«Мисир Марданов не один на поле»

«Мисир Марданов не один на поле»
5 апреля 2010
# 19:52
«Мисир Марданов не один на поле. За проблемы в системе образования несут ответственность не только Мисир Марданов, но и все педагоги, ректоры, заведующие отделениями, находящиеся возле министра, родители – можно сказать, все мы несем ответственность. Президент Азербайджана объявил сферу образования самой приоритетной. Глава государства сделал все возможное для развития образования, начиная со стратегии и до финансирования. Мы просто обязаны выполнять эти задачи. Это и наши задачи, и долг совести». Об этом АПА сообщил председатель Комитета по вопросам науки и образования Милли Меджлиса, ректор Государственного экономического университета Шамсаддин Гаджиев.

Председатель Комитета сообщил, что каждый несет ответственность в соответствие с постом, который занимает в своей сфере. По его словам, сегодня во всех сферах общественно-политической жизни азербайджанского общества идут прогрессивные изменения: «Результаты перед глазами. В этом ряду сфера образования не так уж отстает. В образовании происходят гибкие, стремительные изменения. И это нельзя приписывать лишь одному человеку. Это связано с проводимой, в целом, политикой. Достаточно отметить заслуги лишь Фонда Гейдара Алиева в сфере образования, чтобы осознать на каком уровне внимание к этой сфере в стране».

Ш.Гаджиев отметил, что в настоящее время в сфере образования идет процесс создания законодательной базы, отвечающей самым современным требованиям: «Наглядным примером этому является принятие закона «Об образовании». После принятия данного закона в системе образования страны произошли большие изменения. Законопроект «Об образовании» создал прекрасную конкурентную среду. Мы вовсе не намерены прекращать и замедлять свою деятельность в данном направлении. Уже на уровне рабочих групп разрабатывается законопроект «Об общем среднем образовании». Разработан также законопроект «О науке». Мы намерены вынести на обсуждение комитета этот документ на будущей неделе. Принятие данного документа в парламенте возможно в апреле. Идет также серьезная работа над законопроектом «О высшем образовании». Законопроект «О науке» очень сложен, однако законопроект «О высшем образовании» может быть принят в скором времени. Основные вопросы в связи со сферой образования отразились в законе «Об образовании».
# 550
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#