Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Омбудсмен Азербайджана назвала причины снижения числа женщин
Число женщин среди населения Азербайджана снизилось с 51 до 46 процентов, свидетельствуют последние данные Государственного комитета по статистике. Это связано с бытовым насилием. Об этом на организованной в пятницу Бакинским офисом ОБСЕ конференции на тему "Имплементация закона "О предотвращении бытового насилия", информатизация и международный опыт" сказала омбудсмен Эльмира Сулейманова, сообщает Trend.
"Уничтожение в утробе плода по половому признаку явилось причиной увеличения количества мужчин. Различные формы бытового насилия тесно связаны с нарушением прав человека. В основе этих нарушений лежат различные формы дискриминации, особенно половая дискриминация", - сказала Сулейманова.
Омбудсмен считает важным анализ бытового насилия и точное ведение статистики, и в результате этого выработку конкретного механизма борьбы с проблемой. По словам Сулеймановой, нарушение прав женщин встречается на рынке труда, в предпринимательстве, в получении кредитов, в семье и других сферах.
"Женщины не имеют столько возможностей в нахождении работы, как мужчины, результатом этого они в семье с экономической точки зрения попадают в зависимое от мужчин положение и отстраняются от процесса принятия решений", - сказала Сулейманова.
Согласно статистике, за 2008-2009 гг. хотя и наблюдалось увеличение числа преступлений против женщин и детей, в 2010 году было отмечено уменьшение.
"Уничтожение в утробе плода по половому признаку явилось причиной увеличения количества мужчин. Различные формы бытового насилия тесно связаны с нарушением прав человека. В основе этих нарушений лежат различные формы дискриминации, особенно половая дискриминация", - сказала Сулейманова.
Омбудсмен считает важным анализ бытового насилия и точное ведение статистики, и в результате этого выработку конкретного механизма борьбы с проблемой. По словам Сулеймановой, нарушение прав женщин встречается на рынке труда, в предпринимательстве, в получении кредитов, в семье и других сферах.
"Женщины не имеют столько возможностей в нахождении работы, как мужчины, результатом этого они в семье с экономической точки зрения попадают в зависимое от мужчин положение и отстраняются от процесса принятия решений", - сказала Сулейманова.
Согласно статистике, за 2008-2009 гг. хотя и наблюдалось увеличение числа преступлений против женщин и детей, в 2010 году было отмечено уменьшение.
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026