В Азербайджане ликвидирована одна из религиозных общин

<b>В Азербайджане ликвидирована одна из религиозных общин</b>
9 января 2013
# 22:50

 

В Азербайджане ликвидирована религиозная община "Животворящая благодать", сообщили Тренд в среду в Государственном комитете по работе с религиозными структурами.

Для ликвидации этой общины Госкомитет обратился в Бакинский административно-экономический суд №1, и суд удовлетворил это обращение. Бакинский апелляционный суд оставил решение в силе, а Верховный суд не удовлетворил кассационную жалобу против Госкомитета.

Религиозная община "Животворящая благодать" была зарегистрирована 21 апреля 1993 года в министерстве юстиции. Однако в 2001 году после создания в Азербайджане Государственного комитета по работе с религиозными структурами данная община не прошла регистрации. Согласно изменениям, внесенным в 2009 году в закон "О свободе вероисповедания", до 1 января 2010 года все религиозные общины, ранее прошедшие регистрацию, должны были предоставить свои документы в Государственный комитет по работе с религиозными структурами. Однако религиозная община "Животворящая благодать" не сделала это в указанный срок, в связи с чем Госкомитет обратился в суд о ликвидацией этой общины.

# 3430
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#