Независимая церковь Украины попросилась в патриархат Константинополя

Независимая церковь Украины попросилась в патриархат Константинополя
11 июля 2016
# 18:42

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), не имеющая официального статуса в православном мире, попросила включить ее в состав Константинопольского патриархата. Об этом сообщает Карпатская епархия УАПЦ.

Обращение к патриарху константинопольскому Варфоломею было принято на архиерейском соборе УАПЦ, который состоялся 5 июля.

Церковь попросила о включении в Константинопольский патриархат с целью "консолидации всего православия на территории Украины, преодоления разделения украинских православных и утверждения единой поместной автокефальной украинской православной церкви", говорится в сообщении, передает Би-би-си.

16 июня Верховная рада Украины обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). УПЦ хочет быть независимой от Московского патриархата и находиться в юрисдикции Константинополя.

УАПЦ - небольшая православная церковь, которая отделилась от РПЦ в 1920 году. На Украине вне юрисдикции Московского патриархата также действует Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП).

# 3843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#