Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Со звучащим названием бакинцев банально обманывают
Хоть раз в жизни, но каждый из нас по той или иной причине оставался без работы и начиналось мытарство по знакомым, родственникам, фирмам. Согласитесь, что процесс далеко не из приятных. Тем более что Азербайджан сегодня находится в железных тисках «развитого капитализма», от которого пощады не жди. Остался за бортом – сам виноват. Потеряв работу, человек ищет разные способы ее найти: обращается к друзьям, родственниками, ищет вакансии в Интернете и, наконец, обращается в фирмы по трудоустройству, в которых обещают найти подходящую для вас работу в самое ближайшее время. Но сроки ожидания варьируются – от недели до… бесконечности.
Не секрет, что 60% фирм по найму рабочей силы – афера чистой воды. В некоторых случаях фирмы по трудоустройству не оправдывают ожиданий: предлагают малооплачиваемые вакансии, тянут время или не звонят вовсе. А иногда бывает и так: сотрудники агентств договариваются с работодателями, человек принимается на работу и получает свою первую зарплату - но без заключения трудового договора, потому что проходит так называемый «испытательный срок». Фирма получает с него свои 40-50% (или первую зарплату целиком, смотря как договорятся). А потом человека с работы увольняют под предлогом того, что он, якобы, не прошел испытательного срока.
Некоторые действуют еще наглее - берут деньги за гарантию устроить в крупную компанию. «Липовое» кадровое агентство все время создает видимость деятельности: запрашивает паспортные данные, приглашает на собеседование, составляет совместно с кандидатом резюме. Но работу такое «агентство» так и не находит, и кандидату остается только махнуть рукой. Есть компании, которые предлагают своим клиентам за небольшую сумму разослать его резюме по существующим вакансиям. Но рассылка резюме происходит не выборочно, а на все объявления подряд. И если человек претендует на должность бухгалтера, то вполне возможно, что его резюме отправится на вакансию грузчика, арт-директора или повара. Такие рассылки в Интернете именуются спамом. И «услуга» подобного рода не только не помогает, но и сильно вредит его репутации делового человека.
Для лохов
Агентство, в котором моя подруга «отстегнула» недавно последний манат за анкету, носило гордое название «Элит Стар». Месторасположение - 2-комнатная квартира в старой «хрущевке», недалеко от магазина «Космос». Обстановка обычная. Пара столов со старыми компьютерами, продавленные плюшевые диван и 2 кресла. На окнах – жалюзи. Стандартная конторская обстановка. За столом сидит женщина неопределенного возраста, которая с преувеличенно холодным видом отвечает на стандартные вопросы типа: «А что писать? А нужна ли копия удостоверения личности? А как скоро мне позвонят?», ну и так далее. Если же будет задан вопрос вроде «Есть ли у вас лицензия и какой у вас регистрационный номер?», она захлопает ресницами и скажет в ответ: «С начальником поговорите. Я не в курсе». Начальника (естественно!) на месте никогда не оказывается. Он - на обеде (в командировке, на встрече, на задании, заболел, умер) – отговорок сколько угодно! Главное, что вы оставили желанные 5 манатов, и убрались восвояси.
Для разборчивых
Места интерьером побогаче имеют более расширенный штат: в офисе сидят уже несколько девушек, которые предлагают пройти собеседование. Иногда – проверяют на знание английского языка (хотя у самих уровень «ходи твой нога другой дорога»). После этого искателя работы посылают в несколько организации (для вида, естественно). А сотрудники отдела кадров этих организаций, естественно, в сговоре с этими агентствами. Список таких организаций - не маленький. Там вы снова проходите собеседование, где обычно задают общие вопросы. Потом – в течение недели вызовут еще раза два-три. Разумеется, что потом история не получит никакого продолжения.
