Проповеди против Дня святого Валентина прошли в мечетях Узбекистана

Проповеди против Дня святого Валентина прошли в мечетях Узбекистана
14 февраля 2014
# 17:52

Проповеди против празднования Дня святого Валентина прошли в ходе пятничной молитвы в мечетях Узбекистана, праздник объявлен вредным, противоречащим исламской вере и традициям узбекского народа.


Как отмечалось в проповедях, традиция праздновать День святого Валентина возникла в Узбекистане в результате пропаганды в СМИ как подражание западному образу жизни.

"Праздник является лишь еще одним поводом, который толкает людей на блуд", - сказал в проповеди мулла одной из ташкентских мечетей. Он подчеркнул, что "праздник поощряет внебрачные отношения, провоцирует на действия, которые могут привести к прелюбодеянию".

Как сообщил РИА Новости эксперт, занимающимся вопросами религии, праздник отмечается в Узбекистане "очень небольшим количеством молодежи". "Ее (молодежи) процент ничтожный и только в нескольких больших городах, а для большей части населения, которая исповедует ислам, данный псевдопраздник ничего не значит", - сказал собеседник агентства. 

Вместе с этим, в Узбекистане на страницах некоторых СМИ все чаще звучат призывы отмечать 14 февраля как дату рождения известного средневекового правителя и поэта Бабура, который родился в этот день. 

# 3272
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#