Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«В Масаллинском районе муж обвинил беременную жену в измене с сельским муллой…»
34 факта умышленного убийства, 20 покушений на убийство и 61 самоубийство, совершенных на почве бытового насилия насчитали за прошедшие три месяца этого года эксперты Общественного объединения «Чистый мир» в результате проведенного ими очередного мониторинга средств массовой информации Азербайджана. Об этом Vesti.Az сообщила председатель организации, правозащитник Мехрибан Зейналова. Она отметила, что в 7 из 34 случаев жертвами убийства стали дети.
За 2010 год, по словам Зейналовой, по СМИ насчитано 106 женщин, 3 детей - жертв бытового насилия. Кроме того, имеют место дополнительные факты убийства мужей со стороны жен во время семейного конфликта. Всего же правозащитники за 2010 год насчитали 165 фактов бытового насилия. Также местными СМИ освещены 64 случая покушения на убийство опять же на почве бытового насилия.
«Исследования показали, что чаще всего убийства жен со стороны мужей были совершены по причине ревности или оскорбления чести и достоинства. Действительно такие факты в последнее время участились. Мне кажется, у современных мужчин возникла паранойя супружеской неверности. Они, почему-то, думают, что их жены обязательно им изменяют. В Масаллинском районе был такой случай, когда муж, обвинив беременную третьим ребенком жену в измене с местным сельским муллой, попытался вытащить из утробы супруги ребенка. В результате пострадала женщина, а еще не родившийся ребенок умер. Сегодня люди с легкостью обвиняют друг друга в безнравственности, не осознавая плачевные последствия этого», - говорит правозащитник.
Между тем, отмечает Зейналова, насилие в семье, совершаемое перед глазами детей и других домочадцев, с психологической точки зрения создает много проблем. После убийства женщины, обвиненной в безнравственности, в обществе остается клеймо на ее детях. Люди начинают судачить, что это дети, чья мать была убита на почве поруганной чести. «В любом случае, нельзя оправдывать убийство, на какой бы почве оно не было совершено. Самое интересное в том, что на самом деле далеко не все жертвы бытового насилия были уличены в непорядочности и прелюбодеянии. В случаях бытового насилия социальные службы должны сразу же приступить к работе с детьми, психологи должны подключиться и это не должно носить единовременный характер. Для того чтобы реабилитировать психику человека, ставшего очевидцем и или жертвой бытового насилия необходимо самое меньшее год, чтобы они потом не принимали насилие как должное. Если ребенок растет в семье, где постоянно имеет место насилие, то он обязательно отстает в развитии и это приводит к нежелательным серьезным последствиям. Но в Азербайджане эти вопросы, к сожалению, не интересуют структуры, занятые социальными вопросами», - отметила она.
Правозащитник рассказала, как в прошлом году жительница южного региона Азербайджана убила своего ребенка, из-за того, что он был незаконнорожденным. «На самом деле причина этого деяния кроется в стереотипах, которые существуют в азербайджанском обществе. Мать испугалась негативного отношения к себе и поэтому избавилась от «источника своих будущих проблем» - именно так она воспринимала свое дитя.
Недавно к нам обратилась женщина в возрасте 50 лет, мать 4 детей, которую постоянно избивает муж. Несчастная имеет многочисленные травмы головы и тела. Дети ее живут в постоянном страхе и не могут защитить мать. В настоящее время женщина нашла убежище у сестры, а дети не могут ее вернуть домой. Несчастная не может даже пожаловаться на мужа в полицию, потому как дети начинают упрекать ее в том, что она и «выносит сор из избы» и позорит их – это тоже стереотипы, которые не дают возможность женщине защитить свои права», - рассказывает она.
Известно, что за январь-март 2011 года в организацию обратились с жалобами более 100 человек. Из них 73 жалобы связаны с бытовым насилием.
«Азербайджанское общество сегодня нуждается в серьезном просвещении. Больше всего стереотипы в обществе распространяются на женщин. От стигматизации, наконец, надо избавиться».
Здесь немаловажную роль и играет и зависимое положение женщины в семье. В рядовой азербайджанской семье силен культ мужчины и это привело к тому, что общество наделило представителей сильной половины правами, а представительниц слабой половины – обязанностями.
«Для азербайджанок не характерно обращаться в полицию в связи с бытовым насилием, потому что нас учат терпеть до последнего, терпеть несмотря ни на что. Женщины в той или иной форме подвергаются насилию в семье, в том числе психологическому. А о сексуальном насилии по местным обычаям и вовсе рассказывать не принято.
Есть еще одна форма насилия в быту – экономическая. Почти все женщины зависят в материальном плане от мужчин. Не каждый муж дает женщине деньги на ее нужды. Когда мужчины слышат просьбы о деньгах, то заявляют, что она должна довольствоваться малым. В семье должна быть субординация и все домочадцы должны друг перед другом отчитываться, в том числе мужчины обязаны информировать родных о том, куда например идут. Мы не знаем, что с нами случится и поэтому должны чувствовать ответственность перед другими», - отметила М.Зейналова.
