Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
70-летняя «армянка Люба» живет на остановке в поселке Бинагади
Недавно на одном из азербайджанских телеканалов был показан репортаж об одинокой женщине, которая занимается бродяжничеством в бакинском поселке Бинагади. Редакция Vesti.Az решила поинтересоваться судьбой этой женщины и предоставить читателям подробную информацию.
70-летняя Лейла Манафова (так она представилась) живет... на автобусной остановке. Никого и ничего у нее нет. Разговорить её оказалось очень трудно, ибо в душе этой пожилой женщины угнездилась обида на весь мир. В конце концов, она сказала, что родилась в Баку, но где именно - не знает. Окончила семь классов школы, после чего ее выдали замуж за некоего портного, который неплохо зарабатывал и не разрешал Лейле работать. Они жили в старом квартале за нынешним Насиминским рынком. У них родился сын, которого они назвали Али. Других детей у них не было, и Али рос любимцем и баловнем. После кончины мужа Лейла продолжала воспитывать сына одна. Сын же подрос, обзавелся семьей, продал дом и уехал с семьей в Россию и с тех пор от него ни слуху ни духу.
Женщина так и осталась на улице, без крыши над головой. С тех пор она перебивалась тем, что ухаживала за больными на дому. Последней была жительница поселка Бинагади по имени Роза. После смерти Розы Лейле Манафовой пришлось уйти из дому, а другого "пациента" уже порядком состарившейся женщине не нашлось, и она осталась на улице. По ее словам, она перепробовала много мест в Бинагади, пока не облюбовала нынешнюю остановку. Окрестные жители, жалея пожилую женщину, давали ей еду и теплую одежду. Лейла сказала, что хотя ей приходится жить под дождем и снегом, на судьбу она не жалуется. На вопрос, хотела бы, чтобы ее сын вернулся, она ответила: "Сына моего нет, он для меня умер. Отныне мне в жизни ничего не нужно, я уже все повидала в этом мире".
По ее словам, она хотела бы только одного - чтобы ее поместили в дом для престарелых. Автор этих строк расспросил об этой женщине живущих по соседству и услышал самые причудливые рассказы. Так, сосед по имени Закир сказал, что настоящее имя ее Люба, она армянка по национальности, и одинока потому, что все родственники уехали в Армению. Молодой человек по имени Ильгар сказал, что в молодости эта женщина была легкого поведения, и в поселке многие знали, что она вовлекала других женщин в проституцию: "Все говорят, что теперь она несет кару за безнравственные поступки молодости. Но как бы там ни было, она ведь человек, ей нужно помочь".
Однако в Бинагадинском муниципалитете все эти сведения не подтвердились.
Председатель муниципалитета Рашад Джаббаров сказал, что им ничего не известно о таком человеке, но что они готовы помочь одинокой женщине. После этого разговора к остановке, где живет женщина прибыл заместитель председателя муниципалитета Закир Мамедов, который расспросил ее о положении, есть ли у нее жилье, родные, документы. Получив отрицательный ответ, спросил, согласна ли она поселиться в доме для престарелых. Этот вопрос заметно обрадовал несчастную женщину. После этого ее отправили автомобилем в пансионат для инвалидов войны и труда в поселке Бильгя.
З.Мамедов заверил, что сделает все для того, чтобы Лейла Манафова устроилась со всеми удобствами.
В.Мамедов
70-летняя Лейла Манафова (так она представилась) живет... на автобусной остановке. Никого и ничего у нее нет. Разговорить её оказалось очень трудно, ибо в душе этой пожилой женщины угнездилась обида на весь мир. В конце концов, она сказала, что родилась в Баку, но где именно - не знает. Окончила семь классов школы, после чего ее выдали замуж за некоего портного, который неплохо зарабатывал и не разрешал Лейле работать. Они жили в старом квартале за нынешним Насиминским рынком. У них родился сын, которого они назвали Али. Других детей у них не было, и Али рос любимцем и баловнем. После кончины мужа Лейла продолжала воспитывать сына одна. Сын же подрос, обзавелся семьей, продал дом и уехал с семьей в Россию и с тех пор от него ни слуху ни духу.
Женщина так и осталась на улице, без крыши над головой. С тех пор она перебивалась тем, что ухаживала за больными на дому. Последней была жительница поселка Бинагади по имени Роза. После смерти Розы Лейле Манафовой пришлось уйти из дому, а другого "пациента" уже порядком состарившейся женщине не нашлось, и она осталась на улице. По ее словам, она перепробовала много мест в Бинагади, пока не облюбовала нынешнюю остановку. Окрестные жители, жалея пожилую женщину, давали ей еду и теплую одежду. Лейла сказала, что хотя ей приходится жить под дождем и снегом, на судьбу она не жалуется. На вопрос, хотела бы, чтобы ее сын вернулся, она ответила: "Сына моего нет, он для меня умер. Отныне мне в жизни ничего не нужно, я уже все повидала в этом мире".
По ее словам, она хотела бы только одного - чтобы ее поместили в дом для престарелых. Автор этих строк расспросил об этой женщине живущих по соседству и услышал самые причудливые рассказы. Так, сосед по имени Закир сказал, что настоящее имя ее Люба, она армянка по национальности, и одинока потому, что все родственники уехали в Армению. Молодой человек по имени Ильгар сказал, что в молодости эта женщина была легкого поведения, и в поселке многие знали, что она вовлекала других женщин в проституцию: "Все говорят, что теперь она несет кару за безнравственные поступки молодости. Но как бы там ни было, она ведь человек, ей нужно помочь".
Однако в Бинагадинском муниципалитете все эти сведения не подтвердились.
Председатель муниципалитета Рашад Джаббаров сказал, что им ничего не известно о таком человеке, но что они готовы помочь одинокой женщине. После этого разговора к остановке, где живет женщина прибыл заместитель председателя муниципалитета Закир Мамедов, который расспросил ее о положении, есть ли у нее жилье, родные, документы. Получив отрицательный ответ, спросил, согласна ли она поселиться в доме для престарелых. Этот вопрос заметно обрадовал несчастную женщину. После этого ее отправили автомобилем в пансионат для инвалидов войны и труда в поселке Бильгя.
З.Мамедов заверил, что сделает все для того, чтобы Лейла Манафова устроилась со всеми удобствами.
В.Мамедов
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре
28 июня 2026