[b]Вторая женщина рукоположена в епископы в Британии[/b]

[b]Вторая женщина рукоположена в епископы в Британии[/b]
3 июля 2015
# 23:32

Второе в истории Великобритании посвящение женщины в епископы состоялось в пятницу в Йоркском аббатстве: выпускница Даремского университета Элисон Уайт стала епископом Халла.

Примечательно, что Уайт замужем за епископом Фрэнком Уайтом, так что они станут первой в Великобритании супружеской парой епископов.

В епископы Уайт посвятил архиепископ Йоркский Джон Сентаму, который 26 января посвятил в сан епископа первую женщину — ныне епископа Стокпортского Либби Лейн.

"Элисон — человек очень благочестивый и мудрый. Как епископ она будет отвечать за город Халл (Кингстон-апон-Халл), побережье и сельскую местность Ист-Райдинга. В диоцезе она будет также представителем по вопросам градоустройства, веры, молитвы и миссии", — сказал Сентаму в преддверии церемонии, передает РИА Новости.

Церковь Англии официально приняла закон о женском епископате 17 ноября прошлого года, когда генеральный синод провел итоговое, уже чисто формальное, голосование в Church House, главном управлении Церкви Англии в лондонском районе Вестминстер. Первой женщиной-епископом в истории Англиканской церкви Великобритании в январе этого года стала выпускница Оксфорда, мать двоих детей Либби Лейн.

# 4618
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#