Аксакал Нардарана: «Девочки не должны сидеть вместе с мальчиками…»

Аксакал Нардарана: «Девочки не должны сидеть вместе с мальчиками…»
30 марта 2011
# 09:42
В поселке Нардаран Сабунчинского района наметилась тенденция отлучения старшеклассниц (учениц 6-7 классов) от школы, о чем Vesti.Az сообщили в Управлении полиции Сабунчинского района.

Интересно, что аксакал поселка, бывший председатель Исламской партии Азербайджана гаджи Гаджиага Нуриев в разговоре с Vesti.Az подтвердил сообщение о том, что родители запрещают своим дочерям продолжать образование и посещать школу, однако одна неточность состоит в том, что речь идет не об ученицах 6 – 7 классов, а о старшеклассницах (8-11 классы).

«Учениц старших классов, которые уже зрелые и на выданье, сажают за партой рядом с мальчиками, и это стало причиной того, что родители запрещают своим дочерям ходить в школу. Но такое положение дел характерно не только для Нардарана, но и для других регионов Азербайджана. Девочки не должны сидеть вместе с мальчиками, тем более в сельской местности. Будь я отцом старшеклассницы, тоже запретил бы ей учиться в таких условиях», - заявил аксакал.

Но ведь и в советское время девочки сидели за одной партой с мальчиками. «Тогда у нас не было выбора и приходилось мириться с этим», сказал Г.Нуриев, который на встречный вопрос «А сейчас, как вы считаете, выбор есть» ответил, что, по крайней мере, девочки должны сидеть отдельно от мальчиков.

Напомним, что недавно министр образования Мисир Марданов запретил школьницам приходить в школу в хиджабе, что еще больше усугубило ситуацию с посещением школ в Нардаране.

«Мисир Марданов нарушил конституционное право верующих и никто ему не скажет, что он не прав. Несмотря на это девочки продолжают ходить в школу в платках. Мы не сторонники ни насильственного покрытия головы, ни ее насильственного обнажения», - заявил он.

Что касается утверждения полицейских о том, что нардаранцы не хотят давать своим дочерям среднее и высшее образование, Нуриев заявил, что в настоящее время около 300 молодых людей – жителей поселка с высшим образованием безработные и сидят без дела. «А кем станут девочки, выучившись? Сегодня все эти блага для жителей определенных регионов, нашу же образованную молодежь никуда на работу не принимают», - заключил он.


Рамелла Ибрагимхалилова
# 1613
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА