На юге Азербайджане от СПИДа скончались 8 человек

На юге Азербайджане от СПИДа скончались 8 человек
13 января 2010
# 17:56
В 2009 году от СПИДа скончались 8 жителей Лянкяранского района Азербайджана. Об этом южному бюро АПА сообщил заведующий диагностической лабораторией ВИЧ/СПИД Лянкяранского районного центра гигиены и эпидемиологии Рамиали Ибишев.

По его словам, в прошлом году у 25 из прошедших лабораторное обследование лиц была выявлена ВИЧ-инфекция, эти лица были зарегистрированы. Таким образом, число зараженных СПИДом в Лянкяранском районе составило 187 человек. В целом, по южному региону в данный момент зарегистрированы 360 больных СПИДом, из которых 78 человек пришлись на долю Астаринского, 66 человек – Масаллинского, 22 человека – Джалилабадского, 4 человека – Лерикского, 3 человека – Ярдымлинского районов.

По словам заведующего лабораторией, впервые факт заражения СПИДом в регионе был зарегистрирован в 2000 году в Лянкяране. За прошедшие 10 лет от этой болезни скончались 29 человек: «СПИД является болезнью, распространенной, в основном, среди мигрантов. Поэтому считаю, что все граждане, которые проживают за пределами республики более 6 месяцев, обязательно должны пройти лабораторное обследование».
# 443
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#