Уровень радиации на территории Азербайджана соответствует норме

Уровень радиации на территории Азербайджана соответствует норме
31 марта 2011
# 14:24
Уровень радиации на территории страны соответствует норме, сообщили Trend в четверг в министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.

По мнению специалистов министерства, вероятность проникновения радиоактивного облака, появившегося в результате серии аварий на японской атомной станции "Фукусима-1", на территорию Азербайджана отсутствует.

"В Азербайджане не ожидается влияния и опасность радиации, так как воздушные потоки из Японии направляются в противоположном направлении - в сторону Америки. Если даже ситуация изменится, облака, прошедшие над тайгой и океаном, теряют свою радиоактивную опасность", считают эксперты министерства.

Минэкологии Азербайджана проводит постоянные мониторинги по обеспечению радиоактивной безопасности страны, результаты которых направляются в соответствующие структуры.

Согласно результатам мониторинга, проведенного за последнюю неделю Национальным мониторинговым департаментом по окружающей среде министерства, на территории страны был выявлен естественный сезонный радиационный фон, общая β-радиоактивность атмосферных аэрозолей не превышает суточную норму.
# 1497
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА