Аллахшукюр Пашазаде: «В духовном плане между Азербайджаном и Ингушетией нет границ»

<b>Аллахшукюр Пашазаде: «В духовном плане между Азербайджаном и Ингушетией нет границ» </b>
9 июля 2013
# 15:56

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде считает, что при правлении в России Владимира Путина Ингушетию ждет процветание.

«Считаю, что во главе с Владимиром Путиным, а также главой Ингушетии Юнусбеком Евкуровом мы станем свидетелями процветания Ингушетии», - заявил А.Пашазаде в ходе встречи с председателем правительства Ингушетии Мусой Чилиевым в Баку во вторник, сообщает корреспондент «Интерфакс-Азербайджан» со встречи.

«Ингушский народ перенес много тягот и невзгод. Сегодня картина совсем другая. Кавказ - цветущий край, и мне очень приятно видеть на лицах людей радость, а вместо разрушенных домов – новые здания», - добавил глава УМК.

По его словам, тут многое зависит от руководителя: «Если Аллах любит какой-то народ, он ниспосылает ему мудрого руководителя».

«Я часто посещаю северокавказские республики. Мы всегда поддерживаем контакты и с главой Ингушетии, и с муфтием Исой Хамхоевым. Аллах наделил нас независимостью, и мы имеем государственные границы, но в духовном плане между нами нет границ – Кавказ наш общий дом», - заявил А.Пашазаде.

Он также выразил удовлетворение тем, что между Азербайджаном и субъектами РФ на самом высшем уровне сложились теплые отношения.

«Дружеские отношения глав государств открывают перед нашими народами большие перспективы сотрудничества. Россия большая страна, и мы стараемся поддерживать добрососедские отношения с ней. И хвала Аллаху, что глава Азербайджана Ильхам Алиев предпринимает огромные шаги в этом направлении. Между главами наших государств, сложились очень хорошие и теплые отношения, что является залогом успеха в двусторонних отношениях», - подчеркнул А.Пашазаде.

По словам Шейха, отношения между Азербайджаном и Россией во многом также зависят от послов двух стран, которые в свою очередь должны прилагать максимум усилий для развития этих отношений.

А.Пашазаде также отметил, что посещение ингушской делегацией УМК и мечети еще раз показывает приверженность кавказским традициям и отношение к религии.

«Я очень надеюсь, что ваш визит в Азербайджан будет плодотворным. Считаю, что если политические отношения будут хорошими, то и религиозные также будут хорошими», - подчеркнул А.Пашазаде.

В свою очередь председатель правительства Ингушетии выразил удовлетворение в связи с осведомленностью А.Пашазаде о ситуации на Северном Кавказе.

«Действительно, на долю народа Ингушетии выпали большие тяготы. Эти трудности всегда преследуют малые народы. У нас был сложный период – депортация нашего народа, которая произошла в эпоху сталинского правления», - отметил М.Чилиев.

По его словам, ингушский народ в последние годы также столкнулся с определенными трудностями, которые наблюдались в соседних республиках.

«Большая заслуга ваша (Аллахшукюра Пашазаде – ИФ-Аз) и всей мусульманской общины Азербайджана, что правильно и мудро ведется политика терпимости и выхода из этих кризисных моментов. Народ не настраивается с обидой и агрессией. Ваше участие во всех сложных моментах в нашей республике мы знаем. Народ Ингушетии вас очень ценит, и мы очень уважаем вас лично и уважаем участие мусульманской общины Азербайджана в жизни ингушской мусульманской общины», - сказал М.Чилиев.

«У нас много вопросов. Нам нужно советоваться, нам нужно иметь старших друзей как вы. Говорят, что когда люди дружат, им помогает Всевышний», - добавил ингушский премьер.

# 2612
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#