Жизнь в аварийном здании

Жизнь в аварийном здании
18 мая 2009
# 20:02
В пригороде Баку - Ахмедлы, находится аварийное здание. Как передает Vesti.Az, это здание расположено в 2980-2981 кварталах Хатаинского района.

Это здание было построено в 1992 году по заказу Научно-производственного объединения «Бакинские кондиционеры» и имело 16 этажей.

В результате оползня произошедшего в 1994 году здание наклонилось. И по этой причине 7 этажей здания были снесены. Было принято решение, что здание не будет использоваться как жилое. Но через некоторое время, после карабахской войны здесь разместились беженцы.

Прошло уже 15 лет и за это время здание полностью обветшало, что увеличивает степень опасности.

С этим соглашаются и сами жители здания. Беженка из Агдамского района Сугра признается, что по ночам не может заснуть от страха. Так как здание находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любую секунду.

Еще один житель здания Сарван говорит, что они вынуждены здесь жить, так как им некуда идти: «Мы уже привыкли жить со страхом. Мы вынуждены здесь жить, куда же мы пойдем?»

Но как бы они не привыкли к постоянному страху, факт остается фактом – жить в этом здании очень опасно. Это подтверждают и в Исполнительной власти Хатаинского района.

Заместитель главы исполнительной власти Хейрулла Гусейнли рассказывает еще об одной проблеме: «В этом здании нет канализационной линии. И вся вода, используемая жителями, проливается в подвал здания. Что еще больше увеличивает риск оседания фундамента аварийного здания. Мы неоднократно предупреждали жителей о том, что в этом здании нельзя жить. На что они отвечают, что им некуда идти».

Х. Гусейнов также сообщил, что несколько лет назад это здание также осматривал заместитель премьер-министра Абид Шарифов. В результате Кабинет Министров принял решение вновь отремонтировать, восстановить и привести в пригодное состояние 9 этажей здания. Но финансовые средства, предусмотренные для реализации этих работ, не были выделены. И еще неизвестно, когда эти средства будут выделены.

Отметим, что в настоящее время в этом здании проживают беженцы из Агдамского района и местные жители – в общей сложности 14 семей. В здании нет ни света, ни газа, ни канализационной системы. Жители сами провели в квартиры свет и газ, что еще более усиливает опасность.

Кроме того, в разрушенной верхней части здания жители сами настроили себе комнаты.

Пока жители аварийного здания ведут спокойную и размеренную жизнь. Однако не стоит забывать, что это спокойствие когда-нибудь может нарушиться…
# 1040
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#