Ислам потребовали сделать официальной религией Италии

Ислам потребовали сделать официальной религией Италии
13 февраля 2014
# 18:25

Главный имам Италии потребовал придать исламу в стране официальный статус, уравняв его в правах с католицизмом.

Об этом председатель Союза исламских общин (UCOII), имам Флоренции Эльцир Изеддин (Elzir Izzedin) заявил на религиозной конференции в римском Университете Николая Кузанского (Università degli Studi Niccolò Cusano).

"В Италии проживают 1,7 миллиона мусульман, действует более 700 мечетей. Вклад мусульман в экономику Италии составляет 4-5% ВВП, важно и то, что ислам обогащает культуру страны, иначе говоря ислам обогащает Италию", - заявил Изеддин. – "И хотя конституция гарантирует свободу вероисповедания, отсутствие особых законов приводит к тому, что ислам де факто не признается правительством", передает «Голос России».

Как сообщает агентство ANSAmed, Изеддин призвал итальянское государство сделать ислам государственной религией страны, заключив с этой религией соглашение, аналогичное конкордату – договору государства с Римско-католической церковью, описывающему порядок взаимодействия между ними. По словам Изеддина, аналоги конкордата Итальянское правительство заключило с меньшими по размеру общинами буддистов, иудаистов и индуистов.

Как рассказал порталу OnIslam Агостино Цилардо (Agostino Cilardo), итальянский эксперт по вопросам религии, отсутствие официального статуса ведет к тому, что налогоплательщики-мусульмане, в отличие от католиков и приверженцев других признанных религий, не имеют право отдавать часть своих налогов в пользу своих общин. Но, по словам Цилардо, единой мусульманской организации не существует, и государство даже если бы и хотело с кем-то заключить соглашение, этим бы вызвало острое неприятие других общин.

# 3780
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#