Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанцы – европейцы и азиаты «по настроению»
Если бы в мире проводили опрос на тему «Самые незаконопослушные граждане», то, несомненно, азербайджанцы оказались бы в первой десятке, если не в тройке. Ну, не любят наши граждане подчиняться закону, правилам, распорядку и так далее. Наиболее точно эту нашу ментальность одним предложением отразил актер Яшар Нури, сыгравший роль фотографа Алибека в мюзикле «Ордан-бурдан»: «Закон – это как столб. Через него перепрыгнуть нельзя, а вот обойти можно».
Граждане Азербайджана, и в частности, жители Баку взяли на вооружение эту фразу и с успехом применяют ее в повседневной жизни. Нарушают, пардон, обходят закон во всех сферах, в больших и малых делах.
Понятно, что грешат этим делом в любой стране мира, но у нас это настолько приняло обыденный характер, что мы этого даже и не замечаем. Взять хотя бы такой простой пример, который знаком всем, кто вынужден ездить из дома на работу и обратно на общественном транспорте. В данном случае, речь идет об автобусе.
Не знаю, как для других, но лично для меня поездка на работу в автобусе каждое утро оборачивается сущей нервотрепкой. Нет, дело не в давке, это обычное состояние, вопрос в другом.
Дело в том, что между водителем и пассажирами устанавливаются настолько тесные, я бы даже сказал, доброжелательные отношения, что первый не может ни в чем отказать последним. Результатом таких «добрых» отношений является то, что водитель автобуса по желанию пассажиров останавливает транспортное средство, чуть ли не через каждые 100 метров. И абсолютно не имеет значения, есть остановка или нет, водитель с готовностью выполняет эту просьбу.
В то же время, шофер и сам не прочь проявить инициативу и подобрать потенциальных прохожих с дороги. И той, и другой стороне абсолютно наплевать, что это обстоятельство сжигает чьи-то нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются. Мало того, когда попадается более или менее законопослушный водитель, который тормозит исключительно на остановке, это вызывает бурю негодования у пассажира, которому обязательно нужно сойти там, где ему нужно. Нет, это вполне понятно, человек не хочет терять времени и сил на лишнюю ходьбу, но непонятно зачем это делать за счет нервов других? Так и хочется посоветовать таким людям ездить на такси, но язык не поворачивается, ведь материальное положение граждан оставляет желать лучшего.
Обиднее всего то, что, словно в издевку, на лобовом стекле рядом с водителем приклеен небольшой плакатик с надписью: «Останавливать автобус вне остановки строго воспрещено». То ли водитель и пассажиры не видят этого плаката, то ли мы «человеческие» отношения ставим выше, чем правило, но факт остается фактом. Но, видимо, в будущем эта ситуация изменится в лучшую сторону. Во всяком случае, не так давно в беседе с автором этих строк начальник пресс-службы Бакинского городского департамента транспорта при Министерстве транспорта Самир Гасанов отметил, что до конца этого года в автобусах будут установлены камеры слежения. «Как известно, между пассажирами и водителем зачастую случаются споры. В большинстве своем, они возникают из-за того, что пассажиры незаконно требуют остановить автобус в неположенном месте. Вот камеры слежения и помогут нам разобраться, кто прав, а кто виноват», - отметил он.
А пока придется попортить себе нервы еще некоторое время. Но должно быть ясно, что пока мы сами не внесем коррективы в свой образ мышления и так называемую ментальность, никакие камеры не помогут. У нас чуть ли не на каждом углу, по поводу и без повода кричат о том, что Азербайджан стремительно интегрируется в Европу. В чем проявляется эта интеграция, причем стремительная, мне лично непонятно. Если под интеграцией понимается то, что наши девушки должны облачаться в откровенные и вызывающие наряды (естественно, речь идет не о всех девушках), парни должны отращивать волосы и с гордостью носить серьги (опять же, это касается не всех), должно увеличиваться число сексуальных меньшинств, то к сожалению, по этому критерию европеизации мы уже почти приблизились к европейскому уровню.
