Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Тёмный отрезок жизни светлого будущего проспекта Зии Буньядова
Начатая в Азербайджане, и в особенности, Баку несколько лет назад большая стройка не сбавляет обороты, продолжая разворачиваться стремительными темпами. Основа этому строительству была заложена после того, как благодаря эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в страну начали поступать нефтедоллары.
Быстрыми темпами, словно грибы после дождя, стали вырастать многоэтажные жилые дома, спортивно-олимпийские комплексы. Денег стало настолько много, что вслед за новостройками и комплексами стали возводить мосты, строить подземные переходы и так далее. Главное, все для повышения уровня жизни населения страны, одним словом, для удобства граждан процветающего Азербайджана.
Уровень благосостояния народа настолько возрос, что чуть ли не каждый третий гражданин страны может позволить себе такую роскошь, пардон, средство передвижения, как автомобиль. Естественно, что нахлынувший поток машин в столицу явился причиной новых проблем, в частности, образованию заторов на дорогах, именуемых в народе «пробками».
Надо отдать должное городским властям, которые по мере возможности, пытаются облегчить положение водителей, для чего в различных частях города ведутся ремонтно-строительные работы по расширению дорог, улучшению асфальтового покрытия и др.
Работы из этой оперы ведутся также и на проспекте Зии Буньядова, а точнее в трех различных участках этой автомагистрали. Естественно, что сей факт не может не радовать. Ведь владельцам транспортных средств прекрасно известно, что на данном проспекте автомобильные «пробки» - явление обычное. Но вот оказия: столь нежная забота городскими властями о времени и нервов водителей может обернуться для кого-то плачевными последствиями.
Дело в том, что сразу после окончания моста, берущего свое начало от Азизбековского круга, на этом проспекте, водитель автомобиля в темное время суток погружается в кромешную тьму. Несмотря на наличие по обеим сторонам трассы достаточного количества фонарных столбов, порядка 10 километровый участок дороги приходится ехать в абсолютной темноте. Неизвестно по какой причине, эти столбы лишены электричества.
Нетрудно представить, какие чувства испытывает погрузившийся во тьму владелец машины, рискующий в любой момент наткнуться на колдобины на дороге или же быть ослепленным светом фар встречного автомобиля.
Соответствующие структуры могут связать «темноту» с ремонтными работами, но если даже это так, то сей факт не делает чести организаторам строительства. Так как в этом случае некоторые водители могут так и не дожить до того счастливого дня, когда наконец-таки, этот участок дороги будет отвечать евростандартам, не имеющим аналогов в мире, конечно…
Подобная картина наблюдается и в других частях города, где если даже и имеются нормально функционирующие фонарные столбы, то в отличие от «лампочек Ильича», которые на самом деле освещали дороги, лампочки независимого Азербайджана как-то горят без особого воодушевления.
Вряд ли, соответствующие структуры в неведении относительно происходящих безобразий. Просто не перестаешь удивляться той безответственности и наплевательского отношения отдельных наших чиновников к судьбам простых людей.
Хочется надеяться, что определенные инстанции, в конце концов, сделают соответствующие выводы и обеспечат нормальную подачу электричества не только на центральных улицах столицы. Впрочем, нисколько не удивлюсь, если подача электричества на обновляющемся проспекте все же будет возобновлена, но…не ночью, а днем.
Фарид Теймурханлы
Быстрыми темпами, словно грибы после дождя, стали вырастать многоэтажные жилые дома, спортивно-олимпийские комплексы. Денег стало настолько много, что вслед за новостройками и комплексами стали возводить мосты, строить подземные переходы и так далее. Главное, все для повышения уровня жизни населения страны, одним словом, для удобства граждан процветающего Азербайджана.
Уровень благосостояния народа настолько возрос, что чуть ли не каждый третий гражданин страны может позволить себе такую роскошь, пардон, средство передвижения, как автомобиль. Естественно, что нахлынувший поток машин в столицу явился причиной новых проблем, в частности, образованию заторов на дорогах, именуемых в народе «пробками».
Надо отдать должное городским властям, которые по мере возможности, пытаются облегчить положение водителей, для чего в различных частях города ведутся ремонтно-строительные работы по расширению дорог, улучшению асфальтового покрытия и др.
Работы из этой оперы ведутся также и на проспекте Зии Буньядова, а точнее в трех различных участках этой автомагистрали. Естественно, что сей факт не может не радовать. Ведь владельцам транспортных средств прекрасно известно, что на данном проспекте автомобильные «пробки» - явление обычное. Но вот оказия: столь нежная забота городскими властями о времени и нервов водителей может обернуться для кого-то плачевными последствиями.
Дело в том, что сразу после окончания моста, берущего свое начало от Азизбековского круга, на этом проспекте, водитель автомобиля в темное время суток погружается в кромешную тьму. Несмотря на наличие по обеим сторонам трассы достаточного количества фонарных столбов, порядка 10 километровый участок дороги приходится ехать в абсолютной темноте. Неизвестно по какой причине, эти столбы лишены электричества.
Нетрудно представить, какие чувства испытывает погрузившийся во тьму владелец машины, рискующий в любой момент наткнуться на колдобины на дороге или же быть ослепленным светом фар встречного автомобиля.
Соответствующие структуры могут связать «темноту» с ремонтными работами, но если даже это так, то сей факт не делает чести организаторам строительства. Так как в этом случае некоторые водители могут так и не дожить до того счастливого дня, когда наконец-таки, этот участок дороги будет отвечать евростандартам, не имеющим аналогов в мире, конечно…
Подобная картина наблюдается и в других частях города, где если даже и имеются нормально функционирующие фонарные столбы, то в отличие от «лампочек Ильича», которые на самом деле освещали дороги, лампочки независимого Азербайджана как-то горят без особого воодушевления.
Вряд ли, соответствующие структуры в неведении относительно происходящих безобразий. Просто не перестаешь удивляться той безответственности и наплевательского отношения отдельных наших чиновников к судьбам простых людей.
Хочется надеяться, что определенные инстанции, в конце концов, сделают соответствующие выводы и обеспечат нормальную подачу электричества не только на центральных улицах столицы. Впрочем, нисколько не удивлюсь, если подача электричества на обновляющемся проспекте все же будет возобновлена, но…не ночью, а днем.
Фарид Теймурханлы
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026