В Баку за 310 манатов можно создать семью

В Баку за 310 манатов можно создать семью
1 февраля 2011
# 15:13
После развала СССР в социальной жизни бывших стран союза произошли большие перемены. Я не буду перечислять их все, за исключением одного.

Начиная с 90-х годов прошлого века до недавнего времени, в постсоветских государствах, в том числе и в Азербайджане, процветал брачный бизнес. Переняв западную моду, люди для устройства личной жизни стали обращаться в брачные агентства, посредством чего они могли бы найти свою вторую половинку.

Отметим, что первое в мире брачное агентство было открыто 29 сентября 1650 года в Лондоне, основателем которого стал англичанин Генри Робинсон.

Несколько веков в Европе функции свадебных контор исполняли вездесущие свахи, деятельность которых считалась почетной и высокооплачиваемой.

Добропорядочные и осторожные родители искали невест-женихов своим драгоценным чадам загодя. Примечательно, что клиенты ранних брачных агентств практически всегда предоставляли сведения не только о характере интересующей особы, но и о размере приданого. Ибо брак для людей состоятельных являлся, в первую очередь, выгодной сделкой, объединением капиталов, приобретением титула, повышением социального статуса и тому подобное, а не любовным союзом.

Так, один из первых клиентов Робинсона, сэр Джон Даймли, как свидетельствуют исторические документы, пожелал создать семью с молодой женщиной и дал объявление. Главный критерий: «Дама должна обладать состоянием в 300 гиней (на современные деньги – около 500 тыс. долларов). Не важно, является ли она девственницей, вдовой или беременной от бывшего мужа».

По оценкам экспертов, на сегодняшний день мировой оборот брачных агентств составляет порядка 2 миллиардов долларов, и это далеко не предел. Как видно спрос на свах и сводников нисколько не уменьшился и сегодня.

К сожалению, в наши дни рынок брачных агентств и служб знакомств то и дело пересекается с криминальным рынком торговли людьми. В погоне за счастьем люди попадались в сети мошенников, которые расставляли ловушки для наивных.

О горьком опыте двух пострадавших поведала Vesti.Az руководитель Женского Кризисного Центра Матанат Азизова.

«В моей практике было два случая, когда две женщины стали жертвами деятельности брачных агентств. Одной из потерпевших, обратившихся в Женский Кризисный Центр, была взрослая женщина, в возрасте около 50-ти лет, а другой – молодая девушка.

Первой жертве дочка научила пользоваться Интернетом, и она зашла на страничку брачного агентства. По ее словам, это не был сайт знакомств, а официальный сайт брачного агентства, где были размещены фотографии и анкеты пользователей. Там она познакомилась с гражданином Польши, который работал в цирке, клоуном или жонглером, уже точно не помню.

Они долгое время переписывались и общались по Интернету. Но потом он приехал в Баку, и пара согласно традициям и обычаям обручилась, но свадьбы не было.
Некоторое время жених прожил здесь, а потом сказал ей: «я все сделал по вашим обычаям, а теперь поедем знакомиться с моей мамой, получить ее благословение».

По дороге в Польшу, они ехали через Украину, контрабандным путем прошли пропускной пункт, и после приезда он ее продал. Эту женщину возили в разные города.
И в одном из городов во время полицейского рейда ее задержали за проституцию. Отсидев несколько месяцев, ее выпустили, женщина смогла вернуться домой», -рассказала она.

Как отметила М.Азизова, во втором случае жертвой стала молодая образованная девушка, работавшая в иностранной компании. Девушка, посредством сайта брачного агентства познакомилась с турком.

И как рассказывала потерпевшая, он был очень красивый, умный, ну слов нет, и в ходе общения она влюбилась в него. «Она рассказала родителям о своем избраннике, но они не одобрили ее выбор, так как она была единственным ребенком в семье. Несмотря на то, что родители были против, она поехала к своему любимому в Турцию.

В Стамбуле ее встретил любимый, где они несколько дней гуляли. После чего он ей сказал, что его родители живут в провинции, и хочет познакомить ее с ними. Как рассказала девушка, они приехали в город, где дома практически были под землей.
Влюбленная девушка оказалась заложницей, он сделал ее очередной женой. А на самом деле она была просто прислугой, делала всю работу, занималась домашним хозяйством, смотрела за скотиной, и оказывала секс услуги. И так это продолжалось до тех пор, пока ее не спасли полицейские. Однажды, увидев патрульных полицейских, следящих за безопасности в том районе, где она жила, девушка выбежала к ним навстречу. Со слезами на глазах начала кричать, просить о помощи. После того как она рассказала всю историю, что с ней произошло, ее вернули домой. По возвращению девушка проходила психологическую реабилитацию в нашем центре»,- сказала М.Азизова.

Несмотря на то, что жертвы брачных аферистов обращаются за психологической помощью к специалистам, они предпочитают не ставить в известность правоохранительные органы.

Во всяком случае, такой вывод напрашивается из заявления начальника отдела по связям с общественностью Главного Управления Полиции города Баку Галиба Ахмедоглу.

«К нам не поступали жалобы потерпевших в результате деятельности брачных агентств»,- сказал он в беседе с корреспондентом Vesti.Az

Таким образом, жертвы брачных аферистов умалчиванием фактов невольно поощряют незаконные действия обольстителей женских сердец. И мошенники, видя свою безнаказанность, продолжают свою преступную деятельность, не задумываясь о погубленных ими судьбах.

Но оказалось, что не только представительницы прекрасного пола становятся жертвами аферистов. Скандалом закончилось обращение группы чиновников институтов Евросоюза в Брюсселе в брачное агентство. Отметим, что Брюссель известен как самая «неромантичная столица» Европы и еврочиновники часто прибегают к услугам брачных агентств.

У одного из чиновников, после того как он сходил на свидание с девушкой, зарегистрированной в картотеке агентства, был полностью опустошен кошелек.

Но в брачной компании прокомментировали сложившуюся ситуацию своеобразным образом. По их мнению, «существует много женщин, которые больше интересуются тем, какую зарплату получает чиновник, нежели что он за человек, и в этом плане любой сотрудник посольства или европейских институтов, становится привлекательным, деньги для него становятся источников проблем».

А как обстоят дела у нас? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, корреспондент Vesti.Az побывала в одном из брачных агентств, на которое удалось выйти по объявлению в газете.

Название агентства мы не станем называть, так как это будет рекламой для них, но сообщим, что данное заведение находится за зданием МВД.

Позвонив по указанным в объявлении контактным телефонам и узнав адрес, я направилась в эту самую контору в «поисках второй половины». Однако найти этот самый офис оказалось делом не простым, так как никакой вывески и указателя не было. Как выяснилось позже, данная контора особо себя не афиширует по причине нежелания клиентов, которых не устраивает, чтоб видели, куда они зашли.

При входе в подъезд оказалось, что контора располагается в маленькой комнатушке, весь интерьер которой состоял из двух столов, нескольких стульев, шифоньера и телевизора. А в персонале агентства числилось два человека – Рамелла и ее помощница Эльвира.

По словам директрисы, они свыше 12 лет как в брачном бизнесе.

«Мы достигли достаточных успехов на этом поприще. Наша фирма официально зарегистрирована, люди нам доверяют, и мы это доверие ценим. У нас даже есть книга отзывов. Благодаря нашему агентству 200-250 пар создали семью. Возможно, число создавших семейный очаг превосходит цифру, которую я назвала. Мы подписываем с клиентом договор, обязывающий последнего сохранять в конфиденциальности предоставленную информацию.

Наша работа состоит из 3-х этапов - регистрация, знакомство и конечный результат.

Первоначальный взнос составляет 10 манатов, после чего заключается договор, заполняется анкета. После этого мы предоставляем им базу данных, которая охватывает представителей различных слоев общества и разных возрастов. Они выбирают из нее подходящие кандидатуры. У нас даже есть клиенты в возрасте 60-70 лет, ищущие вторую половину.

Стадия знакомства, которая длится год со дня заключения контракта, обходится в 100 манатов, а за конечный результат стороны должны заплатить по 100 манатов каждый, но не все выполняют последний пункт соглашения»,- подчеркнула моя собеседница.

Как сообщила Рамелла ханум, нередки случаи, когда к ним обращаются не только одинокие люди.

«Например, у нас зарегистрировался вдовец, а позднее ее дочь. Теперь мы подбираем варианты для них обоих. Наши услуги в основном касаются жителей Азербайджана, но изредка к нам обращаются и иностранцы»,- добавила она.

Оказалось, что за порядочность клиентов руководство брачных агентство не могут поручиться не только в Европе, но и в нашей стране, поэтому они заранее предупреждают потенциальных женихов и невест быть осторожным и не предоставлять личной информации.

«Мы предупреждаем своих клиентов, чтоб были осторожны в общении, не позволяли ничего лишнего и не встречались без нашего ведома. У нас все серьезно, установлены сроки знакомства, максимум две недели, чтобы пары могли определиться, произвели ли они друг на друга приятное впечатление, готовы ли они продолжить общение. Если нет, то продолжаем знакомить с другими потенциальными кандидатурами»,- особо подчеркнула глава офиса.

Кроме того, она сообщила, что фирма не собирает досье на клиентов и не ручается за их добропорядочность. «В отношения клиентов мы не вмешиваемся, не выдаем личную информацию. К сожалению, мы даже не можем уточнить имеется ли судимость у клиента или нет, потому что если раньше человек был судим, то в паспортах ставилась печать, но в нынешних паспортах эта информация отсутствует. Поэтому, при дальнейшем развитии отношений клиентам самим придется узнавать друг о друге более детальную информацию. Помимо этого, мы не можем гарантировать, является ли клиент психически здоровым или нет», - заключила она.

Вафа Фараджева

P.S При написании этой статьи я невольно поймала себя на мысли, что ситуация уж очень напоминает эпизод из известного фильма «Москва слезам не верит». Наверное, все помнят момент диалога директора завода Екатерины с заведующим брачного агентства. Последняя, узнав о том, что Екатерина не замужем, и принимая во внимание высокий ранг главной героини, предложила ей кандидатуру мужа. И что, примечательно, в советское время был дефицит не только продуктов и товаров, но даже порядочных мужчин. Поэтому заведующая предложила главной героине мужа, как говорится, из-под полы, на что получила вежливый отказ.

А если серьезно, то не все то золото, что блестит. Порой, самая благородная цель может привести к непредсказуемым последствиям. Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад. И, чтобы не попасть в тот ад, в котором оказались вышеназванные жертвы, следует все взвесить сто раз. Но всегда остается риск, так как в этом случае возможны два варианта: либо стать госпожой своей судьбы, либо стать рабыней человека…
# 3856
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#