
Трамп обвинил оппонентов в фабрикации версии о документах по делу Эпштейна-ОБНОВЛЕНО

Официальная Москва назвала грязной кампанией информацию о том, что якобы Путин призвал Иран принять ядерную сделку с США

Сегодня в Азербайджане более 34 тысяч абитуриентов сдали вступительный экзамен-ОБНОВЛЕНО

Ликвидированы киллеры, убившие по заданию ФСБ РФ украинского полковника в Киеве
Религия
- Главная
- Религия
[b]Протоиерей Всеволод Чаплин: «Мы очень ценим контакты с руководством Азербайджана»[/b] - ФОТО
![[b]Протоиерей Всеволод Чаплин: «Мы очень ценим контакты с руководством Азербайджана»[/b] - ФОТО](https://vesti.az/storage/news/2015/september/03/big/66f70238b920c1a8e6e14698e2fbd571.jpg)
В Республике Татарстан собрались более двухсот молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет из России, Азербайджана, Великобритании, Германии, Дании, Казахстана и Черногории, чтобы обсудить планы совместной работы на будущий год. Официальные мероприятия проводились в IT-парке и Раифском монастыре, а в свободное от обучения время гости посетили местные святыни. Об этом Vesti.Az сообщили в Центре российско-азербайджанской дружбы.
В работе форума приняли участие высокопоставленные чиновники и выдающиеся общественные деятели: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин и многие другие.
Форум призван наладить взаимодействие среди верующей молодежи, стимулировать интеллектуальное и творческое развитие. В процессе обучения на тренингах, коуч-сессиях, интерактивах и мастер-классах участники делились опытом и презентовали свои инновационные проекты.
Самые интересные из них будут реализованы в течение года. Так, например, с подачи форумчан православные и мусульмане займутся совместным восстановлением порушенных святынь, постараются активнее работать в социальных сетях и развивать добровольческие инициативы.
В своей речи Владыка Феофан подчеркнул, что совместная работа православных и мусульман очень важна: «Мы верим в Единого Бога, в бессмертие души и в ответственность за прожитую жизнь. Нам одинаково угрожают вызовы современности. Наше взаимопонимание – не просто на бумаге».
В качестве примера успешного взаимодействия «не на бумаге» можно привести сотрудничество России и Азербайджана. Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что межрелигиозная дружба между нашими странами зародилась давно. Многовековой опыт добрососедства показывает, как люди, которые придерживаются разного мировоззрения, уважают обычаи друг друга и живут рядом в мире и согласии.
«У нас сложились добрые отношения с азербайджанскими мусульманскими общинами, многостороннее сотрудничество. Мы очень ценим контакты с руководством Азербайджана, которое активно нас поддерживает», – подчеркнул протоиерей.
О теплых отношениях, уважении традиций и законов друг друга говорят и представители светского общества. «Наши страны объединяет уважение и толерантное отношение к разным общественным и религиозным моделям, – считает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Мы одинаково смотрим на многие принципиальные вещи. Все это приводит к укреплению нашего всестороннего сотрудничества».

Vesti.az

Сегодня в Азербайджане день Ашура

Завтра местами в Азербайджане ожидаются дожди и грозы

В Азербайджане начался месяц Мухаррам

Верующим напомнили о правилах траурных обрядов в Мухаррам

Определены даты месяца Мухаррам и Ашуры в Азербайджане

У нового Папы Льва нашли общих предков с Мадонной, Джоли и Трюдо