«Мы понимаем, что азербайджанцы и евреи стали жертвами террора»

«Мы понимаем, что азербайджанцы и евреи стали жертвами террора»
30 марта 2011
# 13:54
Как уже сообщалось, в Азербайджане находится группа израильских журналистов и политологов. Сегодня эта группа посетила место массового захоронения жертв геноцида азербайджанцев в Губинском районе. Как передает из Губы корреспондент Vesti.Az, израильтяне возложили цветы к месту массового захоронения.

По словам израильского политолога Авигдора Эскина, евреи Азербайджана так же, как и азербайджанцы, стали жертвами ужасной резни. «Мы приехали сюда, чтобы почтить их память, память невинно убиенных в марте и мае 1918 года. Это зверство, которое не должно больше никогда повторится. При виде этого места массового захоронения, мы понимаем, что азербайджанцы и евреи стали жертвами террора. Этот террор продолжается и сейчас. Вспомним хотя бы 1 миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, ставшие таковыми в результате армяно-азербайджанского конфликта, зверства армян в азербайджанском городе Ходжалы, оккупацию азербайджанских территорий Арменией. Разве это не террор? Почему об этом молчит мировое сообщество? Мы полны решимости восстановить справедливость. Мы сделаем все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось в Азербайджане. Я также хочу отметить, что никто в мире, не сможет понять вас, лучше, чем мы – евреи, которые также сталкиваются с террором. Я склоняю голову перед жертвами этой ужасной трагедии», - сказал он.

Напомним, что группа израильских политологов журналистов прибыла в Азербайджан по приглашению Конгресса азербайджанцев мира и Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России.

В состав группы вошли политологи Авигдор Эскин и Давид Эдельман, главный редактор газеты «Спутник» Марк Горин, главный редактор газеты «Новости недели» Петр Люкимсон, главный редавтор газеты «Глобус» Леонид Луцкий, спецкорр газеты «Эдиот Ахранот» Ольга Сонкин, а также корреспондент радио «Голос Израиля» Наталья Каневская.

Бахрам Батыев
# 1634
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА