве. Например, за определенное преступление судья может приговорить подсудимого к лишению свободы сроком от 5 до 12 лет или от 15 лет до пожизненного заключения. Разве можно сравнить друг с другом 15 лет и пожизненное заключение. За каждое конкретное деяние должно быть одно конкретное наказание», - рассказал Ф.Алиев.
В свою очередь начальник пресс-службы Главного управления государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев отметил Vesti.Az, что в Кодексе об административных правонарушениях есть нарушения, за которые установлен один конкретный штраф, например разговор по телефону за рулем наказывается штрафом в размере 50 манатов.
«Мы исполнительный орган и не можем комментировать вопрос верности закона. Кодекс об административных правонарушениях писали не мы. Но в нем, чтобы вы знали, учитывается социальное положение нарушителя, степень вины и другие аспекты», - отметил он.
Между тем, судья Конституционного суда в отставке, разработчик многих действующих в настоящее время законов Эльдар Мамедов заявил Vesti.Az, что видит проблему не в законе, а в его исполнении.
«На самом деле в вопросе назначения законодательством низшего и верхнего пределов наказания ни Советский Союз, ни тем более Азербайджан, как страна, продолжающая такую правовую традицию, не являются оригинальными. Задолго до нас этот порядок был придуман, и многие страны им пользуются, в том числе и развитые. В тоже время существует и другой взгляд на этот вопрос - применение конкретного наказания без альтернативы. Другое дело, как мы к этому относимся. Низший и верхний пределы наказания существуют, для того чтобы можно было учитывать при его применении, как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Человек совершил правонарушение и должен быть наказан - это однозначно. Но в уголовном и административном законодательствах существуют нормы, разъясняющие порядок применения наказания. В данном случае инспектор дорожной полиции обязан руководствоваться этой нормой Кодекса об административных правонарушениях. Поэтому, по сути, мы имеем проблемы с исполнением закона», - говорит известный юрист.
По словам Мамедова, он также сталкивался со случаями, когда инспектор дорожной полиции плохо владел буквой закона. «Полицейские знают психологию нашего водителя, уверены в том, что тот не побежит в суд и не станет разбираться. А если бы у нас появилась парочка таких судебных прецедентов, не думаю, что какой-то «гаишник» рискнет лишний раз применить закон неверно. Ведь проблема в нашем правосознании, правовом нигилизме. Мы не можем и не хотим применять закон правильно. А одна проблема связана с другой, когда они связываются в цепочку, появляется самая большая проблема – коррупция, которая душит нас», - отметил Мамедов.
Как добиться правильного исполнения закона? Для этого нужно «лечить» людей, научить правильно применять закон. А если государство посчитает что это невозможно и легче изменить закон, но можно просто-напросто установить для всех одну дубину – конкретное наказание без альтернативы.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026