«Экономия» электроэнергии по-азербайджански

«Экономия» электроэнергии по-азербайджански
7 сентября 2009
# 14:24
Полдень. Солнечно, хорошая видимость на дорогах. Тем не менее, включенное на улице Фатали Хана Хойского электрическое освещение ослепляет глаза смотрящих. Первая мысль, приходящая на ум при лицезрении этой картины, почему электрические лампы в это время включены? Между тем прохожие, не замечая этого, спешат по своим делам. Мы всего лишь попытались привлечь их внимание к зажженным лампам. Для начала приблизились к женщине, дожидавшейся на автобусной остановке близ 5-й больницы «своего» маршрута, и поинтересовались ее отношением к оставленному включенными в светлое время суток уличному освещению. Мой вопрос словно оторвал женщину примерно 45-летнего возраста ото сна. Признавшись, что она не обратила внимания на ламы, моя собеседница заметила: «Возможно, если пройтись по этой улице ночью, то лампы гореть не будут. Интересно все же, почему они горят сейчас? Скорее всего, их забыли отключить».

В это время к остановке подъехал автобус, следующий по десятому маршруту. Я поинтересовался отношением водителя к оставленному включенным уличному освещению. Он весело отшутился: «Похоже, что электричество в избытке», - и засмеялся.

А по мнению же 65-летнего пенсионера Сулеймана Алиева, причину стоит искать в безалаберном отношении к своим обязанностям соответствующих структур, ответственных за контроль: «В советское время тем, кто оставлял свет включенным в дневное время, влетало по первое число. Монтеры регулярно ходили по улицам и проверяли исправность освещения еще днем, чтобы в вечернее время все нормально функционировало. А сейчас разве встретишь кого из них на улице? Никому до этого нет никакого дела, именно поэтому свет оставили включенным посреди бела дня».

Как сказали Vesti.Az в электрической службе Наримановского района, вопросом оставленного включенным днем уличного освещения светом должна интересоваться специальная структура по контролю за фонарными столбами: «Наверняка, на территории проводятся ремонтные работы, либо меняются лампы, и поэтому они оставлены включенными».

Однако известно, что если при смене ламп оставить включенным доступ электричества, то это может служить причиной несчастного случая. В связи с этим я позволил себе усомниться в версии о том, что здесь проводится ремонт.

Отметим, что мои собеседники говорили о том, что аналогичную ситуацию они встречали и на других центральных улицах и проспектах столицы. Специалисты же акцентировали мое внимание на другом вреде, который содержит в себе включенная электрическая лампа. Так, оставленные днем включенными фонари приводят к большим затратам, так как установленные на столбах лампы потребляют слишком много электроэнергии.

По словам председателя Объединения свободных потребителей Эйюба Гусейнова, лампы уличного освещения расходуют много энергии, в связи с чем в европейских странах отказались от использования таких осветителей: «С целью избежать лишних расходов в Европе приступили к использованию люминесцентных ламп, что позволяет европейцам сокращать расходы на электроэнергию до 30 процентов».

На улицах же Баку используются обычные лампы накаливания. Если учесть, что на некоторых улицах в целях экономии даже по ночам выключают освещение, то в этом случае практически невозможно понять логику в оставлении ламп включенными в дневное время суток. Надеюсь, что фотографии, которые я снял, послужат уроком для расточительных чиновников, ответственных за возникновение вышеописанной проблемы.

В.Мамедов
# 664
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#