А вот когда дело касается соблюдения элементарных европейских законов, правил и распорядка, главная суть которых «не нарушай права другого», мы резко становимся азиатами. В Европе никому даже и в голову не придет мысль, что автобус можно остановить где-то еще, кроме остановки. И таких примеров много. Как уже было отмечено, по вышеупомянутым параметрам мы уже «истинные европейцы», а по вопросу законопослушания как, слабо?...
Фарид Теймурханлы
Граждане Азербайджана, и в частности, жители Баку взяли на вооружение эту фразу и с успехом применяют ее в повседневной жизни. Нарушают, пардон, обходят закон во всех сферах, в больших и малых делах.
Понятно, что грешат этим делом в любой стране мира, но у нас это настолько приняло обыденный характер, что мы этого даже и не замечаем. Взять хотя бы такой простой пример, который знаком всем, кто вынужден ездить из дома на работу и обратно на общественном транспорте. В данном случае, речь идет об автобусе.
Не знаю, как для других, но лично для меня поездка на работу в автобусе каждое утро оборачивается сущей нервотрепкой. Нет, дело не в давке, это обычное состояние, вопрос в другом.
Дело в том, что между водителем и пассажирами устанавливаются настолько тесные, я бы даже сказал, доброжелательные отношения, что первый не может ни в чем отказать последним. Результатом таких «добрых» отношений является то, что водитель автобуса по желанию пассажиров останавливает транспортное средство, чуть ли не через каждые 100 метров. И абсолютно не имеет значения, есть остановка или нет, водитель с готовностью выполняет эту просьбу.
В то же время, шофер и сам не прочь проявить инициативу и подобрать потенциальных прохожих с дороги. И той, и другой стороне абсолютно наплевать, что это обстоятельство сжигает чьи-то нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются. Мало того, когда попадается более или менее законопослушный водитель, который тормозит исключительно на остановке, это вызывает бурю негодования у пассажира, которому обязательно нужно сойти там, где ему нужно. Нет, это вполне понятно, человек не хочет терять времени и сил на лишнюю ходьбу, но непонятно зачем это делать за счет нервов других? Так и хочется посоветовать таким людям ездить на такси, но язык не поворачивается, ведь материальное положение граждан оставляет желать лучшего.
Обиднее всего то, что, словно в издевку, на лобовом стекле рядом с водителем приклеен небольшой плакатик с надписью: «Останавливать автобус вне остановки строго воспрещено». То ли водитель и пассажиры не видят этого плаката, то ли мы «человеческие» отношения ставим выше, чем правило, но факт остается фактом. Но, видимо, в будущем эта ситуация изменится в лучшую сторону. Во всяком случае, не так давно в беседе с автором этих строк начальник пресс-службы Бакинского городского департамента транспорта при Министерстве транспорта Самир Гасанов отметил, что до конца этого года в автобусах будут установлены камеры слежения. «Как известно, между пассажирами и водителем зачастую случаются споры. В большинстве своем, они возникают из-за того, что пассажиры незаконно требуют остановить автобус в неположенном месте. Вот камеры слежения и помогут нам разобраться, кто прав, а кто виноват», - отметил он.
А пока придется попортить себе нервы еще некоторое время. Но должно быть ясно, что пока мы сами не внесем коррективы в свой образ мышления и так называемую ментальность, никакие камеры не помогут. У нас чуть ли не на каждом углу, по поводу и без повода кричат о том, что Азербайджан стремительно интегрируется в Европу. В чем проявляется эта интеграция, причем стремительная, мне лично непонятно. Если под интеграцией понимается то, что наши девушки должны облачаться в откровенные и вызывающие наряды (естественно, речь идет не о всех девушках), парни должны отращивать волосы и с гордостью носить серьги (опять же, это касается не всех), должно увеличиваться число сексуальных меньшинств, то к сожалению, по этому критерию европеизации мы уже почти приблизились к европейскому уровню.
А вот когда дело касается соблюдения элементарных европейских законов, правил и распорядка, главная суть которых «не нарушай права другого», мы резко становимся азиатами. В Европе никому даже и в голову не придет мысль, что автобус можно остановить где-то еще, кроме остановки. И таких примеров много. Как уже было отмечено, по вышеупомянутым параметрам мы уже «истинные европейцы», а по вопросу законопослушания как, слабо?...
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026