Азербайджанцы Гданьска отметили Новруз

Азербайджанцы Гданьска отметили Новруз
28 марта 2011
# 18:54
Ассоциация культуры «Польша-Азербайджан» в Гданьске (Польша) провела 20 марта мероприятие, посвященное азербайджанскому народному празднику Новруз.

Об этом Vesti.Az сообщила секретарь Ассоциации Лолита Камровска (Батыева).

В праздничном меропроиятии, прошедшем в Доме примирения и встреч братьев Францишканов в Гданьске, принял участие 51 человек: азербайджанцы, поляки, русские, татары, турки.

Проживающие в Гданьске наши соотечественники украсили праздничный стол традиционными сямяни, пахлавой, шякяр бура, орехами, сушенными фруктами, крашенными яйцами. Мероприятие сопровождалось азербайджанской народной музыкой, а также демонстрацией фильма об Азербайджане.

Перед собравшимися выступили президент и заместитель президента Ассоциации Керим Гаджиев и Томаш Окла, которые проинформировали гостей о древних традициях Новруза.

Параллельно в Российском центре науки и культуры в Гданьске был организован вернисаж проживающего в Варшаве известного азербайджанского художника Айдына Лазимова, вызвавший большой интерес у жителей города.

Бахрам Батыев
# 1284
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА