Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Радиоактивные выбросы с АЭС в Японии достигли Калифорнии
Воздушные массы, содержащие радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достигли южной части американского штата Калифорния, опасности для здоровья людей нет, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.
Дипломат, пожелавший сохранить анонимность, имеет доступ к системе радиационного мониторинга и ссылается на данные с одной из измерительных станций в Калифорнии, передает РИА Новости.
По его словам, уровень радиации на побережье "в миллиард раз ниже уровней, которые могут угрожать здоровью человека".
После произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.
Эксперты опасаются, что в случае плавления топливных сборок произойдет значительный выброс радиации, и в зоне радиактивного загрязнения окажется значительная территория.
Дипломат, пожелавший сохранить анонимность, имеет доступ к системе радиационного мониторинга и ссылается на данные с одной из измерительных станций в Калифорнии, передает РИА Новости.
По его словам, уровень радиации на побережье "в миллиард раз ниже уровней, которые могут угрожать здоровью человека".
После произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.
Эксперты опасаются, что в случае плавления топливных сборок произойдет значительный выброс радиации, и в зоне радиактивного загрязнения окажется значительная территория.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026