«Azercell любым способом взимает деньги у абонентов»

«Azercell любым способом взимает деньги у абонентов»
2 февраля 2011
# 18:20
На днях министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов впервые признал чрезмерно высокие цены на роуминг и одновременно выразил недовольство работой операторов мобильной связи, подчеркнув, что система ценообразования в этой сфере неудовлетворительна, а цены на международные и роуминговые переговоры раздуты. Согласно существующему порядку, операторы должны через каждые 3 месяца в доступной форме обнародовать действующие тарифы, а абонентам должна быть предоставлена возможность в любой момент с помощью СМС или через интернет сделать запрос о своих телефонных переговорах и получить исчерпывающий ответ. За такие услуги оператор не вправе требовать дополнительную плату.

Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов отметил lent.az, что нарушения указанных норм допускают Azercell и Bakcell. Так, Azercell требует дополнительную плату у своих абонентов, желающих узнать свой баланс. По словам Э.Гусейнова, за эту практику на компанию можно подать в суд и выиграть дело. В отличие от Azercell и Bakcell, которые обслуживают абонентов в контурах, компания Azerfon взимает плату в манатах, причем тарифы этого оператора самые низкие - 5 гяпиков за минуту. Вероятно, критика со стороны министра адресована как раз двум крупнейшим операторам - Azercell и Bakcell, роуминговые цены которых значительно превышают действующие международные тарифы.

В настоящее время Azercell оказывает роуминговые услуги с 46 зарубежными странами, применяя при этом различные цены. Так, за звонки в Азербайджан из стран Европы взимается плата в размере 3-5 долларов за минуту. При звонках из соседней Турции за минуту разговора удерживаются 680 контуров, хотя в соответствии с действующим соглашением звонок из этой страны в Азербайджан должен стоить 59 курушей, т.е. по текущему курсу менее 30 гяпиков. Нужно отметить, что гипертрофированные цены за роуминг отнюдь не означают высокого качества оказываемых услуг - при международных переговорах связь то и дело обрывается, звонок попадает к другому абоненту и т.п.

По мнению Э.Гусейнова, вдобавок к непомерно высоким ценам Azercell допускает и прямой обман абонентов: "Я полностью согласен с критикой министра: сфера услуг мобильной телефонной связи в Азербайджане находится в плачевном состоянии, у потребителей взимают деньги на каждом шагу, их права то и дело нарушаются".

Э.Гусейнов отметил, что по уровню тарифов мобильной связи Азербайджан превосходит другие страны СНГ: "В США, Канаде и ряде других стран операторы мобильной связи бесплатно обслуживают абонентов по выходным дням, тогда как Azercell и другие не только применяют чрезмерно высокие тарифы, но и не гнушаются вычитывать у абонентов дополнительные контуры. К тому же абонентам приходится терпеть поступающие к ним послания непонятного содержания".

Он отметил, что Министерство связи и информационных технологий должно поставить перед операторами мобильной связи жесткие условия и принять меры по преодолению из монопольного положения, открыв доступ на рынок новым операторам. Только в этом случае возможно существенное снижение тарифов и повышение культуры обслуживания абонентов, передает Vesti.Az.

При этом Э.Гусейнов напомнил призыв президента республики Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам прошлого года, снизить раздутые цены. По его мнению, операторы мобильной связи никак не отреагировали на слова главы государства: "Уровень защиты прав и интересов потребителей в стране очень низок. Пользуясь такой обстановкой, мобильные операторы вводят цены по собственному усмотрению. Я думаю, что после обращения президента в стране будут приняты определенные меры в области антимонопольной политики".

Пока Министерство связи и информационных технологий не дает четкого комментария по данной проблеме, однако, по информации из министерства, работа в этом направлении ведется, и решение будет принято в ближайшее время. В Azercell Telekom заявили, что на вопросы по данной теме будет дан ответ в ближайшие дни.
# 2846
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#