Шведский стол стал запретным для мусульман

<b>Шведский стол стал запретным для мусульман</b>
14 марта 2014
# 13:23

Авторитетный исламский богослов из Саудовской Аравии Салех аль-Фаузан сделал сенсационное заявление для всех верующих. По словам проповедника, шведский стол отныне противоречит законам шариата

Он выпустил постановление, согласно которому рестораны должны отказаться от этого вида услуг.

Проблема заключается в самой концепции шведского стола, который устроен по принципу "съешь, сколько сможешь". Салех аль-Фаузан считает, что данная идея категорически не подходит для правоверных мусульман. "Когда вы приходите в ресторан, не зная, на какую сумму наедите – на 10 или на 50 реалов, вы вводите себя в заблуждение. А это недопустимо", — цитируют высказывание мусульманского теолога Вести.ру.

Эти слова вызвали бурную дискуссию в арабском мире. Одни пишут, что следовать данному запрету вовсе не обязательно, так как он является всего лишь фетвой (решением муфтия), а не главой из Корана. Другие считают, что богослов совершенно справедливо объявил войну чревоугодию. Нашлись и такие, кого высказывание уважаемого в исламском мире богослова возмутило.

Данная фетва, стала не первым странным запретом, введенным исламскими проповедниками. В конце февраля религиозные власти ОАЭ запретили своим братьям по вере осваивать Марс. По словам муфтиев, путешествие на Красную планету равноценно самоубийству, которое считается страшным грехом в исламе.

# 5947
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#