Бакинцы каждый день рискуют «заработать» инфаркт

Бакинцы каждый день рискуют «заработать» инфаркт
8 июля 2009
# 15:49
Сегодня в Баку в Институте по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (ИПЧ НАНА) состоялась научно-практическая конференция «Право на тишину». Как сообщает Vesti.Az, в мероприятии приняли участие представители ИПЧ НАНА, дорожной полиции, Госкомитета по стандартизации, метрологии и патенту, Министерства здравоохранения и т.д.

В ходе встречи была обсуждена проблема шума. С докладом на эту тему выступила директор ИПЧ НАНА Айтен Мустафаева. В ходе выступления она обратила внимание на то, что шумовой фон сверх нормы, оказывает отрицательное влияние на психику человека и его жизнедеятельность. Докладчик отметил, что Азербайджан идет к решению проблемы, но широкомасштабным это движение пока назвать нельзя. Айтен Мустафаева выступила с предложениями относительно исправления ситуации – ведение постоянных мониторингов, установление общественного контроля над решением проблемы и т.д.

В ходе конференции Айтен Мустафаева привела конкретные примеры, касательно Баку. По ее словам, ежедневно сотни тысяч бакинцев в общественных местах подвергаются воздействию шумов, превышающих 65 децибел. Одним из основных виновников этого являются транспортные средства.

А.Мустафаева обратила внимание на то, что по данным Института акустики в Германии, шумы, превышающие 65 децибел, повышают риск инфаркта для человека на 20%. А если шумы превышают 85 децибел, то ситуация еще больше осложняется. По ее словам, в результате шума, в вегетативной системе человека, обмене веществ происходят серьезные нарушения.

«Проблема шума актуальна для многих развитых стран, а также Азербайджана, в частности Баку», - заявила директор института, отметив при этом действия по приостановлению в международном аэропорту имени Гейдара Алиева ночных полетов. Другие госорганы должны брать пример с Azal-a, считает А.Мустафаева.

В ходе конференции было зачитано мнение экспертов ИПЧ НАНА о шуме – выдвинуты предложения. Так или иначе, не приходится сомневаться в том, что проблему нужно решать.

Рустам Керимов
# 625
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#