Рамелла Ибрагимхалилова
За 2010 год, по словам Зейналовой, по СМИ насчитано 106 женщин, 3 детей - жертв бытового насилия. Кроме того, имеют место дополнительные факты убийства мужей со стороны жен во время семейного конфликта. Всего же правозащитники за 2010 год насчитали 165 фактов бытового насилия. Также местными СМИ освещены 64 случая покушения на убийство опять же на почве бытового насилия.
«Исследования показали, что чаще всего убийства жен со стороны мужей были совершены по причине ревности или оскорбления чести и достоинства. Действительно такие факты в последнее время участились. Мне кажется, у современных мужчин возникла паранойя супружеской неверности. Они, почему-то, думают, что их жены обязательно им изменяют. В Масаллинском районе был такой случай, когда муж, обвинив беременную третьим ребенком жену в измене с местным сельским муллой, попытался вытащить из утробы супруги ребенка. В результате пострадала женщина, а еще не родившийся ребенок умер. Сегодня люди с легкостью обвиняют друг друга в безнравственности, не осознавая плачевные последствия этого», - говорит правозащитник.
Между тем, отмечает Зейналова, насилие в семье, совершаемое перед глазами детей и других домочадцев, с психологической точки зрения создает много проблем. После убийства женщины, обвиненной в безнравственности, в обществе остается клеймо на ее детях. Люди начинают судачить, что это дети, чья мать была убита на почве поруганной чести. «В любом случае, нельзя оправдывать убийство, на какой бы почве оно не было совершено. Самое интересное в том, что на самом деле далеко не все жертвы бытового насилия были уличены в непорядочности и прелюбодеянии. В случаях бытового насилия социальные службы должны сразу же приступить к работе с детьми, психологи должны подключиться и это не должно носить единовременный характер. Для того чтобы реабилитировать психику человека, ставшего очевидцем и или жертвой бытового насилия необходимо самое меньшее год, чтобы они потом не принимали насилие как должное. Если ребенок растет в семье, где постоянно имеет место насилие, то он обязательно отстает в развитии и это приводит к нежелательным серьезным последствиям. Но в Азербайджане эти вопросы, к сожалению, не интересуют структуры, занятые социальными вопросами», - отметила она.
Правозащитник рассказала, как в прошлом году жительница южного региона Азербайджана убила своего ребенка, из-за того, что он был незаконнорожденным. «На самом деле причина этого деяния кроется в стереотипах, которые существуют в азербайджанском обществе. Мать испугалась негативного отношения к себе и поэтому избавилась от «источника своих будущих проблем» - именно так она воспринимала свое дитя.
Недавно к нам обратилась женщина в возрасте 50 лет, мать 4 детей, которую постоянно избивает муж. Несчастная имеет многочисленные травмы головы и тела. Дети ее живут в постоянном страхе и не могут защитить мать. В настоящее время женщина нашла убежище у сестры, а дети не могут ее вернуть домой. Несчастная не может даже пожаловаться на мужа в полицию, потому как дети начинают упрекать ее в том, что она и «выносит сор из избы» и позорит их – это тоже стереотипы, которые не дают возможность женщине защитить свои права», - рассказывает она.
Известно, что за январь-март 2011 года в организацию обратились с жалобами более 100 человек. Из них 73 жалобы связаны с бытовым насилием.
«Азербайджанское общество сегодня нуждается в серьезном просвещении. Больше всего стереотипы в обществе распространяются на женщин. От стигматизации, наконец, надо избавиться».
Здесь немаловажную роль и играет и зависимое положение женщины в семье. В рядовой азербайджанской семье силен культ мужчины и это привело к тому, что общество наделило представителей сильной половины правами, а представительниц слабой половины – обязанностями.
«Для азербайджанок не характерно обращаться в полицию в связи с бытовым насилием, потому что нас учат терпеть до последнего, терпеть несмотря ни на что. Женщины в той или иной форме подвергаются насилию в семье, в том числе психологическому. А о сексуальном насилии по местным обычаям и вовсе рассказывать не принято.
Есть еще одна форма насилия в быту – экономическая. Почти все женщины зависят в материальном плане от мужчин. Не каждый муж дает женщине деньги на ее нужды. Когда мужчины слышат просьбы о деньгах, то заявляют, что она должна довольствоваться малым. В семье должна быть субординация и все домочадцы должны друг перед другом отчитываться, в том числе мужчины обязаны информировать родных о том, куда например идут. Мы не знаем, что с нами случится и поэтому должны чувствовать ответственность перед другими», - отметила М.Зейналова.
Рамелла Ибрагимхалилова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
27 июня 2026