Руководство святилища Мир Мовсум Ага должно предпринять меры по отношению к этим людям

Руководство святилища Мир Мовсум Ага должно предпринять меры по отношению к этим людям
13 мая 2013
# 13:33

Святилища и дом Мир Мовсум Аги особенно почитается азербайджанцами. Каждый день люди толпами посещают его могилу в поселке Шувелан и оставляют «нязир» (пожертвования).

В воскресный день я с семьей посетила святилище Мир Мовсум Аги. Посещение святого места, к сожалению, оставила у нас и моих родных огромное чувство огорчения. Дело в том, что смотрительницы святилища вели себя  неподобающим образом. В части святилища, которая предназначена для женщин можно было наблюдать недовольство посетителей.  При входе в святилище по указанию смотрительниц посетители снимали обувь и клали их в полиэтиленовый кулек. При входе в мечеть и святые места снятие обуви является правилом. Возмущение посетителей вызывало указание смотрительниц взять с собой кульки с обувью и посетить могилу Мир Мовсум Аги.

Посетители протестовали этому указанию, ведь  посетить могилу с обувью на ногах или на руках одно и то же неуважение к святилищу. Мое внимание привлекло стеклянные полочки на углу, которые предназначены для обуви посетителей. Но полки были пустые. За этими полками не было смотрительницы, которая была бы ответственна за обуви посетителей. Даже с посетителями, которые оставляли кульки с обувью на полу рядом с полками смотрительницы обращались очень грубо. На протест моей мамы одна из смотрительниц громко сказала: «Не устанавливаете здесь свои порядки, устанавливайте их на улице». Общепринято, что в святилищах должна господствовать тишина. Но, к сожалению, в утренние часы святилище было местом словесной перепалки. Раньше такого мы не наблюдали!

Может быть, такие меры предприняты в целях предотвращения фактов краж в святилище. Но это самое плохое решение проблемы. Уж лучше кража обуви, чем неуважение к могиле святого Мир Мовсум Аги и оскорбление посетителей!  

А в части святилища для мужчин, проблемы с обувью посетителей не было. По словам отца, все снимали обувь, аккуратно разложив их в стеклянные полки.  Но папу возмутил диалог смотрителей. Смотритель за обувью спрашивал другого полусонного смотрителя: «Видимо, вечером ты приложился к бутылке».

Создается такое впечатление, что смотрители святилища Мир Мовсум Аги не осознают свою ответственность и миссию. Такое отношение вызывает огромное сожаление.

Надеюсь, что руководство святилища предпримет меры по отношению тех смотрителей, которые с неуважением относятся к памяти Мир Мовсум Аги и посетителям.       

Джамиля Бабаева

# 12673
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#