В Афинах появится первая мечеть

<b>В Афинах появится первая мечеть</b>
5 апреля 2013
# 14:15

Строительство центральной мечети в Афинах открывает путь для создания одной или двух мечетей в каждом районе столицы Греции, заявил мэр Афин Йоргос Каминис на заседании городского совета. Таким образом, в Афинах может появиться полтора десятка мечетей, пишет газета "Этнос" в пятницу.

Афины остаются единственной европейской столицей, где пока нет мечети. В городе действуют около сотни нелегальных молелен. В начале марта премьер-министр Греции Антонис Самарас распорядился организовать конкурс на строительство. Уже известно, что афинская мечеть ничем не будет напоминать османские мечети с минаретами. Мечеть будет вмещать 350 человек (первоначально она планировалась на 500 человек), а строительство обойдется в 846 тысяч евро, передает РИА Новости.

В столице Греции проживают десятки тысяч мусульман из стран Ближнего Востока, Африки и Индийского субконтинента. Однако после провозглашения независимости от Османской империи в 1832 году ни одно правительство Греции не разрешало строить мечеть в Афинах.

Юрист по образованию, профессор конституционного права, бывший несколько лет омбудсменом в Греции, Каминис сказал, что культовые места для мусульман должны быть в каждом районе. Поскольку в Афинах семь районов, то в столице Греции может быть построено 15 мечетей. 

# 2916
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#