В Азербайджане нет обращений по поводу распространения гриппа

В Азербайджане нет обращений по поводу распространения гриппа
1 февраля 2011
# 15:12
В Баку пришла настоящая зима, хотя снега еще нет, но северный ветер пронизывает до мозга костей. В местах общественного скопления все чаще слышишь кашель и монотонные звуки «забитых» носов – это значит, что наступает традиционное время простудных заболеваний. Хотя замруководителя Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов сказал Vesti.Az, что в этом году пока не было обращений по поводу распространения гриппа и других простудных заболеваний.

По его словам, «это может быть связано с теплой погодой, которая господствовала в регионе несколько месяцев, а в прошлом году мы рассмотрели более 3000 обращений». А это значит, что все еще впереди.

Основная мишень простудных заболеваний - дети, которые основную часть времени проводят «на людях» - в детсадах, школах и т.д.

Главный педиатр республики Насиб Гулиев рассказал Vesti.Az о том, как защитить ребенка от инфекции и что делать, если заболевание уже произошло.

«Если в семье кто-то болен, то нужно принять все меры, для того, чтобы отгородить ребенка от больного, предотвратить распространение заболевания. Если ребенок заболел, во-первых, нужно обратиться к врачу; во-вторых, ему нужен постельный режим, он не должен посещать школьные занятия. Желательно обращаться к специалистам госмедучпреждений, т.к. в республике нет частых детских клиник, это значит, что проведенные в частных клиниках анализы сложно считать правильными. Следует беречь детей от заболеваний осенне-зимнего периода, проводить профилактическое лечение. Если дети предрасположены к какому-либо заболеванию, стоят на учете в диспансере, нужно проводить общеукрепляющее лечение и обращаться к врачу не тогда, когда факт заболевания уже на лицо, а заблаговременно. Детей нужно прививать, альтернативы вакцинации в мире не существует. Родители относятся к вакцинации безответственно.

При простудном заболевании ребенок не меньше одной недели должен находиться дома, в противном случае он может получить осложнение, вирусная инфекция может стать бактериальной, что в несколько раз хуже простуды. По своему опыту, могу сказать, что наши родители не прислушиваются к советам медиков, что негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения», - заключил главный педиатр.

Милана Жучкова
# 910
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#