Все аферисты – отличные психологи. В некоторых агентствах при приеме «кандидата» сам хозяин наблюдает за его поведением и манерами. Потом советуют немного подождать. Проходит несколько месяцев тоскливого ожидания, и вдруг… звонит директор конторы по трудоустройству. Он снова приглашает к себе в офис – «для разговора». Когда соискатель приходит, ему говорят приблизительно следующее: «Место за вами, но нужно «подмазать руку» работнику отдела кадров». И взятку должен отдать именно директор агентства по трудоустройству - конспирация, так сказать. Человек верит и «подмазывает». Размер взятки иногда бывает небольшим – от 50 до 100 манатов, с которыми человек расстается относительно легко - ведь он рассчитывает устроиться на работу и легко вернет долг! Но случается, что сумма взятки значительно больше – от 300 до 2 тысяч, в зависимости от места, куда человек хочет устроиться. А дальше события развиваются по заранее спланированному аферистами сценарию.
Через некоторое время, уже после того, как человек заплатит взятку, ему начинают морочить голову: «Все было хорошо, но директор нашей организации привел своего человека на эту должность, но это не надолго, надо еще немного подождать»... Или же директор агентства закрывает фирму, отключает телефон и выбрасывает мобильный номер. Заплативший за место несчастный соискатель работы остается ни с чем.
Сегодня уровень безработицы в Азербайджане превышает 12-13%, говорит председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов:
- Существенная разница между официальной цифрой статистики и реальным положением дел возникает из-за того, что большинство ищущих работу граждан не регистрируются в центрах по занятости. Но работу, полностью отвечающую требованиям соискателей с помощью центров занятости обрести сложно. И именно поэтому люди пускаются на поиски работы самостоятельно.
Сотрудница Главного управления занятости Джамалова Рамина подтверждает, что многие безработные действительно обращаются в их ведомство лишь после того, как их обманули «предприимчивые» сотрудники липовых агентств по трудоустройству.
«Но, как правило, у нас никому ничего не обещают. Если есть открытые вакансии, то человек будет обеспечен работой. Если же таковых не имеется, мы предлагаем зайти или перезвонить нам попозже. Возможно, вакансии появятся, и мы сможем помочь», - отмечает она.
Все же лучше обратиться в официальные государственные учреждения, нежели ходить в сомнительные агентства, тратить время, нервы и деньги. Если агентство по трудоустройству собирает с безработных деньги – это нарушение закона. В этом случае следует сразу же пойти в полицию и написать заявление.
И если все же вам удастся поймать с поличным афериста, нагло вас обманувшего, и доказать его вину, то остальное за вас доделает УК Азербайджана.
Яна Мадатова
Не секрет, что 60% фирм по найму рабочей силы – афера чистой воды. В некоторых случаях фирмы по трудоустройству не оправдывают ожиданий: предлагают малооплачиваемые вакансии, тянут время или не звонят вовсе. А иногда бывает и так: сотрудники агентств договариваются с работодателями, человек принимается на работу и получает свою первую зарплату - но без заключения трудового договора, потому что проходит так называемый «испытательный срок». Фирма получает с него свои 40-50% (или первую зарплату целиком, смотря как договорятся). А потом человека с работы увольняют под предлогом того, что он, якобы, не прошел испытательного срока.
Некоторые действуют еще наглее - берут деньги за гарантию устроить в крупную компанию. «Липовое» кадровое агентство все время создает видимость деятельности: запрашивает паспортные данные, приглашает на собеседование, составляет совместно с кандидатом резюме. Но работу такое «агентство» так и не находит, и кандидату остается только махнуть рукой. Есть компании, которые предлагают своим клиентам за небольшую сумму разослать его резюме по существующим вакансиям. Но рассылка резюме происходит не выборочно, а на все объявления подряд. И если человек претендует на должность бухгалтера, то вполне возможно, что его резюме отправится на вакансию грузчика, арт-директора или повара. Такие рассылки в Интернете именуются спамом. И «услуга» подобного рода не только не помогает, но и сильно вредит его репутации делового человека.
