Папа Франциск издал первую энциклику

Папа Франциск издал первую энциклику
5 июля 2013
# 18:38

Папа Римский Франциск издал свою первую энциклику, получившую название «Lumen Fidei», что означает «Свет веры». Это послание было написано при содействии его предшественника, Бенедикта XVI, сообщает Associated Press.

Как отмечается в 82-страничном документе, его начал писать еще Бенедикт XVI, но не завершил до момента своего отречения. Однако под энцикликой стоит подпись одного Франциска. Как пояснили в Ватикане, «она не подписана именами двух пап, потому что у нас есть только один папа».

В энциклике утверждается, что между католической верой и современным миром нет противоречий, пишет Agence France-Presse. Папа призывает к более широкому диалогу с учеными, представителями других религий и атеистами, передает лента.ру.

Кроме того, в документе в очередной раз подчеркивается негативное отношение католической церкви к однополым бракам. В нем говорится, что супружество — это «крепкий союз мужчины и женщины».

Как отмечает Reuters, первая энциклика Франциска свидетельствует о том, что новый папа в богословском отношении близок к позициям своего предшественника.

# 2748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#