[b]Российские мусульмане стали отказываться от хаджа ради экономии[/b]

[b]Российские мусульмане стали отказываться от хаджа ради экономии[/b]
19 августа 2015
# 01:40

Российские мусульмане в этом году отказываются от паломничества к святым местам в Саудовской Аравии из-за стоимости поездки, возросшей из-за колебания курса доллара. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов.

«Квоту полностью закрыл пока только Крым — это более 300 человек, а в других регионах квота остается незакрытой. Даже Дагестан, традиционно имеющий наибольшее число паломников, не закрыл квоту», — пояснил Аббясов. По его словам, стоимость поездки составляет около 3,5 тысячи долларов, однако жители Крыма имеют льготы — примерно 30 процентов от нее оплачивает правительство республики, передает лента.ру.

Аббясов также отметил, что в этом году паломничество, скорее всего, совершат менее 16,4 тысячи россиян. Именно такую квоту предоставляет Саудовская Аравия. Он не исключил возможности перераспределения квот между регионами, однако решение об этом еще не принято.

Дополнительные трудности связаны с тем, что начиная с этого года для посещения Саудовской Аравии необходим биометрический загранпаспорт. Из-за этого в некоторых регионах была уменьшена квота.

# 3257
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#