Для лохов
Агентство, в котором моя подруга «отстегнула» недавно последний манат за анкету, носило гордое название «Элит Стар». Месторасположение - 2-комнатная квартира в старой «хрущевке», недалеко от магазина «Космос». Обстановка обычная. Пара столов со старыми компьютерами, продавленные плюшевые диван и 2 кресла. На окнах – жалюзи. Стандартная конторская обстановка. За столом сидит женщина неопределенного возраста, которая с преувеличенно холодным видом отвечает на стандартные вопросы типа: «А что писать? А нужна ли копия удостоверения личности? А как скоро мне позвонят?», ну и так далее. Если же будет задан вопрос вроде «Есть ли у вас лицензия и какой у вас регистрационный номер?», она захлопает ресницами и скажет в ответ: «С начальником поговорите. Я не в курсе». Начальника (естественно!) на месте никогда не оказывается. Он - на обеде (в командировке, на встрече, на задании, заболел, умер) – отговорок сколько угодно! Главное, что вы оставили желанные 5 манатов, и убрались восвояси.
Для разборчивых
Места интерьером побогаче имеют более расширенный штат: в офисе сидят уже несколько девушек, которые предлагают пройти собеседование. Иногда – проверяют на знание английского языка (хотя у самих уровень «ходи твой нога другой дорога»). После этого искателя работы посылают в несколько организации (для вида, естественно). А сотрудники отдела кадров этих организаций, естественно, в сговоре с этими агентствами. Список таких организаций - не маленький. Там вы снова проходите собеседование, где обычно задают общие вопросы. Потом – в течение недели вызовут еще раза два-три. Разумеется, что потом история не получит никакого продолжения.
Все аферисты – отличные психологи. В некоторых агентствах при приеме «кандидата» сам хозяин наблюдает за его поведением и манерами. Потом советуют немного подождать. Проходит несколько месяцев тоскливого ожидания, и вдруг… звонит директор конторы по трудоустройству. Он снова приглашает к себе в офис – «для разговора». Когда соискатель приходит, ему говорят приблизительно следующее: «Место за вами, но нужно «подмазать руку» работнику отдела кадров». И взятку должен отдать именно директор агентства по трудоустройству - конспирация, так сказать. Человек верит и «подмазывает». Размер взятки иногда бывает небольшим – от 50 до 100 манатов, с которыми человек расстается относительно легко - ведь он рассчитывает устроиться на работу и легко вернет долг! Но случается, что сумма взятки значительно больше – от 300 до 2 тысяч, в зависимости от места, куда человек хочет устроиться. А дальше события развиваются по заранее спланированному аферистами сценарию.
Через некоторое время, уже после того, как человек заплатит взятку, ему начинают морочить голову: «Все было хорошо, но директор нашей организации привел своего человека на эту должность, но это не надолго, надо еще немного подождать»... Или же директор агентства закрывает фирму, отключает телефон и выбрасывает мобильный номер. Заплативший за место несчастный соискатель работы остается ни с чем.
Сегодня уровень безработицы в Азербайджане превышает 12-13%, говорит председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов:
- Существенная разница между официальной цифрой статистики и реальным положением дел возникает из-за того, что большинство ищущих работу граждан не регистрируются в центрах по занятости. Но работу, полностью отвечающую требованиям соискателей с помощью центров занятости обрести сложно. И именно поэтому люди пускаются на поиски работы самостоятельно.
Сотрудница Главного управления занятости Джамалова Рамина подтверждает, что многие безработные действительно обращаются в их ведомство лишь после того, как их обманули «предприимчивые» сотрудники липовых агентств по трудоустройству.
«Но, как правило, у нас никому ничего не обещают. Если есть открытые вакансии, то человек будет обеспечен работой. Если же таковых не имеется, мы предлагаем зайти или перезвонить нам попозже. Возможно, вакансии появятся, и мы сможем помочь», - отмечает она.
Все же лучше обратиться в официальные государственные учреждения, нежели ходить в сомнительные агентства, тратить время, нервы и деньги. Если агентство по трудоустройству собирает с безработных деньги – это нарушение закона. В этом случае следует сразу же пойти в полицию и написать заявление.
И если все же вам удастся поймать с поличным афериста, нагло вас обманувшего, и доказать его вину, то остальное за вас доделает УК Азербайджана.
Яна Мадатова
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026