На ремонт Соборной мечети в Москве ушло $170 млн

На ремонт Соборной мечети в Москве ушло  $170 млн
15 сентября 2015
# 23:32

Работы по строительству комплекса Московской соборной мечети, торжественное открытие которой состоится 23 сентября с участием представительных делегаций из разных стран, обошлись примерно в 170 миллионов долларов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил во вторник первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Московская соборная мечеть после реставрации была увеличена по площади в 20 раз. Теперь ее площадь составляет более 19 тысяч квадратных метров, что позволит собираться на намаз одновременно 10 тысячам верующих. Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Высота купола составляет 46 метров, а диаметр — 27 метров. Как отмечают в СМР, мечеть станет первой в Европе по вместимости.

"На сегодняшний день, если округлить, то строительство Московской соборной мечети обошлось в около 170 миллионов долларов. <…> Сама мечеть уникальна по своей архитектуре, по убранству, оборудована современными технологиями. Плюс, конечно, благоустройство территории… В этом плане экономии никакой не было — надо было только, чтобы людям было комфортно, чтобы наши мусульмане могли молиться в комфортных условиях", — сказал Аббясов на пресс-конференции в РИА Новости.

В частности, по его словам, значительные средства ушли "на фундаменты — на то, чтобы вбить только 118 свай, потому что рядом с нами проходит метро". "Во время рытья котлована мы обнаружили, что под нами пролегает речка Неглинка и на территории Московской соборной мечети раньше была и подстанция, которая обеспечивала целый район электричеством. Поэтому все эти затраты, которые мы должны были понести, они, конечно же, увеличили общую стоимость", — сказал Аббясов.

Замглавы Совета муфтиев России выразил благодарность главному спонсору строительства мечети бизнесмену Сулейману Керимову и всем многочисленным благотворителям, которые щедро жертвовали на строительные работы, несмотря на очень непростую финансовую ситуацию в России и в мире.

# 3951
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#